Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Что говорить в вопросе "Опытное естествознание как идеал научного знания" (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14733)

Novice 12.05.2017 08:51

Что говорить в вопросе "Опытное естествознание как идеал научного знания"
 
Прошу подсказать, о чем нужно рассказывать в вопросе "Опытное естествознание как идеал научного знания" - в учебниках и гугле не нашел...

докторенок 12.05.2017 09:02

Мдаа, постановка вопроса. Думаю, что имелось в виду, что именно в естественных науках легче всего выстроить классическую модель научной работы: вначале постановка проблемы, потом выдвижение гипотизы, потом проверка ее опытным путем, что есть не во всех отраслях науки (историки, например, опыт поставить не могут), потом формулировка теории.

Юрген 12.05.2017 09:38

ну да, полагаю имеются ввиду эмпирические методы познания

Novice 12.05.2017 12:50

Спасибо за ответы!
Смутило то, что довольно много вопросов в билетах так или иначе связанных с эмпирическим уровнем познания - получается, что этот вопрос их несколько дублирует.
+ следующий вопрос идет "Теоретическое естествознание как идеал научного знания ( "Наукоучение Фихте)", поэтому и подумал, вдруг и здесь что-то специфическое нужно говорить, отличное от просто эмпирического уровня познания.

докторенок 12.05.2017 14:59

Novice, мы Вам на 100% сказать не можем, мы только предполагаем. Советую уточнить в вузе. У Вас лекции читают?

Team_Leader 12.05.2017 15:48

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 650009)
Мдаа, постановка вопроса.

я сначала прочитал "что говорить на допросе". :laugh:

докторенок 12.05.2017 16:38

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 650049)
я сначала прочитал "что говорить на допросе". :laugh:

Ну это этого тоже никто не застрахован.:lol: Возможно тут даже шансов больше, чем попасть на экзамен по кандидатскому минимуму

Novice 12.05.2017 16:48

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 650042)
Novice, мы Вам на 100% сказать не можем, мы только предполагаем. Советую уточнить в вузе. У Вас лекции читают?

Мне на 100% и не надо, в целом просто - о чем здесь спрашивается)

Были курсы по подготовке к сдаче кандидатского минимума, на них большинство вопросов разбиралось, а этот почему-то пропустили... А теперь, когда этот вопрос при подготовке всплыл, до экзаменов несколько дней уже, и нет возможности спросить...

докторенок 12.05.2017 17:03

Novice, ну тогда советую придерживаться указанного направления. Конечно, не могу не признать, что далеко не всегда на лекциях четко ориентируют о чем надо говорить в том или ином вопросе. Еще не очень хорошая традиция давать список вопросов в последний момент, по идеи их надо давать на первом же занятии, тогда можно все уточнить у преподавателя заранее. Но Вы особо не нервничайте, на кандидатских минимумах обычно особо не зверствуют, если уж мы совсем не угадали, то обычно разрешают свернуть на другой вопрос.

Team_Leader 12.05.2017 17:04

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 650053)
Возможно тут даже шансов больше

сказал бы я.... да промолчу :laugh:


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»