Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   "И студенты отчисленные в глазах..." (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3672)

IvanSpbRu 25.05.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 87070)
Вы цепляетесь. При переводе на другую специальность долги - это нечто иное. Ладно, закрываю тему. Спор бесконечен.

Просто здесь возможны два подхода. Кому-то кажется, что важно учиться, а кому-то - что отстаивать свои права, независимо от наличия несданных предметов. Уравновесить активизм и успеваемость бывает трудно (в этом плане можно привести пример "официальных" активистов - тех же квнщиков, зачетки которых сотрудники деканатов обносят по преподавателям во время сессии).

И еще один момент - студенты в силу возраста максималисты, и их активизм сильно смахивает на обычную подростковую скандальность. Что, естественно, вызывает у многих неприятие

Dell 12.04.2012 17:30

Доброго времени суток!

Подниму-ка я данную тему, уже "заброшенную". Сам являюсь студентом ОмГУ, другого факультета. О ситуации подробно осведомлён, к тому же это освещалось и обсуждалось достаточно массово.

Отдельно разочаровала меня крайняя наивность участника nauczyciel. Его позиция является прекрасным примером того, как образованный и умный человек может быть наивным и несколько неадекватным реальности - тому, что происходит в реальной жизни, "за кулисами", казалось бы, очевидных событий, - а также верить официальной прессе. Более глупым только является пожелание "заткнуться", "уткнуться мордой в тряпочку" и не вылезать. "Нас бьют - мы крепчаем".

nauczyciel, Вы можете понять, что до тех пор, пока народ не будет высказывать своё отношение к происходящим процессам, пока не будет пикетов и митингов, общественного контроля, проявления гражданской позиции и, соответственно, зрелости и осознанности нашего несчастного народа, мы не выберемся из той ямы (или, если угодно, ж*пы), в к-т всех уже давно загнали, включая российскую науку?!

Вы либо ведёте спор ради самого спора, либо наивны. Судя по настойчивости защищаемой Вами позиции, всё же второе, и не в обиду будет сказано. Поймите же Вы, наконец, что в реальной жизни всё происходит иначе, чем это освещается в прессе или на Первом, чем так, как об этом "вешают лапшу" власть придержащие, или даже чем так, как пишут об этом академики в своих фундаментальных научных трудах!

Вы не понимаете, в какое время мы живём? Когда качество образования в нашей стране, увы, низкое, количество ВУЗов расплодилось уже дальше некуда, культурный уровень населения на уровне "сортирного юмора" и т.д. Вы должны знать, что коммерческих студентов вообще отчислять невыгодно. И не только это. Но не об этом и речь. А о том, что очевидно не то, за что студента выгнали (именно выгнали), но очевидно то, почему это произошло.

Несмотря на то, что Вам не понравятся мои слова относительно того, что те три предмета, которые он не успел досдать, никак не повлияют на его уровень знаний, всё-таки делать это позволяют всем, вплоть до 5-го курса. Прецендентов, свидетельствующих об обратном, просто не было. Возможно, формально Вы и правы относительно официальной формулировки. Но путаете причину с поводом, поскольку это явилось всего лишь поводом. А причину можно придумать какую угодно, лишь бы она хоть сколь-нибудь соотносилось с реальным положением дел. Можно также бы было сказать, что студент вообще не посещал университет, посылал на три буквы преподавателей и пытался поджечь деканат - учитывая абсурдность некоторых обвинений, несложно предположить и такое!

Но поступили проще. Известно, как можно к любому человеку "прилепить" статью и "доказать" его причастность к опр. преступлению. Было бы желание. А к ректору, между прочим, приходили высокие ментовские чинуши "разговаривать", и он пошёл у них на поводу. Всё понятно - не хочется иметь проблем на будущее. Люди свои, договорятся. Я не хочу обвинять ректора. Понятно, с его подачи легче отчислить "неудобного" студента, чем погружаться в разборки.

Но факт в том, что местные ментовские чиновники нередко откровенно "борзеют". Были уже случаи, когда наш "Омский форум" за критику и прочие обоснованные высказывания против власти, полицейских начальников, которые "крышуют" наркопритоны, на чём сколачивают свой начкап, а потом подминают под себя и предпринимателей, и "папы-губернатора", который сидит "на попе ровно" уже 20 лет (как-никак), угрожали таможнему админу и участникам, а также "закрывали" форум и требовали у провайдера IP-адреса участников, и только после того, как стали писать Президенту, они слегка поутихли и один из их представителей даже извинился.

Поэтому Ваши аргументы просто, извините, не совсем состоятельны. Когда кому-то позволяют иметь многочисленные долги, а другим всё "спускают на тормозах" - так вот в такой череде студентов данный активист не просто выгодно отличается, а фактически является образцом способного студента. А три "долга", знаете ли, это не долги в привычном понимании, поэтому, не уточняя, Вы просто хотите ввести других в заблуждение. Неосознанно, быть может, но всё же... Вам ли рассказывать, сколько студентов ненадлежащего уровня сейчас встречаются в ВУЗах и как даже среди остальных распространяется привычка "побухать", "обкуриться" или даже выйти на обочину дороги вечером для предложения своих услуг?! Но Вы это не обсуждаете. Лишь бы у студента формально долгов не было (которые вообще бывают по многим причинам) по предметам, которые (или знание которых) в современном мире уже не определяют интеллектуальный уровень студента, его качество знаний, компетентность, а на личностные качества, активную позицию, проявление индивидуальности Вам просто плевать. К слову, как студент он достаточно грамотен, не в пример многим другим. Просто ему не очень повезло с произошедшими обстоятельствами и последующим давлением со стороны.

Примерно того же мнения придерживается и IvanSpbRu (надеюсь, что он не потрёт моё сообщение). Вообще не выдерживает критики сообщение о том, что, как правило, за свои права борятся только те, у кого много свободного времени/нечего делать/не уделяют времени учёбе и т.д. Хотя всё же учитывая то, что основная часть нашего населения, в том числе студенты - это просто стадо, которое подкрепляется алкогольно-наркотическим месивом, удивляться тому не приходится. А вот другие, с позволения сказать, "толковые ребята, способные и перспективные", сидят с засунутым в одно место языком, боясь выразить хоть какое-то отношение. Перспективность и способности у них в чём? В крайнем уровне приспособленчества?! И не нужно это путать с проявлением "революционизма" - это совершенно другие вещи. Если лично Вы готовы терпеть текущий беспредел (и заставлять Ваших детей терпеть то же самое), который происходит везде, но который люди стараются в упор не замечать, утешая себя в том, что наличие еды в холодильнике на день текущий - есть признак того, что всё хорошо, то мне Вас просто жаль. При этом это не является необходимостью бросаться на амбразуру, но хотя бы какое-то разумение реального положения дел нужно иметь...

Alextiger 12.04.2012 19:37

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 46634)
Однако, в России, отчисление воспринимется как трагедия космического масштаба (не только вопрос армии), но и по многим другим причинам.

у нас один такой застрелился :(

nauczyciel 12.04.2012 20:13

Dell, крутой некропостинг :D
Я уж забыл про эту тему. Прочёл снова - ничего в моём мнении не изменилось за два года.
Вопросов у Вас ко мне много - попробую на них ответить:

Цитата:

Сообщение от Dell (Сообщение 235900)
nauczyciel, Вы можете понять, что до тех пор, пока народ не будет высказывать своё отношение к происходящим процессам, пока не будет пикетов и митингов, общественного контроля, проявления гражданской позиции и, соответственно, зрелости и осознанности нашего несчастного народа, мы не выберемся из той ямы (или, если угодно, ж*пы), в к-т всех уже давно загнали, включая российскую науку?!

У меня нет ощущения нахождения в яме или ж*пе, живётся мне в Екатеринбурге хорошо. В частности, потому что я много работаю, а не хожу на пикеты и митинги ;)

Цитата:

Сообщение от Dell (Сообщение 235900)
Поймите же Вы, наконец, что в реальной жизни всё происходит иначе, чем это освещается в прессе или на Первом, чем так, как об этом "вешают лапшу" власть придержащие, или даже чем так, как пишут об этом академики в своих фундаментальных научных трудах!

Я это понимаю. У меня своё мнение на счёт всяких активистов, сформировано оно жизненным опытом и элементарной наблюдательностью.

Цитата:

Сообщение от Dell (Сообщение 235900)
три "долга", знаете ли, это не долги в привычном понимании

У меня понимание простое. Если задолженности студент не сдаёт в определённый срок - его положено отчислить.

Цитата:

Сообщение от Dell (Сообщение 235900)
Вам ли рассказывать, сколько студентов ненадлежащего уровня сейчас встречаются в ВУЗах и как даже среди остальных распространяется привычка "побухать", "обкуриться" или даже выйти на обочину дороги вечером для предложения своих услуг?! Но Вы это не обсуждаете.

Мы тут всё обсуждаем. Читайте наш форум.

Цитата:

Сообщение от Dell (Сообщение 235900)
интеллектуальный уровень студента, его качество знаний, компетентность, а на личностные качества, активную позицию, проявление индивидуальности Вам просто плевать

Напротив, всё это я очень даже ценю. Но только в том случае, если это всё направлено на созидание, в случае студента - на обучение.

Цитата:

Сообщение от Dell (Сообщение 235900)
за свои права борятся только те, у кого много свободного времени/нечего делать/не уделяют времени учёбе и т.д.

Так оно и есть.

Цитата:

Сообщение от Dell (Сообщение 235900)
текущий беспредел (и заставлять Ваших детей терпеть то же самое), который происходит везде

Что везде происходит?

badalek 12.04.2012 20:45

Цитата:

Сообщение от Dell (Сообщение 235900)
Подниму-ка я данную тему, уже "заброшенную". Сам являюсь студентом ОмГУ, другого факультета.

Я ознакомился с Вашим достаточно крупным сообщением, сам являюсь преподавателем (технические системы). Я понимаю Вашу позицию, понимаю Ваши чувства как студента.
Хочу отметить, что толковых ребят среди тех у кого три задолженности гораздо, гораздо меньше, чем тех, которые мне напоминают участников "известных в настоящее время телепроектов". Толкового и интеллигентного человека сразу видно. Да, не исключаю, что по каким-либо сложным жизненным обстоятельствам и толковый студент может поймать хвостов и быть отчислен, но если он толковый, то восстановится и продолжит обучение...
Был известный механик, которому поставили 2 балла в студенчестве по механике, так он "разозлился" и так начал "качать права", взяв бумагу и ручку, что начал выдавать открытие за открытием. Я думаю, что стдент должен "качать права" взяв книги, бумагу и ручку и запасясь терпением, ударив по всем своим недоброжелателям и опонентам хорошим знанием предмета! Вот, мол Вам, получите! Я уже не только базовый курс знаю! Я уже и других авторов прочитал и знаю альтернативные точки зрения!
Искренне желаю Вам успехов в предстоящей сессии, развития и Ломоносовской жажды знаний.

Котова 12.04.2012 21:29

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 46634)
Сталкивались ли Вы, уважаемые форумчане, с угрызениями совести по поводу отчисленных конкретно "из-за Вас" студентов?

"Из-за меня" студентов еще не отчисляли. Спасать оболтусов от расстрельной команды приходилось. Я делаю очень просто - как только студента или студентку серьезно готовят к отчислению по долгу только по моему предмету я ставлю в ведомости оценку за экзамен. Но не в зачетку и эпопея с пересдачей продолжается еще некоторое время. За это время обычно на 3 все смогли выучить. А если долгов как шелков, то ....увы. Была недавно студентка, подделавшая мою подпись. Ее отчислили и виновата только она сама.

Maksimus 12.04.2012 22:18

Цитата:

Сообщение от Котова (Сообщение 235973)
и виновата только она сама

:D А вот мне почему-то кажется, что в любом конфликте/проблеме не м.б. виноват только один...
К тому же ув. Котова, если мне не изменяет память, с ППС воспитательную работу не снимали ;)

Котова 12.04.2012 22:31

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 236000)
А вот мне почему-то кажется, что в любом конфликте/проблеме не м.б. виноват только один...
К тому же ув. Котова, если мне не изменяет память, с ППС воспитательную работу не снимали

Конфликта то и не было.

Maksimus 12.04.2012 22:37

Цитата:

Сообщение от Котова (Сообщение 236011)
Конфликта то и не было.

Я там через слэш также вообще про любую проблему писал.

IvanSpbRu 12.04.2012 23:23

Цитата:

Сообщение от Dell (Сообщение 235900)
Примерно того же мнения придерживается и IvanSpbRu (надеюсь, что он не потрёт моё сообщение). Вообще не выдерживает критики сообщение о том, что, как правило, за свои права борятся только те, у кого много свободного времени/нечего делать/не уделяют времени учёбе и т.д.

Вероятно. Но на моей памяти активнее всего боролись за свои права прогульщики и двоечники. Именно они жалуются в деканаты на преподавателей и скандалят, что им не ставят оценки. Отличникам и просто толковым ребятам за свои права бороться не за чем - они диплом могут получить честно


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»