Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Есть полож. отзыв на автореферат (но от человека с которым совместная публикация)? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14639)

kravets 16.03.2017 22:54

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 642858)
отзыв на АР действительно может быть написан любым лицом, кроме НР

да ладно. Есть запрет?

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 642858)
И наличие совместных публикаций у автора с человеком, подписавшим отзыв, не имеет никакого значения

Это по меньшей мере неэтично и, на мой взгляд, сравнимо с отзывом оппонента, имеющего совместные публикации с соискателем.

mike178 16.03.2017 22:56

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 642886)
все члены совета выполняют свои функции на общественных началах. Поэтому зарплаты их не лишить за ошибки.

На мой взгляд, само осознание того, что из-за твоей ошибки человека ни за что лишили ученой степени, гораздо большее наказание для ученого секретаря, чем лишение зарплаты или премии. Но это, конечно же, касается тех, у кого есть совесть.

kravets 16.03.2017 22:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 642888)
У адекватного УС должна быть памятка по всем без исключения событиям, связанным с защитой, с указанием сроков по каждому событию.

Такая памятка в виде таблицы министерством сформирована, я ее, кмк, не раз уже на форуме присоединял.

Может, есть что поновее - мне неизвестно.

kravets 16.03.2017 22:57

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 642890)
На мой взгляд, само осознание того, что из-за твоей ошибки человека ни за что лишили ученой степени, гораздо большее наказание

Безусловно

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 642890)
Но это, конечно же, касается тех, у кого есть совесть.

И это верно. Но - далеко не у всех, увы.

fazotron 17.03.2017 07:41

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 642889)
Это по меньшей мере неэтично и, на мой взгляд, сравнимо с отзывом оппонента, имеющего совместные публикации с соискателем.

Олег Евгеньевич, ну почему человек, знакомый с соискателем не может высказать своего мнения?
С оппонентом есть существенная разница - он по процедуре выступает в качестве критика и должен быть незаинтересованным лицом

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 642889)
да ладно. Есть запрет?

официального нет, но по сложившимся традициям, которые Вам хорошо известны, НР не высказывается по сути работы, поскольку в выполненной работе имеет свой статус

kravets 17.03.2017 07:47

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 642896)
ну почему человек, знакомый с соискателем не может высказать своего мнения?

... принимавший участи в совместном выполнении работы с соискателем, что подтверждается совместной публикацией, включенной в автореферат. Это несколько иное, нежели "знакомый".

Добавлено через 35 секунд
Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 642896)
НР не высказывается по сути работы, поскольку в выполненной работе имеет свой статус

и чем это отличается от соавтора?

Dereza 17.03.2017 07:51

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 642885)
Возможно, когда решение совета отменяют из-за такой ерунды, ограничиваются приказом, не сообщая данных о персоналиях.

mike178, лень искать мне на сайте ВАКа приказ, но точно знаю, что когда у нас в одном из вузов города года полтора-два назад не утвердили двоих из одного совета именно по сугубо формальным основаниям (по-моему, не вовремя объявление выставили), справка стояла на сайте с полными сведениями обо всех - и оппоненты там, и ведущая, которые ни за что под раздачу попали. Может быть, сейчас до кого-то в ВАКе дошло, что так не должно быть.

4gost 17.03.2017 08:31

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 642886)
Не имеет права, если от них по сути зависит судьба людей.

водители тоже не имеют права ошибаться, но это не мешает ежегодно погибать в ДТП населению небольшого города.
Поэтому если за УС есть еще одна ступень контроля (сам аспирант), то это есть хорошо

kravets 17.03.2017 08:35

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 642903)
Поэтому если за УС есть еще одна ступень контроля (сам аспирант), то это есть хорошо

В большинстве случаев действия УС аспиранту просто неподконтрольны - например, вывешивание на сайте вуза. Для большинства УС аспиранты, которые пытаются диктовать действия - головная боль, которая появляется еще до подачи диссертации в совет - и у такой диссертации мало шансов в совет попасть.

Я ни в коей мере не оправдываю ошибки. Я пытаюсь объяснить, зная внутренние механизмы работы совета, что некоторые ошибки становятся видны уже после защиты. А некоторые - только в ВАКе.

4gost 17.03.2017 08:53

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 642906)
В большинстве случаев действия УС аспиранту просто неподконтрольны - например, вывешивание на сайте вуза.

зато аспиранту доступен контроль всего этого. И если на вдое крайний день вывешивания на сайт, время послеобедешное, а на сайте пусто - то тут уже точно надо лететь к УС и пинать, чтобы вывесили вотпрямщас


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»