Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Раскрытие экономической сущности объекта (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11299)

tanzik 20.04.2013 16:55

Раскрытие экономической сущности объекта
 
Одна из задач теоритической части научной работы состоит в раскрытии экономической сущности исследуемого объекта. В одних работах идет углубление в историю возникновения объекта, в других рассмотрение объекта, с точки зрения современного законодательства, при чем в обоих случаях все это именуется "раскрытием экономической сущности".Так все же, раскрытие какой информации должно отражать рассмотрение экономической сущности. Существует ли общая схема, план? Что Вы понимаете под экономической сущностью?

Ink 20.04.2013 16:58

Похоже не я один сиим вопросом задаюсь...

Степан Капуста 20.04.2013 18:59

tanzik, под экономической сущностью понимается экономиеская сущность. Ваш К.О. :-)

Напишите, кто деньги вкладывает, кто получает профит, за счет чего он получает профит, и т. д.

Team_Leader 20.04.2013 19:04

вся эта лабуда - тяжкое наследие марксизма, и не более того. Содержательного смысла не имеет.

Степан Капуста 20.04.2013 20:46

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 335130)
вся эта лабуда - тяжкое наследие марксизма, и не более того. Содержательного смысла не имеет.

Ну я бы не стал так говорить. Возьмем, например, лизинг. Его экономическая сущность — продать оборудование в кредит. Или типа того.

IvanSpbRu 20.04.2013 23:14

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 335130)
вся эта лабуда - тяжкое наследие марксизма, и не более того. Содержательного смысла не имеет

Все же не соглашусь с Вами. Выявление экономической природы изучаемого явления необходимо для его понимания. В противном случае анализ будет поверхностным.

Экономическая сущность - это совокупность экономических отношений, реализуемых при помощи данного объекта. Либо отношений собственности, либо отношений по удовлетворению потребностей - как правило

tanzik 20.04.2013 23:45

и так, в итоге имеем то, что нет ни структуры раскрытия экономической сущности, ни четкого определения этого понятия. Вопрос то, собственно возник в связи с тем, что мне сказали раскрыть экономическую сущность исследуемого объекта, а четкого понимания того, что включается в себя процедура раскрытия сути чего-либо у меня нет. Т.е получается, что на ум прийдет: и история возникновения, и различные точки зрения на объект, и попытка сформулировать новое определение -все можно за уши притянуть к расскрытие экономической сущности?!

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 335170)
Выявление экономической природы изучаемого явления необходимо для его понимания. В противном случае анализ будет поверхностным.

Согласна, что в начале исследования=диссертации , в данном случае, мы должны четко охарактеризовать объект, в противном случае можно легко будет опровергнуть наши доводы, так как ,например, при иной модификации объекта, результаты исследования и , следовательно, выводы могут быть прямо противоположными. Но ведь, тогда должна же быть какая-то четкая схема=план раскрытия информации. Как тогда определяется раскрыта экономическая сушность объекта или нет?

IvanSpbRu 20.04.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от tanzik (Сообщение 335174)

Согласна, что в начале исследования=диссертации , в данном случае, мы должны четко охарактеризовать объект, в противном случае можно легко будет опровергнуть наши доводы, так как ,например, при иной модификации объекта, результаты исследования и , следовательно, выводы могут быть прямо противоположными. Но ведь, тогда должна же быть какая-то четкая схема=план раскрытия информации. Как тогда определяется раскрыта экономическая сушность объекта или нет?

Скажем так - и точки зрения на объект, и история его возникновения важны. Но в итоге Вы должны показать, что этот объект с экономической точки зрения из себя представляет. Иначе говоря, какой запрос участников рыночной деятельности удовлетворяется при помощи этого объекта, и как реализуются отношения между ними при помощи этого объекта.

Полезно проанализировать основные характеристики объекта и выявить, по какому набору параметров он отличается от сходных объектов.

А что у Вас за объект0 кстати?:)

Hogfather 21.04.2013 08:30

Ну, для начала, я, в основном, согласен с Иваном. И не согласен вот с этим высказыванием доктора экономических наук.
Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 335130)
вся эта лабуда - тяжкое наследие марксизма, и не более того. Содержательного смысла не имеет.

Но, само понятие "экономической сущности объекта" слишком широко. Это хорошо ввернуть в научной статейке, но плохо понимается обывателем, вроде меня. Допустим, в качестве объекта исследования выступает фотосинтез простейших. Какая тут экономическая сущность? Понятно, что задавшись целью вполне можно описать и её, но зачем?

Но я понимаю вполне понятие "экономическая сущность сделки". Вот тут да, тут вполне можно сказать:

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 335170)
Экономическая сущность - это совокупность экономических отношений, реализуемых при помощи данного объекта. Либо отношений собственности, либо отношений по удовлетворению потребностей - как правило

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 335142)
Возьмем, например, лизинг. Его экономическая сущность — продать оборудование в кредит.

Финансовая аренда, на самом деле, рассматривается в МСФО как приобретение внеоборотных активов (1) посредством привлечения заемных средств (2) (не забываем про долгосрочные и краткосрочные составляющие). Лизинговые платежи же есть ни что иное, как амортизация плюс проценты. Именно такая экономическая сущность финансовой аренды и отражается в бухгалтерском (управленческом) учете, что и закреплено соответствующим стандартом. При всем уважении к Текстильщику, сказать, что в стандартах МСФО экономическую сущность сделки раскрывать придумали марксисты у меня язык не поворачивается. Те еще капиталисты это придумали, чтобы свой профит коммерческий, да гешефт мелкий уберечь от успешных менеджеров.

Теперь об "алгоритме для чайников". А вот ландыш вам всем в окошко (да, да, и Вам, мой юный друг, который в личном сообщении попросил меня высказаться). МСФО даёт единственный верный механизм: "профессиональное суждение бухгалтера". Иными словами, наша задача, руководствуясь стандартами высказать профессиональное суждение о сделке и на основании этого отразить её в учете. А экономическая сущность гранита нас мало интересует. Подводя итоги имеем чистую, незамутненную эвристику (которую можно формализовать при определенном желании) и никакой перспективы механизации в целом.

Hogfather 21.04.2013 08:30

.....


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»