Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Защита диссертации в виде монографии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5279)

caty-zharr 27.03.2010 13:52

Защита диссертации в виде монографии
 
Хотелось бы узнать мнение компетентных людей по данному вопросу. Положение ВАК предусматривает защиту диссертации в виде монографии. Насколько я понимаю, для докторской также необходимо иметь монографию (а лучше 2-3). Тогда как же защита? Пишется совокупная монография типа диссертации, только без актуальности и т.д. Так каков механизм написания и защиты докторской в виде монографии? Заранее благодарна за будущие ответы.
П.С. Я так понимаю (ввиду малого количества таких защит), что это не сильно распространенная практика.

fazotron 27.03.2010 14:03

Практика не сильно распространенная и не очень приветствуется
Защита по совокупности трудов предусматривает написание по этим трудам автореферата, но освобождает соискателя от написания самой диссертации
Эта норма была введена для тех редких случаев, когда соискатель умудрился опубликовать несколько достаточно известных и представляющих реальную научную ценность работ, но при этом не оформил все это в виде диссертации
Для примера один мой соавтор, который в центральных издательствах опубликовал два-три десятка книг и которого цитируют по данной тематике все подряд - до сих пор даже не кандидат. Вотон планирует защиту по совокупности работ (правда, кандидатскую)

caty-zharr 27.03.2010 15:23

Уважаемый fazotron, я так понимаю, что защита по совокупности работ не отличается от защиты по монографии?
Мне казалось, что это немного разные вещи:
Из Положения о Присуждении Ученых Степеней:
Цитата:

9. Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии.
Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии.
А разве защита в виде научного доклада - не есть защита по совокупности работ? Или и то, и другое (и научный доклад и монография) предусматривают защиту по совокупности работ?????:eek:

д-р ВАД 04.01.2011 03:14

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 82607)
А разве защита в виде научного доклада - не есть защита по совокупности работ? Или и то, и другое (и научный доклад и монография) предусматривают защиту по совокупности работ?????:eek:

Фазотрон действительно спутал защиту научного доклада (по совокупности работ) и защиту монографии. Это разные формы.
Теперь по существу темы. Как мне дал понять консультант (весьма опытный и с обширными связями), защита в виде монографии очень не приветствуется. По его указанию ваш покорный слуга защищался не по монографии (опубликованной за год до защиты), а по рукописи, отличавшейся от монографии лишь более серьёзным обзором источников и литературы и некоторыми редакционными моментами.

caty-zharr 04.01.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от д-р ВАД (Сообщение 110129)
Как мне дал понять консультант (весьма опытный и с обширными связями), защита в виде монографии очень не приветствуется. По его указанию ваш покорный слуга защищался не по монографии (опубликованной за год до защиты), а по рукописи, отличавшейся от монографии лишь более серьёзным обзором источников и литературы и некоторыми редакционными моментами.

Спасибо за ответ. Делаю вывод, что у нас все очень консервативно в науке. Лучше не выбиваться из принятой колеи.

Aspirant_Cat 04.01.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 82604)
Хотелось бы узнать мнение компетентных людей по данному вопросу. Положение ВАК предусматривает защиту диссертации в виде монографии. Насколько я понимаю, для докторской также необходимо иметь монографию (а лучше 2-3). Тогда как же защита? Пишется совокупная монография типа диссертации, только без актуальности и т.д. Так каков механизм написания и защиты докторской в виде монографии? Заранее благодарна за будущие ответы.
П.С. Я так понимаю (ввиду малого количества таких защит), что это не сильно распространенная практика.

Я слышала, что такое уже давно не практикуется. По крайней мере, у нас. Последняя такая известная мне защита была в 1999 г.

osmos 04.01.2011 18:31

Aspirant_Cat, дайте, пожалуйста, ссылочку на 1999 год?

МР1 04.01.2011 20:36

На моей кафедре буквально несколько месяцев назад была защищена кандидатская в виде монографии.

Carro 05.01.2011 02:17

Цитата:

Сообщение от МР1 (Сообщение 110259)
На моей кафедре буквально несколько месяцев назад была защищена кандидатская в виде монографии.

Это невозможно. Дайте ссылку на сообщение. (на сайте обязано быть)

МР1 05.01.2011 12:48

Вот ссылка на автореферат http://new.philos.msu.ru/uploads/media/201010dolya.pdf


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»