Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Отпуск заочникам (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14560)

yegorov-p 13.01.2017 16:10

Отпуск заочникам
 
А я правильно понимаю, что с 1 января у заочных аспирантов дополнительных 30 дней отпуска больше нет, потому что старый ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" утратил силу, а новый, "Об образовании в Российской Федерации", этот вопрос вообще никак не затрагивает?

leodeltolle 13.01.2017 17:18

ТК РФ, Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
Скрытый текст

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

LiStopaD 11.05.2017 14:10

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 173.1 ТК РФ лицам, допущенным к защите диссертации на кандидата наук предусмотрен отпуск продолжительностью 3 месяца. Порядок предоставления утверждён ПП от 05.05.2014 № 409.
Кто проходил весь этот путь можете поделиться опытом. Как я понял из Постановления Правительства я должен не позднее чем за год до предполагаемой даты начала отпуск уведомить работодателя о своём желании. В течение 10 рабочих дней после решения диссовета о приёме диссертации я должен предоставить выписку этого решения работодателю и он должен в течение 5 рабочих дней выпустить приказ о предоставлении мне отпуска.
Вопрос у меня вот в чём: как я должен за год до защиты определить предполагаемую дату. Я учусь в аспирантуре, по заочной форме. Срок обучения - 4 года. Выпуск в 2019 году. Когда я должен уведомить своего работодателя? Не позднее апреля-мая 2018 года? Как я пойму когда у меня будет защита диссертации?

докторенок 11.05.2017 16:07

Цитата:

Сообщение от LiStopaD (Сообщение 649917)
Вопрос у меня вот в чём: как я должен за год до защиты определить предполагаемую дату. Я учусь в аспирантуре, по заочной форме. Срок обучения - 4 года. Выпуск в 2019 году. Когда я должен уведомить своего работодателя? Не позднее апреля-мая 2018 года? Как я пойму когда у меня будет защита диссертации?

По мне законодатель сильно прикололся. Я брала такой отпуск еще по старым правилам. Дали без звука, я еще поскромничала: взяла на 1 месяц, а надо было хотя бы на 1,5 или 2. А в Вашей ситуации попробуйте просто подать заявление, что в таком-то календарном году Вам понадобится отпуск сроком и указать приблизительный срок, а потом через год подать заявление, что просите перенести данный отпуск на такой срок.

LiStopaD 11.05.2017 16:13

докторенок
Спасибо за совет! Я так понял, что мне обязательно нужно не позже чем за год до предполагаемого начала отпуск уведомить в письменной форме работодателя. А потом уже по факту брать отпуск, когда диссертацию примут на защиту.
Читал нормативку в консультанте, так так увидел такое разъяснение, что если не уведомлю за год, то мне могут потом отказать в отпуске вообще.
Просто хотел узнать у тех, кто прошёл уже этот путь. Хочется ещё "на берегу" всё понять. Чтобы потом знать как правильно всё сделать.

докторенок 11.05.2017 16:34

LiStopaD, ну тех, кто прошел этот путь по новым правилам Вы вряд ли найдете, больно свежие правила. Как раз сами будете первым, потом будете консультировать на этом форуме других.;) Я же этот путь проходила по старым правилам.

LiStopaD 11.05.2017 21:51

докторенок, понял. Спасибо! Но может найдётся на форуме, кто проходил))))
Я с удовольствием поделюсь опытом.


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»