Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2082)

Syaba 19.09.2004 19:40

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 
Вечерок добрый! Есть тут кто по специальности 13.00.02 "теория и методика обучения и воспитания (биология)" Я работаю в школе, пишу диссертацию. Будет интересно найти единомышленников в этом направлении (уже защитившихся, еще учащихся - студентов, аспирантов и просто учителей). Всем удачи!

lynx 19.09.2004 23:39

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 
Syaba

У меня 03.00.13 - физиология человека и животных :) Вполне биология :)

Цитата:

Будет интересно найти единомышленников в этом направлении
А что именно интересует? Как детям биологию преподавать? :)

Syaba 20.09.2004 17:13

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 
как преподавать биологию традиционными методами, я осваиваю с успехом, так как уже 5-й год в школе, а вот как сочетать компьютерную поддержку и традиционные методы в условиях 1 компьютерного места - это сложнее.

heilig 20.09.2004 20:36

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 
Syaba
Цитата:

как преподавать биологию традиционными методами, я осваиваю с успехом, так как уже 5-й год в школе, а вот как сочетать компьютерную поддержку и традиционные методы в условиях 1 компьютерного места - это сложнее.
Что же сложного-то?

lynx 21.09.2004 02:30

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 
Syaba
Цитата:

вот как сочетать компьютерную поддержку и традиционные методы в условиях 1 компьютерного места - это сложнее.
А оно надо? :)

Syaba 23.09.2004 15:09

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 

lynx
Оно надо, так как это моя диссертация и самим детям интересно (я это знаю по анкетированию)

heilig 23.09.2004 16:05

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 
Syaba
то что это Ваша диссертация -- еще не критерий ее нужности ;)
На самом деле у меня тетушка по образованию химик-гальваник, после рождения второго ребенка ушла в школу преподавать химию, и уже лет пять занимается тем, о чем Вы говорите, я ей в этом отчасти помогаю -- честно говоря, я не вижу сложности этой темы, да и необходимости в диссертации тоже, ибо выводы от такой деятельности и так очевидны любому, имхо.

Syaba 23.09.2004 17:47

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 
Тему мне дал научный руководитель. Он касался этого вопроса в своей докторской.
По идее, диссертацию в области методики пишут для того, чтобы показать эффективность новых методических рекомендаций, следовательно, выводы должны быть в некоторой степени очевидны.
Для методики биологии вопрос компьютерной проверки знаний и умений, а также ее сочетания является действительно уместным (доказано проработкой научной литературы и практики школы).
И наконец, если вы в этом вопросе разбираетесь, подкиньте примерчик, возможно, это даст новый толчок моим мыслям.
А насчет критики - приняла, хотя, на мой взгляд, многие темы уже защищенных диссертаций вызывают сомнение в их актуальности (и не только).

heilig 23.09.2004 17:57

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 
Syaba
Цитата:

И наконец, если вы в этом вопросе разбираетесь, подкиньте примерчик, возможно, это даст новый толчок моим мыслям
А что Вы уже делали, чтобы мне не повторяться?

Цитата:

многие темы уже защищенных диссертаций вызывают сомнение в их актуальности
это точно :) Особенно по педагогике.

Syaba 23.09.2004 19:28

Ищу коллег, специальность 13.00.02 (биология)
 
Не только по педагогике (судя по названиям). А теперь - конструктивно. Я провожу уроки, на которых пытаюсь сочетать в комплексе компьютерное тестирование и другие формы контроля. Имеются экспериментальные группы (на базе моей школы) и контрольные (там, где учителя не используют компьютер на уроках). Я так понимаю, что должна показать во 2 главе методику эксперимента, т.е. как я провожу эти уроки. Научный сказал, что конспекты уроков должны быть в приложении, а во 2 главе нужно описать саму методику, точно указав место компьютера в комплексе с другими средствами. Чего-то не пойму, что надо сделать конкретно, а научный постоянно занят.


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»