Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Помогите советом - диссертация стоит (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14682)

Аля Аля 17.04.2017 14:13

Помогите советом - диссертация стоит
 
Уважаемые участники форума, помогите советом или просто выскажите свое мнение по поводу сложившегося положения. Аспирантуру я закончила, экзамены все сданы, статьи все написаны, предзащита пройдена в ноябре 2015 года. И с тех пор - всё. Мы активно переписываемся с научным руководителем. Примерно раз в месяц или два я отправляю ей новый вариант работы. Она присылает мне его с указаниями на то, что нужно переделать. Но я вижу, что мы ходим по кругу. Отменяя недавние требования, она возвращает всё у началу, но немного под другим углом - какая-то спираль получается, всё возвращается на круги своя. Но я послушно переписываю работу и отдаю ей. А научрук придумывает что-то новое. На компе у меня хранится около десятка вариантов собственной работы - тот, кто переписывал полностью, поймет, что мне уже не очень-то хочется резать диссер в очередной раз. У меня возникают три варианта: 1) НР сама не знает, что должно быть в этой работе, 2) перфекционизм (честно, я уже в отчаянии от того, как она придирается к каждой запятой), 3) есть у нее аспирант, который только начал... И она подсказала ему наш термин... И обоснование термина... Меня мучают смутные сомнения - не кочуют ли мои результаты по чужим работам?
А вообще - я в состоянии отупения и усталости. Я работаю учителем в школе. Поймите. Сил уже нет. И я даже не знаю... А ведь все мучения с диссоветом еще впереди. А в нашем городе совета нет.
Прошу всех - кто защитился, не защитился, видел нечто похожее - выскажитесь. Что делать? Стоит ли оно того? Надо ли во всем соглашаться с научрук по поводу бесконечных правок? Она, кстати, требует еще статей, а когда я их пишу - говорит, что не нравится и надо переписывать. Да не все ли равно! Столько людей защищается с диссерами дипломного уровня, а мы упахиваемся и неизвестно еще, когда все это кончится... Возникает истерика и соблазн бросить...

МЮрий 17.04.2017 14:26

Аля Аля, так задайте ей вопрос - до коле править будем?
Может уже пора выходить на совет, пройти предзащиту, внести их правки и закончить на этом?
Кстати в совете (для Вас постороннем) могут запросто сменить Вам руководителя.
Поэтому начинайте искать совет и дальше будете править уже под их формат.

Лучник 17.04.2017 14:46

Цитата:

Сообщение от Аля Аля (Сообщение 647619)
А в нашем городе совета нет.

Тогда исправление точно пора заканчивать.

avz 17.04.2017 15:13

Это педагогика, похоже.
Перфекционизм, да. У них бывает. Как правило, НР соискателя мало во что ставит, спорить с ним бессмысленно, искать нового тоже (такой же будет). Порыдать - можно.

Longtail 17.04.2017 15:26

Цитата:

Сообщение от Аля Аля (Сообщение 647619)
предзащита пройдена в ноябре 2015 года.

Т.е. вы прошли обсуждение на кафедре, заключение получили?


Цитата:

А в нашем городе совета нет.
Собственно, корень всех зол.


Итак в сухом остатке: у вас все есть, кроме совета. Судя по всему, НР ваш не может вывести вас на защиту в сторонний совет (нет связей, поругалась, еще какие-либо варианты). Поэтому занимается затягиванием времени, т.е. она понимает, что вашей вины нет, но и признаться, что не может, тоже не хочет.
Я вижу ситуацию так.
Еще раз уточните, после предзащиты дали ли вам заключение организации, в которой выполнялась диссертация. Если есть, то ничего не мешает вам начать подыскивать себе совет самостоятельно. Если заключения у вас нет, то его необходимо получить (после положительного итога обсуждения кафедра обязана вам его выдать). Документ действителен три года.

Аля Аля 17.04.2017 15:34

Это лингвистическая специальность. С математикой, думаю, таких ритуальных танцев не было бы.
Выше были предложения остановить правки. Но как? Мой НР - человек очень чувствительный. После предзащиты все поздравляли нас, но она плакала - ей показалось, что я недостаточно упоминала о ее концепции в связи с нашей диссертацией (хотя меня об этом на обсуждении никто не спрашивал, все вопросы были по другой теме). После этого она три (!) месяца не разговаривала со мной. Я уже и боюсь хоть что-то говорить.:facepalm:

Courtney Love 17.04.2017 15:44

Цитата:

Сообщение от Аля Аля (Сообщение 647619)
видел нечто похожее - выскажитесь.

видела нечто похожее у коллеги, работа была по педагагике. НР просто годами доила соискателя, подарки очень любила. Выпустила на защиту только после серьезного разговора, соискатель сказала, что на работе уже начинаются проблемы.

caty-zharr 17.04.2017 15:49

Аля Аля, Вам нужна защита или нет? Если нужна, то необходимо действовать в своих интересах. Как делала я в свое время: позвонила учёному секретарю ближайшего совета, она перенаправила эксперту, который попросил автореферат. После прочтения автореферата рекомендовал к защите. Ставите НР перед фактом после этого. И просите отзыв для защиты. А дальше - по ситуации

МЮрий 17.04.2017 16:07

Цитата:

Сообщение от Аля Аля (Сообщение 647628)
но она плакала - ей показалось, что я недостаточно упоминала о ее концепции в связи с нашей диссертацией

Поцелуйте ее в лоб. Но в диссере должна быть новизна и соответственно Ваша концепция.
Берите заключение о предзащите и ищите себе совет.

докторенок 17.04.2017 18:57

Аля Аля, я с такой ситуацией сталкивалась косвенно: примерно так все было у моей коллеге. Кстати, она тоже филолог (или филолог и лингвист - это не одно и тоже?). Причина была более чем простой: НР не хотелось возиться с защитой, искать совет, оппонентов. Он и не собирался работать с аспирантами, просто бывшая НР моей коллеги умерла скоропостижно. Поэтому присоединюсь к caty-zharr, начните двигаться сами. Конечно, кандидатская не должна быть на уровне диплома, но возможно у Вас и нормальная работа. Словом поищите совет, попросите посмотреть работу, если скажут, что на уровне диплома, плохо, то сами решайте бросать или дорабатывать. если скажут, что в целом нормально, но надо слегка подправить, то тогда в путь. Кстати, моей коллеге тоже пришлось переделывать за своим НР: он потребовал убрать некоторые разделы из текста, а потом в совете с нее это спросили.


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»