Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Диссертация о Владимире Владимировиче Путине (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15055)

kravets 18.01.2020 07:17

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 699436)
А Вы считаете, что данная цитата очень сильно показывает актуальность исследования?

У экономистов и педагогов это вполне приемлемый вариант. Или что-то типа: "Автор 1 считает так. И мы с этим согласны. Автор 2 считает этак. И мы с этим тоже согласны." И так страниц 20.

Старший докторенок 18.01.2020 08:28

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 699439)
У экономистов и педагогов это вполне приемлемый вариант. Или что-то типа: "Автор 1 считает так. И мы с этим согласны. Автор 2 считает этак. И мы с этим тоже согласны." И так страниц 20.

Я бы предложила что то более весомое: вначале цифры, потом уже цитату.
А так у пндагогов даже целые монографии так пишут. Не текст а цитатник.

Добавлено через 2 минуты
LiebeSingen, не буду Вам советовать или не советовать. Поскольку точно не вижу текста и отрасли науки не знаю.

LiebeSingen 18.01.2020 11:22

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 699439)
У экономистов и педагогов это вполне приемлемый вариант. Или что-то типа: "Автор 1 считает так. И мы с этим согласны. Автор 2 считает этак. И мы с этим тоже согласны." И так страниц 20.

Я не знаю, как у них, встретил в старой книге по ТАУ) Но если у технарей это не любят, то не буду.

Старший докторенок, тех.науки. Хочется, чтобы было интересно читать. Иногда откроешь диссер, там таким языком написано, что изучать нет желания, даже если в теме ))

Старший докторенок 18.01.2020 12:05

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 699444)
Я

Старший докторенок, тех.науки. Хочется, чтобы было интересно читать. Иногда откроешь диссер, там таким языком написано, что изучать нет желания, даже если в теме ))

Вот здесь Вы правы - научный текст должен быть интересен для читателя. Наши тексты вообще должны быть интересны для широкого круга читателя. Разумеется речь идет о грамотном и образованном читателе, а не о том, который только 2 книги в своей жизни прочитал.

докторенок 18.01.2020 12:13

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 699435)
Почему?
Например, 15 декабря 2009 г. Иван Иванов, министр сельского хозяйства страны Х отметил, что АПК характеризуется недостаточным уровнем цифровизации... <**>.
... Всё вышесказанное подчёркивает актуальность данной темы исследования.
Так не пойдёт?

Я написала про притягивание за уши. Как это было при СССР, когда подобное цитирование было абсолютно обязательным. А Вы решайте сами: как это будет в конкретном случае притянуто или смотреться органично.

Старший докторенок 18.01.2020 12:17

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 699444)
Я не знаю, как у них, встретил в старой книге по ТАУ) Но если у технарей это не любят, то не буду.

Старший докторенок, тех.науки. Хочется, чтобы было интересно читать. Иногда откроешь диссер, там таким языком написано, что изучать нет желания, даже если в теме ))

А если по теме: это раньше так было принято цитировать везде и вся решения съезда, политических лидеров, причем к месту и не к месту. При этом цитата порой вырывалась из контекста. Всем известна трансформация знаменитой цитаты из Ленина про кухарку которая может управлять государством.
А так Вы ничего не теряете - у Вас обсуждение на кафедре впереди. Сделают замечание - уберете.
Хотя помните, что политический небосвод очень быстро меняется. А процесс защиты диссертации долгий. Цитировали одного министра, а тут бац и другой. А диссертация уже на сайте висит. Хорошо, что сейчас "во враги народа" не записывают.

Martusya 18.01.2020 14:09

То есть вы это все всерьез обсуждаете???

kravets 18.01.2020 14:44

Ненуачо...

4gost 18.01.2020 16:05

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 699431)
Есть ли смысл в актуальности ДИ в АР указывать что-то похожее, но с В.В. или приводить цитаты иных чиновников высокого ранга?

Это решать исключительно диссертанту
Но подобную муть я встречал даже в докторских АР по химии...

LiebeSingen 18.01.2020 16:28

4gost, так-так, эти докторские нормально утвердили в ВАКе?
А давайте создадим опросник про использование цитат? Посмотрим, сколько за, а сколько против:confused:

докторенок 18.01.2020 16:37

LiebeSingen, вряд ли использование или не использование подобных цитат будут иметь значение при решение вопроса в ВАКе. Если диссертацию не утвердят, то дело будет точно не в цитате.

Lord Marlin 18.01.2020 16:41

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 699459)
вряд ли использование или не использование подобных цитат будут иметь значение при решение вопроса в ВАКе. Если диссертацию не утвердят, то дело будет точно не в цитате.

эт пока...
вот начнут всякие инициативные идиоты добавлять их или вообще требовать и все. приплыли.
пока туда и плывем если что

Старший докторенок 18.01.2020 16:50

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 699458)
4gost, так-так, эти докторские нормально утвердили в ВАКе?
А давайте создадим опросник про использование цитат? Посмотрим, сколько за, а сколько против:confused:

я в таком голосовании воздержусь. И еще раз: вопрос не в ВАКе, вопрос о том, что нужна или не нужна цитата. Иногда она бывает очень к месту, а иногда нет. Как и любая цитата из любого документа.

Hulio 18.01.2020 20:50

Цитата:

Сообщение от Martusya (Сообщение 699450)
То есть вы это все всерьез обсуждаете???

Мартуся, вполне серьезно, даже есть такая коммерческая услуга (года три как уже) - поиск подходящих цитат дядюшки пу или гидроцефала, или иного банана в правительстве для диссера http://phdru.com/orderdisser/oficioz/

LeoChpr 10.02.2020 09:02

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 699458)
А давайте создадим опросник про использование цитат?

Давайте! Я за всеми четырьмя конечностями.
И вообще! Что это такое выросло поколение не поротых на конюшне вучёных, для которых всякие авторитеты отсутствуют, кроме собственного. Не порядок это!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 699460)
всякие инициативные идиоты

Прошу ни Оскарблять.

А поражен. Как можно писать диссертацию или вообще какую-либо работу по общественным и гуманитарным наукам не предваряя их такими надежными костылями как:
"Методологической основой исследования послужили материалы классиков Марксизма-ленинизма, труды членов ЦК КПСС, материалы Партийных съездов и Постановления правительства".


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»