Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Автореферат PhD (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16629)

Владимир Добрый 01.01.2023 01:59

Автореферат PhD
 
На защиту PhD (за бугром) составляется ли автореферат?

---
Если составляется, то какое название он имеет? Abstract?

mitek1989 01.01.2023 16:59

Владимир Добрый, поскольку за рубежом степени присуждаются конкретной организацией, то и правила могут быть разные

Владимир Добрый 01.01.2023 21:51

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 726608)
Владимир Добрый, поскольку за рубежом степени присуждаются конкретной организацией, то и правила могут быть разные

Благодарю!
А есть ли какой-либо документ дающий такую свободу PhD? Кто даёт такую свободу? ЮНЕСКО?

mitek1989 01.01.2023 21:55

Владимир Добрый, свободу PhD? Или свободу организациям, которые эту ПХД присуждают?

Не знаю, видимо, академические традиции :)

nauczyciel 02.01.2023 00:05

Владимир Добрый, в Польше дело так обстоит - на степень доктора составляется краткое описание диссертации, всего на одну страницу. Называется "streszczenie rozprawy doktorskiej".
На степень доктора хабилитованого составляется автореферат (так и называется - "autoreferat") на несколько страниц, в котором описываются научные достижения соискателя степени.
PhD в Польше не присуждают, иностранных PhD приравнивают к польским докторам.

Добавлено через 3 минуты
Учёные степени везде выдаются конкретными научными организациями. Регулирует этот процесс специальный государственный орган. В Польше он называется "Комиссия по степеням м званиям", в РФ - "Высшая аттестационная комиссия".

Владимир Добрый 02.01.2023 00:06

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 726618)
Владимир Добрый, в Польше дело так обстоит - на степень доктора составляется краткое описание диссертации, всего на одну страницу. Называется "streszczenie rozprawy doktorskiej".
На степень доктора хабилитованого составляется автореферат (так и называется - "autoreferat") на несколько страниц, в котором описываются научные достижения соискателя степени.
PhD в Польше не присуждают, иностранных PhD приравнивают к польским докторам.

Добавлено через 3 минуты
Учёные степени везде выдаются конкретными научными организациями. Регулирует этот процесс специальный государственный орган. В Польше он называется "Комиссия по степеням м званиям", в РФ - "Высшая аттестационная комиссия".

Благодарю! Ваше дополнение очень интересно.
Я нашёл часть информации:
Так, в каждой стране всё по-своему. Во многих странах разные вузы выдвигают свои (разные) требования (Новая Зеландия к примеру).
В Германии как я понял всё более стандартизировано. Судя из Вашего дополнения схожая ситуация и в Польше.
В США составляется "Abstract" на 1 страницу.

Team_Leader 03.01.2023 23:09

В Узбекистане на соискание как доктора философии, так и Доктора наук (Doctor of Science) изготавливается автореферат на трёх языках. На узбекском, русском (идентично по объему узбекскому) и на английском - последний или в сокращённой от русской и узбекской версии или в такой же.
При этом всё темы кандидатских и докторских диссертаций у них регистрируются в высшей аттестационной комиссии (ВАК), то есть просто так не поменяешь.
(На самом деле рискую здоровьем - моя начальница (зав кафедрой по должности профессора) и по совместительству учёный секретарь, обещала меня расстрелять - если я это в российских соцсетях опубликую, а то вдруг российский ВАК решит перенять "прогрессивные практики"). :D

Добавлено через 53 минуты
Пример узбецкого ард по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/4SB5/TvTryY7xU

mitek1989 03.01.2023 23:31

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 726623)
а то вдруг российский ВАК решит перенять "прогрессивные практики"

эт чё, теперь надо будет узбекский учить??? :D

Team_Leader 04.01.2023 00:05

mitek1989, это было про практику утверждения тем всех диссертаций в вак

mitek1989 04.01.2023 00:53

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 726628)
про практику утверждения тем всех диссертаций в вак

хмм... Ну я понимаю про кандидатские - это, как правило, относительно небольшое исследование, про которое заранее можно многое сказать.

Но докторские... Обычно ведь сначала нарабатывается материал, много материала (в технических науках уж точно)... "Опа, а из этого можно сделать докторскую на тему N!". Как тут можно в самом начале исследования сформулировать тему? Или это на этапе прихода в докторантуру с более-менее готовым кирпичом?


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»