Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Лженаука в диссертациях - Курск (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12453)

Nelly 21.01.2014 08:40

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 418971)
но уже из-за колбасных огрызков.

печалька... надеюсь, что Вы не правы...

Лучник 21.01.2014 09:14

Цитата:

Сообщение от Nelly (Сообщение 418972)
надеюсь, что Вы не правы...

Относительно случая ТС я, конечно, судить не могу (где я, и где математика).

Но письмо в газете оставляет не лучшее впечатление.

Aspirant_Cat 21.01.2014 12:08

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 418971)
Раньше они играли судьбами, квартирами, изданиями, были аристократией с соответствующими замашками.

Это как? :eek:

Лучник 21.01.2014 12:19

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 419028)
Это как?

опой об косяк :laugh: Извините. :)

Откуда советские граждане квартиры брали? Их давали на "производстве". Была, конечно, очередь. Но решало, на самом деле, начальство.

И уровень подобострастия, и уровень страстей был совсем иной, когда решалось, кто получит жилье, а кто нет. Я, будучи ни на что не претендующим ассистентом, еще застал последнюю фазу этих баталий (подозрений, смертельных обид, возмущений, "принципов" и пр.)

Это сейчас я могу кого угодно куда угодно послать - все равно мне с них - шерсти клок. А в те-то времена все было гораздо серьезней.

Nelly 21.01.2014 12:22

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 419032)
то сейчас я могу кого угодно куда угодно послать

о нет, сейчас в РАН квартиры дают, так там, говорят, ругани столько... пресмыкаться надо было и надо будет...

Лучник 21.01.2014 12:24

Цитата:

Сообщение от Nelly (Сообщение 419034)
в РАН квартиры дают,

Так я в обычном провинциальном универе работаю. У нас ничего не дают. Прав был старина Антисфен: имущество - сплошная кабала.

Nelly 21.01.2014 12:29

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 419035)
обычном провинциальном универе работаю

многие и в таких местах хороший кусочек могут отхватить :)

Лучник 21.01.2014 12:32

Цитата:

Сообщение от Nelly (Сообщение 419038)
многие и в таких местах хороший кусочек могут отхватить

Да, но уже не на уровне факультетов, деканов, зав.кафов (во всяком случае, у нас). А там уже "эффективные менеджеры" со стальными офисными ухватками, а не величавые профессора-тираны былых времен.

Tor11 21.01.2014 12:42

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 418690)
Tor11, Aspirantura.Spb.Ru Is Not Your Personal Army!

Hogfather,
а я ни к чему и не призываю и не агитирую. Я посмотрел, что в данном разделе форума обсуждаются «необычные» диссертации (9 статей ВАК за год и т.п.) и решил рассказать про ситуацию, свидетелем которой являюсь. Моя цель – придать ситуацию огласке, чтоб подобные вещи не проходили незамеченными.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Nelly (Сообщение 418693)
1. на мой взгляд, основная "проблема" этого случая - исправление автореферата, однако не уверена, что столь незначительные изменения - повод для лишения степени.
2. нейро-нечеткая система могла и адаптироваться, несмотря на "неправильную" формулу.
3. указанная математическая модель не является единственным результатом, полученным соискателем, поэтому по совокупности ...
4. категорически не нравится тон письма "бывшего оппонента", складывается впечатление о каком-то личном негативном впечатлении о диссертанте

1. Nelly, на мой взгляд, основная проблема – это использование неверной формулы в качестве основы диссертационной работы. Это как фундамент дома. Но Вы правы в том, что исправление автореферат – это очень прискорбный прецедент. По поводу лишения степени вряд ли может идти речь, потому что лишать должны те люди, которую эту степень и выдавали.
2. Поясните, пожалуйста, про адаптацию нейро-нечеткой системы.
3. Не думаю, что диссертацию можно рассматривать как «весы» - если правильных выводов больше, чем неправильных, то присуждается степень. Цель квалификационной работы – показать, что твой метод/алгоритм/устройство лучше других по каким-то показателям. А как можно сделать устройство на неправильной математической модели? Это только бумага все стерпит))
4. Я не могу рассуждать, есть ли какое-либо негативное представление об оппоненте или нет, я могу только оперировать фактами, которых достаточно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 418710)
вернее, о его научном консультанте. Это сравнительно недавний, но острый конфликт между ними.
Добавлено через 54 секунды
Да, она неверная. Лишняя степень при сигма перед корнем. Не будь ее - все было бы нормально.

kravets, вот этого и боимся, что рано или поздно на сайте ВАК появится автореферат с формулой без сигмы или что-то подобное

Hogfather 21.01.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от Tor11 (Сообщение 419043)
а я ни к чему и не призываю и не агитирую.

«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»
Цитата:

Сообщение от Tor11 (Сообщение 418642)
Не оставайтесь равнодушными, пишите ваши комментарии и экспертные заключения!



Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»