Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Научный руководитель отказался от аспиранта (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15269)

markholman 21.12.2018 00:35

Научный руководитель отказался от аспиранта
 
Добрый день всем!
Ситуация такая: я окончил обучение в аспирантуре 09 октября 2018. 19 октября мою диссертацию рекомендовали к защите в совет.
При этом вплоть до декабря НР помогала мне с доработками текста и нашла 2-х оппонентов.

Но сегодня, 20 декабря, у нас произошёл конфликт на личной почве и она отказалась быть моим НР, аргументировав это, помимо прочего, тем, что она вообще помогала мне на добровольных началах, хотя могла этого не делать, т.к. технически я уже не её аспирант. Диссертация почти готова к защите, скоро могу приступить к сбору документов для совета.

Вопрос: как в такой ситуации можно поступить? Менять руководителя? Можно ли это сделать за короткий срок? Не смутит ли оппонентов внезапная смена руководителя?
Без НР защищать не хочу, т.к. плохо знаю внутреннюю "кухню". А хотелось бы успеть защититься в течение года, иначе осенью 2019-го призовут в армию.

Буду очень благодарен за любые подсказки людей с опытом.

mike178 21.12.2018 01:11

Цитата:

Сообщение от markholman (Сообщение 682886)
как в такой ситуации можно поступить?

Извиниться?

markholman 21.12.2018 01:25

Эта мера была оперативно предпринята, но успеха не возымела. :)

mike178 21.12.2018 01:54

Цитата:

Сообщение от markholman (Сообщение 682888)
Эта мера была оперативно предпринята, но успеха не возымела.

Далеко не всегда удается помириться в день ссоры. Да и аучный руководитель, вообще-то, не пара носков, чтобы его так легко можно было сменить на этапе выхода на защиту, так что не оставляйте попыток.

Старший докторенок 21.12.2018 05:21

По поводу оппонентов: нет их это не смутит. Если работа хорошая. Мало ли что там произошло.

Lord Marlin 21.12.2018 07:57

отзыв есть подписанный?

а вообще подождать пару дней и попробовать еще раз поговрить, особено если вы были не правы или излишне резки. если уверены в своей правоте, то тогда решайт сами:)

mitek1989 21.12.2018 08:01

Цитата:

Сообщение от markholman (Сообщение 682886)
Без НР защищать не хочу, т.к. плохо знаю внутреннюю "кухню".

И не получится. Без НР (точнее, без научного консультанта) защищать можно только докторскую.

Цитата:

Сообщение от markholman (Сообщение 682886)
Не смутит ли оппонентов внезапная смена руководителя?

Это скорее смутит председателя диссовета, куда будете пытаться подавать документы...

Цитата:

Сообщение от markholman (Сообщение 682888)
Эта мера была оперативно предпринята, но успеха не возымела.

Пробовать еще раз, в ногах валяться, дорогой букет цветов подарить, коробку дорогих конфет... Это намного проще, чем пытаться защититься с новым НР (на мой взгляд).

avz 21.12.2018 08:08

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 682895)
Без НР (точнее, без научного консультанта) защищать можно только докторскую.

Если отзыв подписан, НР в отзыве совпадает с НР в заключении, то формально он больше не нужен.
Если Вы сможете сами получить отзывы на автореферат, отзыв ведущей, согласовать отзывы с оппонентами, обеспечить приезд хотя бы одного оппонента, подготовить проект заключения ДС, проверить ход выкладки документов, подготовить аттестационное дело итд итп.

А вообще глупость несусветная, поссориться с НР накануне защиты.

mitek1989 21.12.2018 08:35

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 682896)
Если отзыв подписан

очевидно, что нет, так как

Цитата:

Сообщение от markholman (Сообщение 682886)
Диссертация ПОЧТИ готова к защите


Verner 21.12.2018 08:43

Коллеги, тогда моделируем ситуацию- НР не признаёт себя НР аспиранта. Пусть отзыв подписан. Аспирант входит в совет, скрипя зубами и надрывая пупок, решает проблемы с оппонентами и тд без НР. Пусть даже успешно защищается без присутствия НР на защите. И тут, НР, видя всё это безобразие, пишет "свинью" в ВАК, мол, я научным руководителем не являюсь, моё имя тут по беспределу стоит, степень прошу не давать. Или еще проще, пришлёт новый отзыв, только в этот раз отрицательный, непосредственно в совет.
Ведь не самый фантастический вариант, особенно если ссора серьезная и перешла на личности?


Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 682895)
И не получится. Без НР (точнее, без научного консультанта) защищать можно только докторскую.

Интереса ради, полистал положение о защите, и пункта об обязательной явке НР на защите не увидел. Вообще про НР в положении требований не заметил.


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»