Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Современные методики преподавания (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2571)

Maruska 07.03.2006 22:43

Современные методики преподавания
 
Через неделю у меня выступление на вузовской конференции. Тема выступления звучит так "Современные подходы к методике преподавания истории отечественного государства и права"
Мыслей куча, хотя текст еще не подготовила.

Проблема методик преподавания думаю близка многим.
Надеюсь, может кто-то из участников поделится собственными мыслями или порекомендует какую-нибудь литературу.
Буду благодарна за ссылки.

zubrilka 13.04.2006 19:02

Современные методики преподавания
 
была я тут не так давно на конференции "Проблема образования в высшей школе", так там рассказывали кое-какие новшества, которые собираются ввести с нашу систему высшего образования в связи с подписанием Булонского соглашения. наговорили конечно кучу всего, и полезного и бесполезного, но одна вещь мне действительно понравилась: освещение в процессе обучения всех школ и научных направлений, которые обсуждаются в научном мире по данной проблеме. пусть это будет на лекциях сделано кратко, для более обширных знаний будут создаваться так называемые информационные базы данных с обширной информацией по каждому вопросу, что кстати очень удобно. когда я училась, у меня львиная доля времени уходила на поиск книжки, чем на ее прочтение. и мне кажется определенная логика тут есть. нашим студентам сейчас преподают исключительно общепризнанный "мейнстрим", а какие то альтернативные подходы остаются "за бортом" образования. так обстоит дело с геометрией Лобочевского и с эволюционной экономикой. кое-кто что-то слышал, но что это из себя представляет никому не понятно. современная жизнь предъявляет такие высокие требования к специалистам, что для принятия правильного решения и вообще нахождения выигрышного варианта необходимо нестандартно мыслить. а как можно научиться нестандартно мыслить, если нас со школы всех под одну гребенку в одном направлении "стригут"?
ну и еще моя личная наработка - когда что-то даешь студентам необходимо заострять их внимание на практической значимости той или иной темы, например, изучая методы начисления амортизации наглядно им показать в каких случаях использование одного метода способно принести большую прибыль предприятию. мне как практикующему специалисту проще, так как я всю "кухню" того, что преподаю на собственной шкуре испытала:-)

VesterBro 14.04.2006 10:22

Современные методики преподавания
 
zubrilka
Цитата:

освещение в процессе обучения всех школ и научных направлений, которые обсуждаются в научном мире по данной проблеме.
ИМХО нереально, ибо объять необъятное еще никому никогда не удавалось :)
Цитата:

а как можно научиться нестандартно мыслить, если нас со школы всех под одну гребенку в одном направлении "стригут"?
Сложный вопрос... Научить человека мыслить нестандартно можно только путем индивидуального подхода к каждому студенту, что не всегда представляется возможным. И нужным ;) ИМХО, конечно.
Цитата:

так обстоит дело с геометрией Лобочевского
ЛобАчевского, будьте любезны :)

Adelaida 14.04.2006 13:49

Современные методики преподавания
 
Цитата:

Сложный вопрос... Научить человека мыслить нестандартно можно только путем индивидуального подхода к каждому студенту, что не всегда представляется возможным. И нужным ИМХО, конечно.
А мне кажется, что проблема скорее в том, чтобы научить человека мыслить вообще, т.е. осуществлять некоторую индивидуальную интеллектуальную деятельность :) По-моему, это гораздо важнее, чем давать знания. Но делать это должна школа, а она, кажется, не всегда с этим справляется. Идут бесконечные "заучивания птички", а не обсуждение мнений учеников и поощрение их к дискуссии. А потом в университет приходят дети, которые не умеют и даже боятся думать, и жалко их ужасно.

Насчет "мейнстрима" - тут уж ничего не поделаешь, нельзя объять необъятного, да еще за фиксированное количество часов :) Но если студент умеет мыслить, если не ждет от учебы руководства на все случаи жизни или бумажки для начальства, а лишь знаний для того, чтобы самому принимать решения - он и альтернативные подходы сам изучит, если понадобится, и свои еще разработает :) Конечно, хорошо, если преподаватель подкидывает ссылки - что еще почитать по данной тематике, но не это главное.

Paul Kellerman 14.04.2006 14:13

Современные методики преподавания
 
Я вам скажу вам тут пару фраз о методике преподавания на примере
Индии: есть такое растение, бамбук называется, из него гибкие такие
палочки делают, по толщине меньше чем трость, в длину около метра.
Я вот все думаю, почему студенты из Индии, как правило, самые умные
и способные - это на уровне генетики, или палочка так воспитывает?:)

zubrilka

Цитата:

Булонского соглашения
Болонского, если вы не против :)

Не обижайтесь, но вы все-таки преподаватель и находитесь сейчас в
преподавательской, а клавиша У слишком далеко от клавиши О, чтобы
это было похоже на опечатку :) Вот такие вот мы злые преподы

gav 14.04.2006 14:25

Современные методики преподавания
 
zubrilka
Цитата:

так обстоит дело с геометрией Лобочевского
А что не так обстоит с геометрией Лобачевского? Там, где она нужна, она преподается. Вы считаете, ее необходимо преподавать каждому?

Цитата:

современная жизнь предъявляет такие высокие требования к специалистам, что для принятия правильного решения и вообще нахождения выигрышного варианта необходимо нестандартно мыслить
Дело в том, что современному развитому обществу нужны только хорошие исполнители. Творческие, думающие люди, конечно, тоже требуются, но буквально единицы. Поэтому вся система образования должна быть настроена на отбор, выращивание и дрессировку именно хороших исполнителей, а учить думать молодых людей совершенно не нужно: в современном обществе это только повредит их будущей профессиональной деятельности, какой бы она ни была. Что же касается творческих личностей, то о них особенно беспокоиться не следует: тот, кто действительно талантлив, так или иначе все равно пробьется.
Цитата из этой статьи (советую почитать всем, особенно представителям точных наук):
http://nauka.relis.ru/05/0412/05412020.htm
Adelaida
Цитата:

Но если студент умеет мыслить, если не ждет от учебы руководства на все случаи жизни или бумажки для начальства, а лишь знаний для того, чтобы самому принимать решения - он и альтернативные подходы сам изучит, если понадобится, и свои еще разработает
Такие студенты уже вымирают. Потому как это молодежная среда и в ней оргомную роль играют стереотипы. А абсолютное большинство современных студентов (сужу по нашему вузу) - прагматики, которые в лучшем случае "ждут от учебы руководства на все случаи жизни" (а в худшем ждут только "бумажки для начальства"), а потом, работая, возмущаются - накой черт им преподавали математику и механику, они все равно действия, сложнее деления не производят, лучше бы больше учили болты и гайки крутить да комьютером пользоваться. *

VesterBro 14.04.2006 15:34

Современные методики преподавания
 
gav
Цитата:

Цитата из этой статьи (советую почитать всем, особенно представителям точных наук):
http://nauka.relis.ru/05/0412/05412020.htm
Прочитала. Не поверила :) Честно :) ИМХО автор сильно утрирует.

PavelAR
Цитата:

Я вот все думаю, почему студенты из Индии, как правило, самые умные
и способные - это на уровне генетики, или палочка так воспитывает?
Воспитывать-то палочка, конечно, воспитывает. А вот научить думать с помощью нее невозможно

gav 14.04.2006 15:43

Современные методики преподавания
 
VesterBro
Цитата:

Прочитала. Не поверила *Честно *ИМХО автор сильно утрирует
Ничего себе утрирует. Представлены же конкретные факты - личные выводы только на этих фактах, рассуждения здравые и сильные. И Арнольд, по-Вашему, тоже утрирует? А также Гинзбург, Парфенов и многие другие серьезные ученые с мировым именем? Или Вы вообще "Науку и жизнь" не читаете?

VesterBro 14.04.2006 16:36

Современные методики преподавания
 
gav
Цитата:

И Арнольд, по-Вашему, тоже утрирует? А также Гинзбург, Парфенов и многие другие серьезные ученые с мировым именем?
А что, по-Вашему, серьезный ученый не имеет право утрировать?
Цитата:

Представлены же конкретные факты - личные выводы только на этих фактах, рассуждения здравые и сильные.
Позвольте с Вами не согласиться.
Например, тот описанный в статье факт, что подавляющее большинство этих студентов при делении 3 на 6 получают 1/3. Далее, утверждается, что делению французские школьники учатся исключительно методом "в столбик". Так вот, ИМХО достаточно сложно при делении 3 на 6 столбиком получить что-либо отличное от 0,5 (если все делать по правилам, т.е. по зазубренному, что хорошо у этих студентов должно получаться).

Т.е. это либо пример неудачный, либо явное преувеличение.

Paul Kellerman 14.04.2006 17:22

Современные методики преподавания
 
gav


Супер!!!! *

А я-то, блин, наивно полагал, что только на диком Востоке основная
методика - тупппая зубрежка :) А тут такие хиты выдают, супер! :)

P.S. Ну, gav, респект, жму руку, от души порадовал старика :)


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»