Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Нравственные метания (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13348)

Илья226 29.10.2015 14:08

Прохожий а чего там в оригинале было- слоган какой? С бюрократизмом боролись?

badalek 29.10.2015 19:17

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499218)
Хотя общее разочарование в научной общественности почти лишило меня надежд на понимание коллегами моих мотивов.

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499218)
Совершенно неправы те, кто подозревает, что это у меня от нереализованности. Я реализовался в профессии, у меня несколько образований, готовая диссертация и весь пакет документов, подготовленный для защиты, лежит в столе у научрука. Я не могу и не хочу идти на защиту по морально-этическим и, если хотите, эстетическим соображениям. Мне противно, брезгливо... Я не знаю, как точно выразить это чувство. Как будто я целенаправленно готовлюсь наступить в дерьмо. Не хочу обидеть никого в частности, но общее ощущение от научной среды именно такое.

Просто перетрудился, перенапрягся. После основательного отдыха это пройдёт.

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499218)
И в общем, я уже практически принял решение выйти из науки после 9 лет в ней проведенных. Проекты все уже свернул, договоры продлевать не буду, с университетом расстанусь. Материалы диссера все опубликованы, об этом сожалений нет. Эту пачку публикаций оставлю себе на память о трудах.

В чем-то с НР разошлись во мнениях. Частая ситуация, советую попробовать преодолеть и выйти на защиту. А потом после защиты идите куда пожелаете.
Жизнь сложная штука, вне науки ещё похлеще есть области, знаем, проходили.
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499218)
Есть потребность анонимно выговориться на эту тему.

А выговориться это хорошо, от этого легче.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499235)
А то, что в других сферах то же самое, так я понимаю, но опять же - у меня к ним нет таких запросов.

Пока что нет, но потом обязательно появятся.

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499235)
Для меня наука была, когда я начинал, даже не знаю, с чем сравнить... ну что-то такое фундаментально нравственное, порядочное, незыблемо авторитетное.

Она такая и есть. А взяточники в любой сфере есть, при этом не нужно отождествлять науку с некоторыми людьми в ней работающими.

докторенок 29.10.2015 19:41

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 549619)

Она такая и есть. А взяточники в любой сфере есть, при этом не нужно отождествлять науку с некоторыми людьми в ней работающими.

Проблема в том, что данный человек под безнравственным в науке понимает даже не взятки, а все формальности, которыми сопряжена защита. Нет бы взять и выдать ему гениальному стразу диплом, а то надо выступать перед этими маразматиками, отвечать на вопросы (оооо, ужас, ведь в автореферате все и так написано), а сам глаголит вещи, которые за гранью морали и всего нормального: собственную страну превратить в колонию, весь народ обратить в рабов, собственную науку и культуру убить, предлагает дискриминацию по мировоззренческому признаку - не пускать в науку верующих и прочее.

badalek 29.10.2015 19:59

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 549623)
Проблема в том, что данный человек под безнравственным в науке понимает даже не взятки, а все формальности, которыми сопряжена защита. Нет бы взять и выдать ему гениальному стразу диплом, а то надо выступать перед этими маразматиками, отвечать на вопросы (оооо, ужас, ведь в автореферате все и так написано)

В этом случае у него возникнут проблемы в принципе в любой области, ведь куда ни взгляни везде много бумаг, бюрократических моментов, оформлений документов и т.п. которые мы должны делать и принять как должное. А то что он не принял как должное оформить стандартные документы и процедуры по защите, наверное потом жалеть будет.

LeoChpr 29.10.2015 20:01

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 549623)
не пускать в науку верующих

Ну, им действительно нечего в науке делать, как и в политике. Поди Россия не средневековая страна, али уже средневековая? Что-то плохо в окно видно. Надо будет в погожий день помыть оконце.

badalek 29.10.2015 20:09

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 549627)
Ну, им действительно нечего в науке делать, как и в политике. Поди Россия не средневековая страна, али уже средневековая?

Да дело как раз не в этом. Верующих в науке много. Важным моментом является то, чтобы учёному не смешивать в научных работах науку и религию. А в остальном учёный может относиться к той или иной религии.

Hogfather 29.10.2015 20:13

"Только легкие глотки научного знания отдаляют человека от религии и Бога, а более глубокие снова возвращают его к ним." Лейбниц

докторенок 29.10.2015 20:23

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 549628)
Да дело как раз не в этом. Верующих в науке много. Важным моментом является то, чтобы учёному не смешивать в научных работах науку и религию. А в остальном учёный может относиться к той или иной религии.

Вот, именно это я имела в виду. Вообще наше сознание какое-то очень многослойное и порой сочетает несочетаемые вещи. Врач и священник в одном лице, при чем продолжающий помогать больным - такое бывает. И лечит не молитвами, а на основе научных знаний. А этот товарищ предлагает за участие в религиозных обрядах отлучать от науки, то есть, если присутствовал на венчании друга - не ученый. Это дискриминация.

badalek 29.10.2015 20:31

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 549629)
"Только легкие глотки научного знания отдаляют человека от религии и Бога, а более глубокие снова возвращают его к ним." Лейбниц

Верно сказано.:)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 549633)
А этот товарищ предлагает за участие в религиозных обрядах отлучать от науки, то есть, если присутствовал на венчании друга - не ученый. Это дискриминация.

Да, это точно перебор. Как говорят впадает в крайность.

Старший докторенок 29.10.2015 20:33

Я уж не говорю, что данный товарищ предлагает не допускать женщина в науку. Ну я бы поняла если бы это говорил представитель технических наук, но вроде бы историк, а там такие чудаки редко встречаются...


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»