Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   К вопросу о необходимости ВАКовских публикаций в соавторстве с научным руководителем (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15029)

Jaleksej 28.03.2018 08:51

Слышал от ученого секретаря, что просто совместные статьи с научником - это плюс как подтверждение того, что он с диссертантом занимался.

Но также слышал, что непосредственно по своей теме - и уж тем более, в статьях, в которых аспирант апробирует научную новизну - любой соавтор вреден, так как могут засомневаться в авторстве.

Научнику естественно выгодно, чтобы кто-то был должен ему ВАКовскую статью бесплатно написать и решить проблемы с переизбранием и научной активностью.

Вывод: 1-2 статьи можно написать, но если ВМЕСТЕ с научником -
все остальные принуждения и вымогательства нужно уточнять с отделом диссоветов своего института.
И уж тем более нужно засомневаться, если на предложение опубликовать РИНЦевскую статью (бесплатных среди которых намного больше, чем среди ВАК) он начинает брызжить слюной про обязательность ВАКа.

докторенок 28.03.2018 12:32

Цитата:

Сообщение от Jaleksej (Сообщение 672588)
Слышал от ученого секретаря, что просто совместные статьи с научником - это плюс как подтверждение того, что он с диссертантом занимался.

.

На мой взгляд это просто бредовый бред: с каких пор это защита диссертации ставит цель проверить работу научного руководителя?????

Disserman 28.03.2018 14:26

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 672615)
На мой взгляд это просто бредовый бред: с каких пор это защита диссертации ставит цель проверить работу научного руководителя?????

Это не бред. Это банальный развод. НР тоже нужны публикации. Но зачем самому усердствовать...

докторенок 28.03.2018 14:39

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 672627)
Это не бред. Это банальный развод. НР тоже нужны публикации. Но зачем самому усердствовать...

Это именно бред. По мне публикаций аспиранта с НР вообще не должно быть, у меня никогда не было и я нормально защитила две диссертации, сейчас в голову не придет требовать соавторства у своей аспирантки. В некоторых журналах существует прямой запрет на соавторство аспирантов и НР, скоро и в нашем так будет. Надеюсь.

Disserman 28.03.2018 22:49

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 672628)
Это именно бред. По мне публикаций аспиранта с НР вообще не должно быть, у меня никогда не было и я нормально защитила две диссертации, сейчас в голову не придет требовать соавторства у своей аспирантки. В некоторых журналах существует прямой запрет на соавторство аспирантов и НР, скоро и в нашем так будет. Надеюсь.

Я писал не о вас, а о ситуации, описанной автором поста.

zesar 29.03.2018 01:36

Это никак не влияет ни на что!
У знакомого не было ни одной публикации с НР и что?
Да ничего! Защитился и стал канд.биол.наук!
Да и я когда защищался, никто не спрашивал - а почему это у вас вдруг нет совместной публикации с НР?! )))
У меня были совместные публикации с другими товарищами.
Короче, это никак не должно влиять!
Если это кто-то ТРЕБУЕТ, это его ПРИДУРЬ.

OkLicK 29.03.2018 19:10

Товарищи, да я всё понимаю прекрасно, какие свои задачи пытается решить научный руководитель такой совместной публикацией :)
Интересовало просто, требуют ли реально такое в каких-то диссоветах, и возникают ли проблемы при защите в связи с наличием/отсутствием таких статей :)

шайтан-механик 01.05.2018 19:13

у меня все работы в соавторстве с научником. критично ли это?

Lord Marlin 01.05.2018 19:25

шайтан-механик, все зависит от области наук

шайтан-механик 01.05.2018 19:56

технические. 05.02.00


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»