Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   К вопросу о соответствии читаемой дисциплины ВО (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14410)

tanya92 19.09.2016 20:33

Цитата:

Сообщение от Rioria (Сообщение 607491)
Это оно да, но нагрузки по русскому - слезы, а литературу здесь читают в одном вузике, где поток - носов 50.

А русский как иностранный? Наверно тоже глухо? А вообще филфака нет?

Vica3 19.09.2016 20:33

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 607466)
а я не соображу про себя - с базовым "Математик. Преподаватель" могу ли работать на информатике и вычислительной технике...

Вам прислать книжку-раскраску по имени стандарт препода СПО/ВО/ДПО?:)) Если детально докапываться - то нет. Надо еще мини-корку....
Но лично Вы -можете))) И Вам за это никто буквы не скажет, если я правильно помню Вашу трудовую ППСную биографию

Dereza 19.09.2016 20:37

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 607484)
Будет главное - базовое образование, а не степень .

Ерунда какая-то. Вот есть у нас в вузе девочка канд. филол. наук + заочный бакалавриат юриспруденции. И есть мальчик - просто бакалавриат юриспруденции. По уровню знаний в юриспруденции они друг другу равны, мальчик даже больше знает. Почему ее филологическая степень дает ей преференции и должность доцента кафедры какого-то там права, а он выше ассистента не прыгнет?

Vica3 19.09.2016 20:38

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 607481)
номер 508н

изменяет. 608н - для ППС ВО/СПО/ДПО http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...e=LAW;n=186851

tanya92 19.09.2016 20:40

Цитата:

Сообщение от Blackstone (Сообщение 607473)
вроде профстандарта нет еще
вопрос с профильным ВО все таки непонятен - наличие юрстепени при отсутствии базового образования - это как и с чем есть
тут и соседний вуз с мощной учебно-методической частью ничего не может конкретного сказать

а впорос то простой - может или нет?
ПС: тгпшников к отраслевым дисциплинам я б тоже на пушечный выстрел не подпускал, но это мое ИМХО

Ни с чем это не есть.
У нас таких эксперты РОН учиться, мягко говоря послали.
Вот сейчас учатся - у себя родимых.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 607495)
изменяет. 608н - для ППС ВО/СПО/ДПО http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...e=LAW;n=186851

Значит, с другим перепутала, память же не бездонная :).

Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 607494)
Ерунда какая-то. Вот есть у нас в вузе девочка канд. филол. наук + заочный бакалавриат юриспруденции. И есть мальчик - просто бакалавриат юриспруденции. По уровню знаний в юриспруденции они друг другу равны, мальчик даже больше знает. Почему ее филологическая степень дает ей преференции и должность доцента кафедры какого-то там права, а он выше ассистента не прыгнет?

Я тут причем? Все вопросы в Минтруд :).
Я стандарт не писала.

И если мне память по фгос не изменяет (Вика поправит) бакалавр может преподавать только в школе.

Vica3 19.09.2016 20:43

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 607482)
Может ли быть доцентом на выпускающей кафедре юрфака и зарплату получать, как доцент со степенью?

да. на какой угодно. это роли не играет
Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 607482)
Его степень к юриспруденции никакого отношения не имеет. КПК, ПП по читаемым дисциплинам нет.

без разницы. Я выше ссылку на текст стандарта прикрепила - посмотрите обобщенные трудовые функции по преподаванию в баке/маге - поржете сквозь слезы..
Условно: есть ВО: слесарь=гинеколог + педагогика(ВО/ПП) - читает слесарное дело и гинекологию. Все. Даже если у него степень по физмат. наукам.. За исключением ситуации.... Кстати - если въедливо вглядываться в отдельные обобщенные ТФ -то, например, ситуации тов. Кравца... Ибо именно в его ситуации, при наличии документального подтверждения про информатику, читаемую годами - таки да...

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 607483)
то и в пределах вуза он юр. дисциплины после НГ преподавать не сможет.

не сможет

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 607496)
бакалавр может преподавать только в школе.

не, не только... в ВО тоже можно.. но при прочих равных...

tanya92 19.09.2016 20:45

Вот, Вика стандарт выучила :).

Dereza 19.09.2016 20:49

Вот требования к образованию доцента из профстандарта:

Высшее образование - специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета, магистратуры, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

ВО и ДПО здесь сформулированы как альтернативные?

И что такое, например, специалитет, направленность которого соответствует преподаваемому курсу? Мы учились еще при Советской власти, а некоторые и до нее. У кого-то никакой специализации в дипломе нет - просто правоведение.

4gost 19.09.2016 20:53

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 607466)
Вам смешно, а я не соображу про себя - с базовым "Математик. Преподаватель" могу ли работать на информатике и вычислительной технике...

Угу, а какой образование надо иметь, чтобы вести курс вида "ИТ в химии?"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 607503)
Вот требования к образованию доцента из профстандарта:

и ни слова про бакалавриат как допустимое ВО

Dereza 19.09.2016 20:56

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 607504)
и ни слова про бакалавриат

Кстати, да. Значит, многие товарищи влетели.
Потому что изначально не юристы, и уже в процессе работы на кафедрах юрфака мимоходом схватили диплом бакалавра. По принципу "бежала через мосточек - ухватила кленовый листочек".


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»