Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Стипендия у аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14351)

WildWhiteRabbit 20.07.2016 12:37

Стипендия у аспирантов
 
Добрый день!
Подскажи пожалуйста, сколько получают стипендию очники бюджетники в аспирантуре?
вычитал в каком-то ФЗ что стипендия зависит от региона, но минимум 2627 руб. + различные добавки за успеваемость. В частности в ФЗ было сказано что при учебе на "отлично" идет добавка в размере 6000 руб.
А в аспирантуру куда я собираюсь поступать дали понять, что даже если я буду *опу рвать, более этой суммы получить не смогу.
+ нашел кучу статей от 2015 года, где говорится о том, что стипендии в 2016 году поднимут до минимального прожиточного минимума.
Если кто знает что-то по этому поводу - поделитесь информацией. Потому что прожить на 3000 рублей в месяц просто не реально.

4gost 20.07.2016 13:13

Цитата:

Сообщение от WildWhiteRabbit (Сообщение 597165)
сколько получают стипендию очники бюджетники в аспирантуре?

сразу уточняйте, какая именно специальность - ибо химики-физики получают стипендию бОльшую, чем экономисты-филологи.
И да, открою страшную тайну - прожить на стипендию все равно нереально, поэтому аспиранты обычно работают (а уж по специальности или нет - как повезет)

tanya92 20.07.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 597177)
сразу уточняйте, какая именно специальность - ибо химики-физики получают стипендию бОльшую, чем экономисты-филологи.
И да, открою страшную тайну - прожить на стипендию все равно нереально, поэтому аспиранты обычно работают (а уж по специальности или нет - как повезет)

Работают - это прямо открытие века :). Учитывая, что бакалавры сейчас уже в маге работают, к аспе после маги глубокоработающими людьми становятся.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от WildWhiteRabbit (Сообщение 597165)
Добрый день!
Подскажи пожалуйста, сколько получают стипендию очники бюджетники в аспирантуре?
вычитал в каком-то ФЗ что стипендия зависит от региона, но минимум 2627 руб. + различные добавки за успеваемость. В частности в ФЗ было сказано что при учебе на "отлично" идет добавка в размере 6000 руб.
А в аспирантуру куда я собираюсь поступать дали понять, что даже если я буду *опу рвать, более этой суммы получить не смогу.
+ нашел кучу статей от 2015 года, где говорится о том, что стипендии в 2016 году поднимут до минимального прожиточного минимума.
Если кто знает что-то по этому поводу - поделитесь информацией. Потому что прожить на 3000 рублей в месяц просто не реально.

Какие добавки за успеваемость? Все, студенчество закончилось, это у студентов ПГАС, аспирантам стипа, не маленькие же.

Стипендии Президента и Правительства есть.

4gost 20.07.2016 14:17

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 597180)
Работают - это прямо открытие века .

учитывая, что ТС про стипендию спрашивает с серьезностью, для него это может стать открытием

tanya92 20.07.2016 14:23

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 597187)
учитывая, что ТС про стипендию спрашивает с серьезностью, для него это может стать открытием

Ничего себе открытия минимум в 23 года....

WildWhiteRabbit 20.07.2016 15:26

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология.
Ну вообще-то, учиться заочно и работать - я понимаю. Но как работать, когда учишься на очном?
Мне не хочется идти на заочное в силу понятных причин. Поэтому я рассчитывал что стипендии хватит на еду и на проезд, оказывается только на проезд. А чем же питаться бедным студентам? На завтрак кислород, в обед святой дух, на ужин обещания?
Может организуем митинг в поддержку повышения стипендий?

4gost 20.07.2016 15:47

Цитата:

Сообщение от WildWhiteRabbit (Сообщение 597202)
Но как работать, когда учишься на очном?

как-то же работают
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 597180)
Учитывая, что бакалавры сейчас уже в маге работают, к аспе после маги глубокоработающими людьми становятся

tanya92 тоже юрист, так что можете за подробностями к ней. Ибо химикам-физикам в этом плане проще

Цитата:

Сообщение от WildWhiteRabbit (Сообщение 597202)
Может организуем митинг в поддержку повышения стипендий?

да-да, "за все хорошее против всего плохого"

Цитата:

Сообщение от WildWhiteRabbit (Сообщение 597202)
Мне не хочется идти на заочное в силу понятных причин.

беготни от военкомата?

Цитата:

Сообщение от WildWhiteRabbit (Сообщение 597202)
А чем же питаться бедным студентам?

либо работать либо быть на содержании у родителей - все остальное из области фантастики

tanya92 20.07.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от WildWhiteRabbit (Сообщение 597202)
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология.
Ну вообще-то, учиться заочно и работать - я понимаю. Но как работать, когда учишься на очном?
Мне не хочется идти на заочное в силу понятных причин. Поэтому я рассчитывал что стипендии хватит на еду и на проезд, оказывается только на проезд. А чем же питаться бедным студентам? На завтрак кислород, в обед святой дух, на ужин обещания?
Может организуем митинг в поддержку повышения стипендий?

Так ишо вы и юрист? бакалавриат и магистратуру на стипу кормились?:D Кошмар, даже очные бакалавры и магистры на юрфаке работают, а тут аспирант не может.:facepalm:


На заочное на бюджет вас никто и не возьмет, потому что его нет на заочке.

И слово студент забудьте - аспирант - не студент. От слова вообще.

Работать идите, а не про митинги думайте, в юр аспе нагрузка не ахти большая и занятия в большинстве вузов вечером.

Потом в 25 лет минимум без опыта работы никому не нужны будете.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 597204)
либо работать либо быть на содержании у родителей - все остальное из области фантастики

В 23 года минимум парню быть на содержании у родителей:eek:?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 597204)
tanya92 тоже юрист, так что можете за подробностями к ней. Ибо химикам-физикам в этом плане проще
и

Да юристам тоже. Пары вечером (если не вузы большой тройки, да и там народ вертится, нагрузка по фгос меньше чем по фгт), вполне можно трудиться (хотя бы иски писать да подработками какими-нибудь).

Если целевик в аспе от вузика, в вузике и так пристроят на работку.

Еще ни одного очного аспиранта не работающего, не видела в юр сфере, даже с НР-зверем.

Старший докторенок 20.07.2016 17:10

Цитата:

Сообщение от WildWhiteRabbit (Сообщение 597202)
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология.
Ну вообще-то, учиться заочно и работать - я понимаю. Но как работать, когда учишься на очном?
Мне не хочется идти на заочное в силу понятных причин. Поэтому я рассчитывал что стипендии хватит на еду и на проезд, оказывается только на проезд. А чем же питаться бедным студентам? На завтрак кислород, в обед святой дух, на ужин обещания?
Может организуем митинг в поддержку повышения стипендий?

Ну надо понимать, что аспирантура все-таки отличается от учебы в вузе. Здесь главное написать работу. Времени не занятого в аудитории больше. Поэтому подрабатывать можно в выходные или же наоборот работу писать в выходные. И подработку найти на 2-3 дня.

Longtail 20.07.2016 17:58

Работать нужно идти, а писать темными голодными ночами после работы.


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»