Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Планируете ли вы писать докторскую диссертацию? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5664)

osmos 28.06.2010 13:14

Планируете ли вы писать докторскую диссертацию?
 
Коллеги!

Возможно еще рано думать над докторской, ибо диплом кандидата наук только недвно получен, но, вот как раз наоборот, у меня нет никаких позывов продолжить свои исследования и начать работать над докторской диссертацией.

И это несмотря на то, что материала для работы предостаточно, нерешенных вопросов - еще больше, средства для исследований есть, но... нет стимула для написания и защиты докторской работы.

Возможно сей происходящий факт связан с отсутствием необходимости в степени доктора наук в нашей специальности. В то время как кандидатская степень открывает новые границы и просторы, докторская добавляет лишь малую толику к этому. То относится как к денежному вознаграждению, так и к перспективам продвижения по служебной лестнице.

Единственное, что отмечаю, написание докторской может сподвигнуть внезапно возникшее непреодолимое желание что-то сделать для себя в области интересов, не связанных с работой. Что-то, что давно хотелось исследовать, но времени и денег на реализацию задуманного не хватает.
В указанном случае, при таком повороте событий, есть великая вероятность написания работы, но только в более спокойном возрасте, т.е. на отдыхе.

Поделитесь вашими намерениями относительно продолжения научной работы, в частности написания докторской диссертации.

Lu4 28.06.2010 13:32

Я выбрала сейчас "нет".
В ближайшем будущем для меня это точно неактуально, а что будет через ...дцать лет... кто знает, может, и передумаю.
А пока хочется пожить как нормальный человек - работа над диссертацией для меня с нормальной жизнью не ассоциируется :cool:
Интересно, есть люди, для которых работа над исследованием (канд., докторским) - это нормальная, естественная часть их жизни:confused: Наверно, есть.

osmos 28.06.2010 13:44

Цитата:

Сообщение от Lu4 (Сообщение 89942)
работа над диссертацией для меня с нормальной жизнью не ассоциируется

аналогично. Работая над диссертацией вечером, приходилось жертвовать личным временем,
которого и так мало. Работая над диссертацией днем, приходилось лавировать между
работой и исследованиями, которые, хоть и были, в принципе, связанными, но в отличие
от выполнения отчетов денег не приносили...

Цитата:

Сообщение от Lu4 (Сообщение 89942)
Интересно, есть люди, для которых работа над исследованием (канд., докторским) - это нормальная, естественная часть их жизни

смею предположить это сотрудники РАНовских и прочих гос. научно-исследовательских институтов,
либо центров с мощным финансированием. В первых можно нищенствовать всю жизнь
и заниматься исследованиями вдоволь, во вторых необходимо приносить коммерческую
пользу тем, кто тебя кормит...

Carro 28.06.2010 13:49

самое печальное, что после написания докторской, приходится задумываться о написании кандидатской, даже двух ... вот это жесть ...

nauczyciel 28.06.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 89941)
у меня нет никаких позывов продолжить свои исследования и начать работать над докторской диссертацией.

И это несмотря на то, что материала для работы предостаточно, нерешенных вопросов - еще больше, средства для исследований есть, но... нет стимула для написания и защиты докторской работы.

Возможно сей происходящий факт связан с отсутствием необходимости в степени доктора наук в нашей специальности. В то время как кандидатская степень открывает новые границы и просторы, докторская добавляет лишь малую толику к этому. То относится как к денежному вознаграждению, так и к перспективам продвижения по служебной лестнице.

osmos, вот такое чувство, будто эти слова я писал :)
Не вижу смысла в написании и защите докторской.

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 89948)
после написания докторской, приходится задумываться о написании кандидатской, даже двух

А зачем? :eek:

Vica3 28.06.2010 13:57

Да. Ибо из системы ВПО не планирую изчезать, а д.н - то есть средство покоя в системе ВПО.... Иск.бюрократический момент.. Ибо в развитие интересующей себя темы с трудом верю....

Carro 28.06.2010 14:17

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 89949)
А зачем? :eek:

спросил тут меня рецензент - "когда будешь профессором", отвечаю -"я не решила, а нужно ли мне оно". Рецензент мой толкнул пламенную речь на тему "сказавши а, ты обязана сказать б, и что я зря тебя рецензировал .. да и вообще, доцентом быть не солидно ..."
ну вот ... а программисты весьма не любят писать диссертации... так что .. решишь быть профессором - пиши диссертации.

VesterBro 28.06.2010 14:43

Нет, причем ответ дан именно на тот вопрос, который вынесен в заголовок: "Планируете ли вы писать докторскую" и не касается аспекта продолжения научной деятельности в целом.

Как известно, докторская - это в большей степени политика, нежели наука. Пока лезть во все это не очень хочется... :rolleyes: Возможно, потом, в далеком будущем :) А пока неактуально. "Недоученым" себя не ощущаю, амбиции не давят :)

Andriy 28.06.2010 14:48

а я планирую писать. не по теме кандидатской. однако, все зависит от решения ВАКа касательно моей кандидатской, если зарубят, то не буду. а так - точно попытаюсь))

Надин 28.06.2010 14:59

Если бы меня спросили после кандидатской, буду ли писать докторскую, ответила бы что нет. Сразу представлялось отсутствие личной жизни и необходимость траты кучи денег, какие-то плюсы не особо и просматривались. Оказалось не все так мрачно. Просто обычная жизнь преподавателя, все вокруг вертится, народ ездит на конференции, постоянно выходит вузовский и отраслевой сборник, и вроде как продолжаешь плыть по течению, занимаясь исследованиями не ради диссера.

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 89957)
все зависит от решения ВАКа касательно моей кандидатской, если зарубят, то не буду)

во времена отсутствия подтверждения из ВАКа по кандидатской (а они у меня затянулись почти на 1,5 года) я была твердо уверена, что ежели откажут, напишу новую канидатскую работу


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»