Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Педагогические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=138)
-   -   ИТ в образовании -- эффективность или профанация? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9320)

badalek 28.04.2012 10:41

Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 239473)
А, собственно, в чем подвох?

Именно в записи.
Hogfather написал в посте так, как правильно должен был написать студент на бумаге, а студент написал в соответствии с правилами в интернете...

Hogfather 28.04.2012 11:32

Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 239489)
Хоть в рунической форме изобразить, главное, понимать суть

Видите ли, понимание сути подразумевает её корректное изложение на языке математики, чего мы не наблюдаем. А описание пределов руническим письмом дротткветтом можно только приветствовать, но... в другом курсе. Парадигма - это Вам не пёс начхал...

gav 28.04.2012 11:40

Hogfather,
Цитата:

Видите ли, понимание сути подразумевает её корректное изложение на языке математики, чего мы не наблюдаем. А описание пределов руническим письмом дротткветтом можно только приветствовать, но... в другом курсе.
Принципиально не согласен. Содержание математики как раз в содержании ее идей, а не способов их выражения. А вот подобная подмена содержания математики "манипулированию символами", распространена и крайне порочна. Подавляющее большинство людей, берущих интегралы, на самом деле лишь умеют манипулировать символами. И они полностью уверены, что владеют интегралом. На самом деле, они понятия не имеют ни о пределе интегральных сумм, ни, тем более, о более общих понятиях интеграла на основе меры.
Поэтому если студент умеет выражать понятие не только в общеизвестной символьной записи, то это только плюс!

Hogfather 28.04.2012 11:44

Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 239536)
Поэтому если студент умеет выражать понятие не только в общеизвестной символьной записи, то это только плюс!

А кто с этим спорит?

gav 28.04.2012 11:48

Hogfather, мне показалось, Вы с Олаффсоном ревностно оберегаете "чистоту языка" :)

Hogfather 28.04.2012 11:55

gav, я и в этом не вижу противоречия. Я -- за частоту языка, в том числе русского.

badalek 28.04.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 239546)
Hogfather, мне показалось, Вы с Олаффсоном ревностно оберегаете "чистоту языка"

gav, и действительно, надо оберегать, поскольку синтаксис какого-либо программного продукта - это суть его требования и не будет система работать если его нарушить. Проводя аналогию скажу, что синтаксис "обычного написания на бумаге математических соотношений" должен строго соблюдаться (математики об этом изначально договариваются), в противном случае могут возникнуть разнотолки.

Aspirant_Cat 28.04.2012 12:53

Главное, чтобы студент понимал, что он пишет, и мог объяснить ;)

Rendido 28.04.2012 16:00

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 239405)
камушек в огород всем молодым аспиранткам

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 239427)
мнение сопливого второкурсника

Забавно видеть, как мой знакомый второкурсник (тоже айтишник, кстати) обзывает оппонентов в Интернете "школотой". Это я так, к слову. :D

Aspirant_Cat 28.04.2012 16:03

Rendido, простите, а вы сами случаем не школота? Как-то странно зачастую выглядит ваша позиция...


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»