Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Обучение в 2х аспирантурах (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14426)

Lavsun 30.09.2016 01:48

Обучение в 2х аспирантурах
 
Здравствуйте, я новичок здесь. :)
В этом году я поступил в несколько аспирантур (очные на бюджет), в виду того, что у меня есть диплом специалиста и диплом магистра я нахожусь в списке рекомендованных к зачислению в двух ВУЗах. Выбрать, что то одно я пока не могу, так как оба ВУЗа топовые и главное не понятно, где же будет лучше... :confused:
Видел, что была такая тема обсуждена здесь 11 лет назад, но сейчас многое изменилось, :smirk: поэтому вопрос: что мне будет если откроется, что я учусь в двух аспирантурах одновременно?

Just Another One 30.09.2016 06:13

Ничем, до тех пор пока вы не окончите одну их них - после этого из второй придется уйти или перевестись на коммерцию. Закон запрещает получать тот же уровень образования на бюджете повторно (т.е. когда уже есть один аналогичный). Про одновременно закон ничего не говорит. В результате уже давно люди этим успешно пользуются. Поступают одновременно на две вышки. На последнем году по одной из них переводятся на коммерцию (сэкономив несколько лет оплаты) и получают на руки два диплома ВО. Аспирантура теперь тоже ВО, и пока этот нюанс в законе не уточнят, можно будет одновременно учиться хоть в десяти аспирантурах на бюджете. Поймать вас на обмане юридически невозможно - на момент поступления у вас нет законченной другой аспирантуры. Но если по совести, то это, конечно, подлог, т.к. вам будут стипендию в двух местах платить.

прохожий 30.09.2016 08:44

Цитата:

Сообщение от Lavsun (Сообщение 609759)
что я учусь в двух аспирантурах одновременно?

после смерти вас направят в Ад ...

докторенок 30.09.2016 10:09

Lavsun, зачем нужны две аспирантуры сразу? Понятно, что стипендий будет две, но как в известной песне: тещи тоже будет три, ну в данном случае две. Два НР, каждый из которых будет иметь свой взгляд на Вашу диссертацию, возможно две темы, в двух местах ходить на лекции, сдавать кан минимумы (список вопросов может различным). Зачем этот геморрой? И еще: Вы отбираете возможность еще у одного человека поступить на очную форму обучения. Не хорошо это.

kravets 30.09.2016 10:17

У меня чуть другая ситуация. Девочка с дипломом специалиста учится второй год в магистратуре. Подала документы в аспирантуру (в другом вузе) и прошла по конкурсу. Магистратуру бросать не хочет, оригинал диплома требуется и там, и сям. Что ей делать?

tanya92 30.09.2016 10:27

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 609770)
У меня чуть другая ситуация. Девочка с дипломом специалиста учится второй год в магистратуре. Подала документы в аспирантуру (в другом вузе) и прошла по конкурсу. Магистратуру бросать не хочет, оригинал диплома требуется и там, и сям. Что ей делать?

Сходить, взять диплом под расписку, отнести в аспу. Потом взять под расписку там, отнести в магу. И так бегать весь год.

Или пойти на платку, там оригинала диплома не требуют.

kravets 30.09.2016 10:36

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 609771)
Сходить, взять диплом под расписку, отнести в аспу. Потом взять под расписку там, отнести в магу. И так бегать весь год.

Примерно так она вроде и делает, но всюду дают на день...

прохожий 30.09.2016 10:40

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 609772)
Примерно так она вроде и делает, но всюду дают на день...

"потерять", заказать дубликат ... и радоваться каждому новому дню ... :D

kravets 30.09.2016 10:46

Не все так просто: http://sovetnik.consultant.ru/obrazo...m_obrazovanii/

Maksimus 30.09.2016 11:41

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 609776)
Не все так просто

а если конкретно, что там сложного?
Кстати, процедура получения дубликата диплома о ВО попроще аналогичной процедуры для школьных аттестатов.


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»