Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Эффективный контракт (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10778)

Lutatovsky 08.01.2013 11:36

Эффективный контракт
 
Вложений: 2
Господа, разбирая свежие нормативные документы в области ВПО, наткнулся на два любопытных документа.

Первый называется "Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы". В его преамбуле близко к тексту пересказывается мнение IvanSpbRu (которое он неоднократно здесь высказывал) по поводу адекватности существующей системы оплаты труда реальной результативности ППС и закладывает юридические нормы для перехода всех нас с вами на так называемый эффективный контракт.

Второй документ появился в результате исполнения первого и называется "ПЛАН мероприятий ("дорожная карта") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки" В нем конкретизированы показатели, по которым нас с вами будут измерять на эффективность и начислять за это надбавки.

Коллеги, у кого-нибудь есть предварительная информация как это будет работать и чего ждать?
И второй вопрос, как Вы думаете, почему Минобр так не любит Scopus? Все наукометрические показатели в данной дорожной карте - только Web of Science. Scopus засчитывается только академическим НИИ

Blackstone 08.01.2013 12:23

да уж.. "порадовали" цифры:
студентов на препода - 2012 - 9,4, 2018 - 12
ПРИ ЭТОМ
количество обучающихся снизится с на 1,1 миллиона
То есть количество преподов уменьшат кардинально (мож кто то и посчитает, на сколько в процентах)
Вузы с признаками неэффективности (167) в 2018 отсутствуют. Все станут эффективными? Или закроют

посчитал - сокращение ППС на 38 процентов ))

will 08.01.2013 12:32

Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 306995)
Вы думаете, почему Минобр так не любит Scopus? Все наукометрические показатели в данной дорожной карте - только Web of Science.

нет, на с 109, 110, 112, 118 в Дорожной карте:
Цитата:

число публикаций российских авторов в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus, в расчете на 100 исследователей,

Kayra 08.01.2013 14:07

Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 306995)
И второй вопрос, как Вы думаете, почему Минобр так не любит Scopus? Все наукометрические показатели в данной дорожной карте - только Web of Science.

ИМХО особой разницы между этими базами нет: большинство серьезных журналов есть и в Web of Science и в Scopus. Возможно, все эффективные ВУЗы имеют доступ к WOS или планируется их подключить, а к Scopus не все.
P.S. Мне кажется, что с WOS удобнее работать из-за интегрированности с EndNote Web и наличия плагина для MS Word - cite while you write ;). Или в Scopusе это тоже есть?

Лучник 08.01.2013 14:19

Эдак, доживем, и не ВАКовские статьи нужны будет для защиты, а WoS и Scopus. И придет он к нам, этот маленький пушистый северный зверек...

Uzanka 08.01.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 306995)
только Web of Science.

я уже писала, что в Португалии засчитываются только статьи, входящие в Web of Science. В ЮАР также. Подозреваю, что во всем остальном Мире также (я не могу за всех с уверенностью говорить, но думаю, что именно так дело и обстоит).

Добавлено через 1 минуту
Я думаю, что Web of Science выбрали из-за удобства. Там у каждой статьи есть номер (он всегда указывается при отчетах статьями... рядом с каждой статьей), легко делать выборку информации, система интегрирована с другими системами (как писали выше) и т.п.

Добавлено через 30 секунд
Но Скопус шире по охвату, чем Web of Science.

Kayra 08.01.2013 14:39

Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 307025)
Я думаю, что Web of Science выбрали из-за удобства. Там у каждой статьи есть номер

Не понимаю смысла номера WOS, ведь есть DOI :).

Burattino 08.01.2013 14:43

Цитата:

Сообщение от Blackstone (Сообщение 307002)
Все станут эффективными? Или закроют

Неэффективные закроют, в результате все вузы автоматически станут эффективными.

Uzanka 08.01.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 307032)
Не понимаю смысла номера WOS, ведь есть DOI

это подтверждение того, что статья входит в Web of Science. Учитываются при отчете только статьи из Web of Science. За них деньги Департаменту начисляют и составляют бюджет.

Добавлено через 1 минуту
А DOI присваивается практически всем статьям... даже тем, которые ни в какие БД не входят. Это просто способ найти статью в Интернете.

Добавлено через 56 секунд
WOS - это способ найти статью в Web of Science (т.е. проверить там ли она)

Hogfather 08.01.2013 14:55

В неэффективные ВУЗы придут нужные эффективные менеджеры, умеющие манипулировать отчетностью, и они (ВУЗы) сразу станут эффективными. А перевод научной деятельности на сдельно-премиальную оплату труда даже комментировать не хочется. В принципе, "шаражки" с питательным бобовым супчиком и удовлетворением сексуальных позывов раз в неделю -- лучшая схема мотивации ученых, проверенная временем.


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»