Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Отказ от руководителя (/ отказ руководителя) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14939)

Martusya 15.12.2017 23:00

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 665464)
Конечно, если тема зависит от оборудования и материалов, то без НР труднее.

Ну так у физиков она с большой вероятностью от этого зависит.
И тогда без НР не то что труднее, а практически невозможно.
Как и без коллег-соавторов.

Навия 15.12.2017 23:02

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 665457)
А что в естественных науках сделать публикации без НР невозможно? В наших исторических науках - это без проблем.

Собственно, сделать - не проблема. Но в нашей нэзалежний, например, практически во всех нужных изданиях требуют визу научрука - а тут уже как научрук относится к публикациям соискателя без его участия :rolleyes: Знаю, иногда случаются и лица, приписывающие к собственно автору статьи еще человек N, и лица, требующие себе элехтронный вариант и использующие его по своему разумению.
Возможно, в каких-то специфических областях в процессе очередности "дохода в печать" играют роль личные контакты, но я пока такого не встречала. Впрочем, я еще не все наши издания освоила даже.

Старший докторенок 16.12.2017 08:49

Цитата:

Сообщение от Навия (Сообщение 665477)
Собственно, сделать - не проблема. Но в нашей нэзалежний, например, практически во всех нужных изданиях требуют визу научрука - а тут уже как научрук относится к публикациям соискателя без его участия :rolleyes: Знаю, иногда случаются и лица, приписывающие к собственно автору статьи еще человек N, и лица, требующие себе элехтронный вариант и использующие его по своему разумению.

.

Т.е. без его участия это как? Приписал себе НР в качестве соавтора? Или НР просто даёт советы и подсказки?

Навия 16.12.2017 14:50

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 665480)
Приписал себе НР в качестве соавтора?

Именно в качестве соавтора.
Хотя научруки, конечно, разные бывают... От " научил, горжусь, что знаю" до "чур меня, лучше бы не знал".

Старший докторенок 16.12.2017 17:10

Цитата:

Сообщение от Навия (Сообщение 665495)
Именно в качестве соавтора.
Хотя научруки, конечно, разные бывают... От " научил, горжусь, что знаю" до "чур меня, лучше бы не знал".

Как же мне повезло в жизни на учителей. Ни один НР не требовал от меня приписывать себя в качестве соавтора. Хотя все свои публикации я делала без участия НР. Один был только сборник, который делала НР и включила в него работы всех аспирантов кафедры.

avz 16.12.2017 19:15

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 665382)
Руководитель нужен

всегда.

Disserman 16.12.2017 19:53

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 665501)
всегда.

Если толковый и заинтересованный в защите, то да. В остальных случаях только помеха.

avz 17.12.2017 07:48

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 665502)
В остальных случаях

его приходится упрашивать быть заинтересованным в защите, потому что он НР, а не НК, и без него никак.

Disserman 17.12.2017 11:55

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 665506)
его приходится упрашивать быть заинтересованным в защите, потому что он НР, а не НК, и без него никак.

Если вам доверяют настолько, чтобы обсуждать финансовый вопрос, то и упрашивать не надо. А бесплатно заинтересовать можно только при очень хороших личных отношениях, либо через эксплуатацию аспиранта. Последнее не всегда эффективно.

В любом случае с введением обязательной защиты для аспирантов, учиться и защищаться будут либо крайне настойчивые и / или согласные на эксплуатацию, либо имеющие связи и/ или готовые заплатить (что тоже требует связей).

avz 17.12.2017 12:43

Ерунду какую-то, простите, пишете.
При чем тут вообще финансы?


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»