Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Положение о присуждении учёных званий, обсуждение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14020)

aspirant2011 28.12.2015 13:47

Положение о присуждении учёных званий, обсуждение
 
Заявление Совета по науке при Минобре РФ о присвоении учёных званий
:rolleyes:
"... действующее в настоящее время «Положение о присвоении ученых званий» ... не только не способствует улучшению качества подготовки научных кадров высшей квалификации в нашей стране, но и неоправданно затрудняет получение учёных званий доцента и профессора ведущими российскими учёными..."
;)
" .. имитаторы и проходимцы.."
Извините, это о ком ?
:eek:

Hogfather 28.12.2015 14:02

aspirant2011, в принципе, начали за здравие, а закончили за упокой. Ориентация на западные базы, конечно, хороша, но там такой же бардак как и у нас, цена просто другая. Поэтому "имитаторов и проходимцов" это не остановит.
Что касается мысли о выкидывании требований о написании "методичек" -- поддерживаю. Я вот уже второй год методичку написать не могу, ибо плохо писать лично мне западло, а хорошо -- некогда, поскольку очень большая трудоемкость. Посему звание доцента так и не получил. Но не комплексую по этому поводу ни разу.
По озвученным требованиям я прекрасно подхожу, меня они устраивают.

Dmitr678 28.12.2015 15:17

Пункт 9 д) изложить в следующей формулировке:9 д) наличие у кандидатов не менее M научных статей, опубликованных в научных изданиях, включенные в международные базы данных Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Argis, GeoRef или ERIH plus или монографий, изданных под грифом академических институтов, МГУ, СПбГУ и федеральных российских университетов или по грантам российских и зарубежных государственных научных фондов. При этом за последние 5 лет по научной специальности, указанной в аттестационном деле соискателя, должно быть опубликовано не менее N таких статей или монографий.Установить следующие значения показателей M и N для претендентов на звание профессора по научным специальностям в различных отраслях знаний. Естественные науки, кроме зоологии, ботаники и экологии: M = 40 и N = 5, соответственно. Математика, зоология, ботаника, экология, технические, медицинские и сельскохозяйственные науки: M = 20 и N = 3, соответственно. Общественные и гуманитарные науки: M = 10, N = 3, соответственно.

Подробности: http://regnum.ru/news/innovatio/2045408.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


Имхо глупость, для гуманитарных и юридических наук совершенно неприемлемый список, где можно опубликоваться.

kravets 28.12.2015 15:30

А 40 статей для профессора считаете нормальным?

another_albel 28.12.2015 15:30

фигасе естественные науки задрали как - не менее 40 статей :eek::eek::eek::eek:
И вообще перекос в сторону обществ и гуманитарных наук.

...и прослеживается лобби мгу/СПБгу+РАН...
Про НИУ все как-то забыли

aspirant2011 28.12.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 560330)
40 статей

Смотря какая зарплата в вузике и смотря какая оплата за статьи. :)
Сдельщина в неприкрытом виде! :rolleyes:

Hogfather 28.12.2015 15:42

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 560330)
А 40 статей для профессора считаете нормальным?

Нет, считаю очередным идиотизмом и низкопоклонством перед западом. Для технических наук, кстати, 20, но это особо ничего не меняет. Если считается, что профессор "вызревает" за 10 лет, т.е. минимум две статьи в год надо выдавать в международные базы для технарей и 4 четыре для естественнонаучных специальностей.

another_albel 28.12.2015 15:46

Hogfather, я международные БД считаю идиотизмом ... :facepalm:

aspirant2011 28.12.2015 16:03

Цитата:

Сообщение от another_albel (Сообщение 560339)
международные БД

Т-с-с-с. А то под санкции тоже попадут.:)

kravets 28.12.2015 16:08

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 560335)
минимум две статьи в год надо выдавать в международные базы для технарей

Это сложно.

Добавлено через 18 секунд
Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 560342)
Т-с-с-с. А то под санкции тоже попадут.:)

Туда им и дорога.


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»