Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Что-то плохо стало жить преподавателю или не пора ли сваливать (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13817)

fazotron 13.09.2015 11:01

Что-то плохо стало жить преподавателю или не пора ли сваливать
 
Тема возникла из субъективно складывающегося в последние год-два впечатления о резком и неоправданном прикручивании гаек в вузах при уменьшении оплаты и миграции части (причем лучшей) ППС в другие сферы
Может быть, это ложное впечатление? Или только местное?
Как у кого?

докторенок 13.09.2015 11:08

Так как гуманитарий и мой круг общения это такие гуманитарии, то нам особо сваливать некуда, поэтому в моем кругу такого процесса особо не наблюдаю.

Лучник 13.09.2015 11:20

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 542548)
Так как гуманитарий и мой круг общения это такие гуманитарии, то нам особо сваливать некуда, поэтому в моем кругу такого процесса особо не наблюдаю.

Та же фигня. Сваливать пора, но некуда. :)

badalek 13.09.2015 12:53

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 542547)
Тема возникла из субъективно складывающегося в последние год-два впечатления о резком и неоправданном прикручивании гаек в вузах при уменьшении оплаты и миграции части (причем лучшей) ППС в другие сферы

Да, гайки действительно закручивают теперь увеличилось количество критериев по которым оценивают ППС: помимо учебного плана ещё куча других бумаг, типа сколько публикаций планируется ВАК, скопус, конференций, учебных пособий, патентов и т.д. Даже появилась графа: сколько думаете вас процитируют в РИНЦ и скопус, чепуха, но факт. Но закручивает гайки не только МОН, но и ФАНО, РАНовские институты сильно прижали. Сокращения ещё будут и там и там, поэтому даже те кто не хочет уходить могут со временем просто быть сокращены.

Zaic 13.09.2015 13:01

Я уже несколько последних лет не делаю ставку на институт. Очевидно, что ни слишком больших денег, ни славы, ни комфорта там не заработать. Рассматриваю преподавание как хобби. И что-то за последний год это хобби становится как-то чересчур обременительным. Буквально, даёшь голодному бутерброд, а он его тебе в морду швыряет и возмущается, почему он всего лишь с колбасой, а не с икрой.

Эти идиотские показатели оценки ППС и прочие радости...
Вполне может быть, что уважаемый fazotron прав и, действительно, пора идти дальше.

Лучник 13.09.2015 14:08

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 542552)
даже те кто не хочет уходить могут со временем просто быть сокращены.

При этом возможна ситуация, когда "живые" (оставшиеся) позавидуют "мертвым" (сокращенным).

nauczyciel 13.09.2015 15:16

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 542547)
Как у кого?

Я такого не замечаю. В целом всё ровно, за последние 15 лет (что я работаю) значительных потрясений не было. При этом в инженерном деле, где тоже работаю, перетряхивает нехило. Это я к тому, что я понимаю, что такое кризисная обстановка :)

badalek 13.09.2015 16:26

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 542556)
При этом возможна ситуация, когда "живые" (оставшиеся) позавидуют "мертвым" (сокращенным).

Вполне возможно и такое: вот сокращения проведут, на оставшихся будет ещё бОльшая учебная нагрузка, плюс новые критерии оценки ППС, тогда получается конкретный напряг за такую зарплату. При увеличивающейся нагрузке - это все менее и менее можно будет воспринимать как хобби.

kravets 13.09.2015 16:45

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 542547)
Тема возникла из субъективно складывающегося в последние год-два впечатления о резком и неоправданном прикручивании гаек в вузах при уменьшении оплаты и миграции части (причем лучшей) ППС в другие сферы
Может быть, это ложное впечатление? Или только местное?
Как у кого?

Аналогичное ощущение

-DOCTOR- 13.09.2015 16:49

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 542571)
Аналогичное ощущение

Именно так


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»