Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Планируете ли вы писать докторскую диссертацию? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5664)

osmos 28.06.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 89950)
д.н - то есть средство покоя в системе ВПО....

судя по сообщениям в этой и других темах, доктор в образовании больше чем доктор
в науке. Поэтому, работая в вузе, есть все основания для написания докторской...

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 89949)
osmos, вот такое чувство, будто эти слова я писал
Не вижу смысла в написании и защите докторской.

мне представляется, что подобная ситуация в целом характерна для условно научных,
но коммерческих организаций, будь то НИИ, НИПИ, КБ и пр. с техническим уклоном.
Т.е. организаций, в которых на первую роль выходит именно экономическая эффективность
от реализации результатов научной работы, а не сами исследования и открытия.

Andriy 28.06.2010 15:28

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 89958)
во времена отсутствия подтверждения из ВАКа по кандидатской (а они у меня затянулись почти на 1,5 года) я была твердо уверена, что ежели откажут, напишу новую канидатскую работу

ну уж нет:)

Кафедра 28.06.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 89954)

Как известно, докторская - это в большей степени политика, нежели наука.

Не могли бы Вы пояснить что это значит? Почему больше политика?

Лучник 28.06.2010 22:42

докторская - это кандидатская для взрослых.

Для размышляющих на темой "писать или не писать", могу сообщить, что если вдруг захочется вспомнить аспирантскую юность - затея не лишенная смысла: бодрит. :)

osmos 29.06.2010 08:05

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 89958)
ежели откажут, напишу новую канидатскую работу

тут точно - либо бороться до конца, либо сдаться, плюнуть на все и уйти из научного
сообщества навсегда. Может потому вы и написали докторскую, что не сдались тогда?...

Михайло 29.06.2010 09:16

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 89948)
самое печальное, что после написания докторской, приходится задумываться о написании кандидатской, даже двух ... вот это жесть ...


Это не жесть, а шаг (два шага) к профессорству.

osmos 29.06.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 89948)
после написания докторской, приходится задумываться о написании кандидатской, даже двух ...

поясните, имеется ввиду научное руководство над аспирантами?

Михайло 29.06.2010 09:41

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 89954)
Нет, причем ответ дан именно на тот вопрос, который вынесен в заголовок: "Планируете ли вы писать докторскую" и не касается аспекта продолжения научной деятельности в целом.

Как известно, докторская - это в большей степени политика, нежели наука. Пока лезть во все это не очень хочется... :rolleyes: Возможно, потом, в далеком будущем :) А пока неактуально. "Недоученым" себя не ощущаю, амбиции не давят :)

Эмпирически доказано, что две вещи нельзя откладывать на старость -- это пьянство и разврат. Полагаю, что к этим двум следует добавить еще и написание докторской. Если будете собираться, позволите себе затяжной отдых, то напрочь растеряете научную форму. Отдых смертельно опасен.
Вообще работа над докторской - это нечто вроде законного брака с наукой, с соответствующими "супружескими" обязанностями.

caty-zharr 29.06.2010 09:43

Я согласна с Викой: если работаешь в образовании докторская - это средство защиты. Поэтому и начала писать. И вообще я сразу думала об этом: кандидатская, а потом докторская, в любом случае. У нас в вузе докторам доплачивают за степень 10 т.р., а если ты еще и профессор - еще больше. так что: 1) собственное желаение работать над докторской и 2) материальный стимул у меня уже есть. А если не получится защитить докторскую по той специальности, по которой хочется, возможно, буду писать еще одну. Ну, да, ладно, видно будет. Но - докторская - это однозначно! Я действитель не представляю свою жизнь без научной работы.

VesterBro 29.06.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от Кафедра (Сообщение 89977)
Не могли бы Вы пояснить что это значит? Почему больше политика?

Да хотя бы потому, что для защиты докторской не достаточно просто продвигать науку вперед и представить в ДС "кирпич", нужно иметь нехилую поддержку как со стороны членов ДС, так и среди руководства кафедры/факультета/отдела и т.п. Другими словами, будь ты хоть "семи пядей во лбу", доктором тебе не стать без желания местных научных верхов видеть тебя им. По крайней мере, в нашей организации дело обстоит именно так.

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 89983)
Для размышляющих на темой "писать или не писать", могу сообщить, что если вдруг захочется вспомнить аспирантскую юность - затея не лишенная смысла: бодрит.

:)
Благодарю за совет, учту на будущее.

Цитата:

Сообщение от Михайло (Сообщение 90012)
Эмпирически доказано, что две вещи нельзя откладывать на старость -- это пьянство и разврат. Полагаю, что к этим двум следует добавить еще и написание докторской. Если будете собираться, позволите себе затяжной отдых, то напрочь растеряете научную форму. Отдых смертельно опасен.

Вот ведь специально для того, чтобы предотвратить подобные комментарии в свой адрес, уточнила, что для себя не провожу параллели между понятиями "писать докторскую" и "заниматься наукой". Причем тут потеря научной формы? Или та научная работа, которая не служит цели защиты докторской, для Вас не является научной работой как таковой? :rolleyes:


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»