Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Вопрос (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16181)

PlatonV 08.02.2020 18:47

Вопрос
 
Здравствуйте, уважаемые труженики науки. Решил у вас спросить вашего мнения.
Решил я через пару лет податься на соискательство или в аспирантуру, чтобы стать кандидатом наук. Зачем? А вот просто хочется, может незакончен гештальт, но не суть.
Сам я учился в городе Калининграде, имею бакалавра по информатике и вычислительной технике и магистра по менеджменту (средний балл дипломов где-то 4.6, знаю, что ступил, что до красных не дотянул, так бы были дополнительные баллы для поступления в аспер). У себя в городе ловить нечего, т.к. совет по экономике давно закрыли, а по информатике в местном БФУ люди очень плохо после аспера защищаются в Москве. Да и поговорив с бывшими преподавателями, выяснил, что всё не фонтан. Сейчас ботаю английский с математикой и через пару лет думаю переезжать в Ленинград, но не знаю, как там обстановка по специальностям 05.13.11 и 08.00.13. Статей своих нет, только перед выпуском из магистратуры сделал доклад на одной конференции и дали бумажку участника.(по сути занимался мат. моделированием экономики, если я правильно понимаю, то на индивидуальные достижения для аспера это не тянет.) Как вписаться в науку, где люди делом занимаются? А то у меня складывается впечатление, что везде берут “своих”, а не из других ВУЗов. К чему быть готовым, какие навыки нужны для занятия наукой в этих областях?

avz 08.02.2020 19:24

А зачем по 11й защищаться в Москве? Советов много.
И к 13й она не близко и не боком.
В Вашем посте слишком много вопросов, чтобы понять, что же Вам надо.

PlatonV 08.02.2020 20:56

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 699943)
А зачем по 11й защищаться в Москве? Советов много.
И к 13й она не близко и не боком.
В Вашем посте слишком много вопросов, чтобы понять, что же Вам надо.

Сорри, если неточно выразился. В Калининграде нет подготовки по специальностям 05.13.11 и 08.00.13. Мне эти две специальности интересны. в Москву ездят защищаться по 05.13.18 (может раз в 5 лет один человек, если не ошибаюсь)
раньше в БФУ был совет по 08.00.05, поэтому я на этот факультет в магистратуру и пошел, чтобы по данному направлению защититься, а потом заниматься тем, что интересно, но перед защитой магистерской, я узнал, что совет закроют, поэтому я в аспер не пошел. А те, кто пошли не защитились.(после них кто поступал, тоже не защитились) И там отношение к аспирантам после смены руководства не очень. Ходил недавно туда, дали одно бюджетное место на экономику, только и намекнули, кто поступит на это место. Калининград такое место, где нет заочной аспирантуры в вузах и даже нет магистратуры по информатике и вычислительной технике.
Защита кандидатской диссертации - это театр, где сам соискатель далеко не самое главное звено

Добавлено через 1 час 16 минут
Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 699943)
В Вашем посте слишком много вопросов, чтобы понять, что же Вам надо.

Если коротко, то через два года (когда я заботаню английский и перееду в Ленинград) мне нужен будет научный руководитель в Ленинграде, в идеале молодой доктор наук по компьютерным наукам, который хочет стать профессором, чтобы мы помогли друг другу (мне нужно стать кандидатом наук, а ему подготовить трех кандидатов наук, чтобы стать профессором)
Вот я интересуюсь, как таким людям быть интересным.
Пока я только канал ФИВТ МФТИ на ютубе начал смотреть, чтобы быть в тренде

avz 09.02.2020 05:21

Цитата:

Сообщение от PlatonV (Сообщение 699945)
как таким людям быть интересным

а) определиться со специальностью и ВУЗом (не обязательно в нем должен быть ДС, но должен быть целевой НР; например, я такого НР по 18й только что встречал в Калуге, где ДСов вообще нет, а он защищает)
б) придумать, что примерно будете защищать и как к этому двигаться
в) найти майл целевого НР в РИНЦе или другим образом и попробовать с ним списаться, честно описав ситуацию ("хочу к Вам").

Цитата:

Сообщение от PlatonV (Сообщение 699945)
молодой доктор наук по компьютерным наукам, который хочет

Редкий зверь

PlatonV 09.02.2020 14:29

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 699950)
а)

Редкий зверь

очень редкий зверь


больше меня интересует специальность 05.13.11,
потому что сам работаю программистом
Письмо к будущему научруку нужно начинать словами:"Я прочитал все ваши статьи" =)

И последний вопрос:"Как происходит соискательство?"
Сперва я прикрепляюсь для сдачи кандидатских экзаменов, а только потом прикрепляюсь для написания диссера? Или наоборот?

Мне, конечно, проще заочная аспирантура

kravets 09.02.2020 17:07

Цитата:

Сообщение от PlatonV (Сообщение 699978)
Письмо к будущему научруку нужно начинать словами:"Я прочитал все ваши статьи"

Это шутка была такая...

avz 10.02.2020 10:59

По 11й это к kravets...
Работа не имеет отношения к КД. Программисты и по 01й успешно защищаются.
Соискательство, кажется, проходит без вступительных. Узнайте в целевой аспирантуре. КЭ сдаются на 1 и 3 годах, для соискателей по согласованию - в любую сессию

kravets 10.02.2020 11:26

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 700030)
Соискательство, кажется, проходит без вступительных

Именно так

Добавлено через 15 секунд
Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 700030)
По 11й это к kravets

Я не в целевом городе

Добавлено через 23 секунды
Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 700030)
Программисты и по 01й успешно защищаются

Они успешно защищаются по всей группе 05.13.*

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от PlatonV (Сообщение 699942)
и через пару лет думаю переезжать в Ленинград, но не знаю, как там обстановка по специальностям 05.13.11 и 08.00.13

Вот так как-то

avz 14.02.2020 06:50

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 700031)
Я не в целевом городе

Он просто не различает "шашечки" и "ехать" пока что.
Но различит же когда-нибудь.


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»