Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Software (программное обеспечение) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Печать текста книжкой в Word (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2582)

Jacky 02.09.2006 20:12

Печать текста книжкой в Word
 
Иногда бывает актуально распечатать текст таким образом, чтобы из него можно было собрать брошюру. До сих пор для этой цели использовались внешние надстройки, например широко известный макрос А. Орлова " http://orlovs.pp.ru/ Пакет макрокоманд для верстки текста книжкой ".
При этом, наверное, не все знают, что в последней версии Word 2003 имеется штатная аналогичная возможность. Вот ее описание, взятое отсюда (текст незначительно отредактирован):
Цитата:

я нашел довольно простое решение, которое уже было _заложено_в_Ворде_. И не нужно никаких программ, плясок с бубном и макросов! Не нужны виртуальные принтеры.

Итак, подробно. Может, кому-то пригодится.

1. Форматирование страниц
Заходим в Параметры страницы. Выбираем режим "Брошюра". Ставим поля внешние - по желанию, не забываем про переплет. Я поставил все по 1 см.
Далее - очень важный момент. Под выпадающим списком "Брошюра" появляется еще один список с названием "число страниц в брошюре". Я поначалу не сразу понял, что это такое. Я не в курсе, как это называется по-научному, в общем, это число листов в "книжечке", в ней листы друг-в-друге, из нескольких "книжечек" сшивается книга. У меня выходит, что страниц всего 4. Т.е., на сложенном вдвое листе формата А4 получается 4 страницы формата А5. Жмем ОК, любуемся, как нам Ворд туда-сюда поля раскидал. Красиво, но ещё не всё. Ставим странички. Для режима "брошюры" появились опции кроме обычных "слева" или "справа", новые "снаружи" и "внутри". Я поставил "снаружи". Снова смотрим. Каждый нумерок прижался к более узкому полю. Вроде всё готово.

2. Печать
Производится с участием исключительно Ворда. Настройки драйвера принтера не трогаем. Ставим галочку на "двусторонняя печать". Всё, поехали. Как отпечатается первая сторона, так вылетит сообщение, типа "положите первой страницей вверх и нажмите ок". Внимательно смотрим, где у нас первая страница. Если сверху - сразу в лоток и жмем ОК. Если снизу - блин, придется перекладывать по листочку. При этом следует не крутить как попало листы, а соблюдать положение - раз номера страниц вылезли справа, так и положить перевернутые листы нужно именно номерами страниц вправо. Печатаем оставшуюся половину. Я рассматривал общий случай, в настройках моего принтера можно выставить двустороннюю печать, которая происходит совершенно по-другому. Кроме, того, есть принтеры, печатающие одновременно с двух сторон листа...

3. Собираем книжку.
Тут, думаю, понятно. Берем каждый лист и складываем его вдвое. Лист к листу - получается книжка. Потом уж как кому угодно. Я, например, продырявил дыроколом и вставил в маленький А5 скоросшиватель. Получилось очень удобно, а главное, практично.

Chief CLMiS 03.09.2006 18:50

Печать текста книжкой в Word
 
Jacky
Реальная ссылка, спасибо, думаю, что выражу общую благодарность :)

Damon 03.09.2006 21:57

Печать текста книжкой в Word
 
Вариант годится только если распечатываемое содержит текст, если же встречаются таблицы или картинки? относительно большого размера, то всё начинает плыть, вылезать за пределы листа и т.д.

VesterBro 04.09.2006 15:07

Печать текста книжкой в Word
 
Damon
Цитата:

Вариант годится только если распечатываемое содержит текст, если же встречаются таблицы или картинки? относительно большого размера, то всё начинает плыть, вылезать за пределы листа и т.д.
Были и таблицы, и картинки - ничего никогда не вылезает :)

Damon 04.09.2006 23:51

Печать текста книжкой в Word
 
VesterBro
Делал в точности так, как описано, но текст становится нечитабельным, т.к. половину таблицы видно, а другую половину нет.
Может, тут дело в исходном форматировании текста... сами знаете, бывает табуляции пробелами вставляешь и т.п.

KoT 79 10.12.2006 13:41

Печать текста книжкой в Word
 
Это все конечно неплохо - но как правило, возникают проблемы с форматированием, плывут формулы, графики, таблицы :(. А если их много в тексте, то кошмар. Сам боролся с этим через использование программы FinePrint, которая создает виртуальный принтер в системе и позволяет из обычного текста в ворде сделать брошюру с автоматическим масштабированием из формата А4 в А5. Таким путем удалось до печати автореферата в типографии прикинуть как он будет смотреться на бумаге и будут ли читабельны индексы в формулах и графики, и соответсвенно все подправить.

agro rgsha 25.01.2007 20:28

Печать текста книжкой в Word
 
Наболевший вопрос...
Я лично использовал программу "перестройка". Но остался не очень доволен, хотя сделал таки что надо.

slizovskiy 31.07.2007 21:21

Печать текста книжкой в Word
 
Что же вы, ребята, Ворд все Юзаете! LaTeX rulezzz!

gpa 76 11.12.2007 11:11

Печать текста книжкой в Word
 
Сам пользуюсь программой FinePrint (не важно где распечатываешь, хоть блокнот). В формате Буклета сэкономит 3 листа бумаги из четырех.

techni 11.12.2007 23:36

Печать текста книжкой в Word
 
И что только люди не придумают лишь бы не тратить пару дней на обучение работе с правильными инструментами. Разумеется я имею ввиду LaTeX и LyX.


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»