Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Довольны ли Вы своими зарплатами? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2548)

Александр45 04.10.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от Elbereth (Сообщение 179196)
Друзья, простите за глупый вопрос: а почему в разных вузах разные зарплаты для одной и той же должности?

:laugh:А почему в московской школе начинающий учитель получает 50 тысяч, а в курганской 4,5 тысяч? Тоже самое касается врачей, библиотекарей, дворников и прочих

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 179209)
базовые ставки (именно базовые ставки, а не доплаты и премии) должны были бы совпадать

Всё зависит от региональных властей. Допустим в Курганской области базовая единица 2100 рублей (установлена решением Курганской областной Думы), в Свердловской области базовая единица 4700 (установлена решением Свердлвской областной Думы), в Татарстане свыше 6000 и т.д. А уже на базовую единицу идут надбавки, премии и проч. (где они есть)

nauczyciel 04.10.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 179206)
А почему? Одинаковая должность при одинаковой нагрузке в государственном учреждении должна по идее оплачиваться одинаково

Не знаю я такой идеи. Не вижу принципиальной разницы по этому вопросу между коммерческими и бюджетными организациями.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 179209)
А в вузе ситуация другая - эта бюджетная организация, финансируемая государством, и вот как раз по этой причине базовые ставки (именно базовые ставки, а не доплаты и премии) должны были бы совпадать

У нас примерно 80% финансирования - это внебюджетные поступления.

Elbereth 04.10.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 179198)
Добро пожаловать в систему ВПО.. Но помните, что УК еще никто не отменял:Ъ

Да я не об этом совсем. В системе ВПО я уже 4-й год. И у меня ощущение, что даже уборщица в нашем вузе получает зарплату больше, чем я :(.

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 179227)
Всё зависит от региональных властей. Допустим в Курганской области базовая единица 2100 рублей (установлена решением Курганской областной Думы), в Свердловской области базовая единица 4700 (установлена решением Свердлвской областной Думы), в Татарстане свыше 6000 и т.д. А уже на базовую единицу идут надбавки, премии и проч. (где они есть)

Понятно, спасибо.

Vica3 04.10.2011 18:01

Цитата:

Сообщение от Elbereth (Сообщение 179238)
В системе ВПО я уже 4-й год. И у меня ощущение, что даже уборщица в нашем вузе получает зарплату больше, чем я .

хм.. на 10 год работы в этой системе меня это уже не и удивляет..

IvanSpbRu 04.10.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 179231)
Не знаю я такой идеи. Не вижу принципиальной разницы по этому вопросу между коммерческими и бюджетными организациями.

У нас примерно 80% финансирования - это внебюджетные поступления.

Так я что имею в виду - пусть у доцентов по всей России будет гарантированный минимум (с учетом региональных доплат), а уж более эффективные вузы пусть выплачивают какие угодно премии и надбавки. Но вот минимум (базовая ставка) должен быть одинаковым

Лучник 04.10.2011 23:56

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 179322)
Но вот минимум (базовая ставка) должен быть одинаковым

Совершенно согласен. Иначе, что же это за гос.вуз?

Alextiger 05.10.2011 01:32

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 179322)
Но вот минимум (базовая ставка) должен быть одинаковым

а цена жизни в регионах разная. Поэтому преподы мегаполисов останутся в сравнительном проигрыше. Если как тут заявил Путин, была бы привязана к средней з/п по региону или к региональной корзине, то да.

IvanSpbRu 05.10.2011 01:40

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 179342)
а цена жизни в регионах разная. Поэтому преподы мегаполисов останутся в сравнительном проигрыше. Если как тут заявил Путин, была бы привязана к средней з/п по региону или к региональной корзине, то да.

Вузы мегаполисов обычно эффективнее провинциальных вузов, и потому все нивелируется надбавками

Лучник 05.10.2011 02:33

Alextiger, тут ведь еще идейный момент важен. Если человек работает на государство, он должен получать в равной мере на всей территории страны.

nauczyciel 05.10.2011 06:51

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 179322)
Но вот минимум (базовая ставка) должен быть одинаковым

Так она вроде есть - МРОТ един на всю страну, доплата за степень тоже регламентирована, вот и получается, что базовая ставка определена :cool:


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»