Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Конференции (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Похожие доклады на разных конференциях (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8126)

Homo novus 03.09.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 172916)
А писать "такой-то автор издал основополагающую работу" не указав эту самую работу - вот это как раз некорректно.

Тем не менее, хорошо бы убедиться в том, что работа действительно основополагающая. А то вдруг тот, кто ее посчитал таковой и чье мнение Вы взяли за основу не умел читать по-испански :).
Действительно, как было отмечено caty-zharr, если с работой не знаком - лучше на нее не ссылаться.

Alextiger 03.09.2011 23:15

Цитата:

Сообщение от Homo novus (Сообщение 172921)
бы убедиться в том, что работа действительно основополагающая

не важно :) это касается и не основополагающих работ
Цитата:

Сообщение от Homo novus (Сообщение 172921)
если с работой не знаком - лучше на нее не ссылаться

это не ссылка на работу как источник, а ссылка на авторский труд. Читатель должен понимать, о какой работе идет речь. Меня лично очень нервирует, когда в работах ссылаются на труд некоего автора (даже отечественного) не давая ссылки, т.к. ничего не понятно, найти ее невозможно. А иногда хочется.

Homo novus 03.09.2011 23:34

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 172931)
это не ссылка на работу как источник, а ссылка на авторский труд. Читатель должен понимать, о какой работе идет речь. Меня лично очень нервирует, когда в работах ссылаются на труд некоего автора (даже отечественного) не давая ссылки, т.к. ничего не понятно, найти ее невозможно.

И в том, и в другом случае, это проявление научной "девиантности" :). См:
Цитата:

Сообщение от Homo novus (Сообщение 172895)
г) нарушение правил цитирова-
ния (замалчивание неугодных публика-
ций, ссылки на непрочитанные работы,
заимствование библиографии, фальсифи-
кация библиографии и т.п.).

В последнее время, действительно,появляются издания, где не принято давать ссылки. Это раздражает. Однако, если работа известного исследователя, то найти ее можно (и нужно). Существует масса библиографических указателей.

Alextiger 04.09.2011 00:25

Цитата:

Сообщение от Homo novus (Сообщение 172935)
Однако, если работа известного исследователя, то найти ее можно (и нужно).

это неуважение автора к читателю. Особенно если должна быть ссылка на малоизвестную, но интересную работу. А приведенная Вами цитата не показатель - видимо ее автор сам читателей не уважает. (т.е. пункт "замалчивание неугодных публикаций" подойдет, только вот к замалчивание угодных... нонсенс)

watteau 04.09.2011 00:27

Знаю небольшое (к сожалению), число конференций и журналов, где проверяется - не нарушено ли "право первой ночи". В случае, если выясняется, что работа уже была опубликована и доложена, это является поводом к отказу. Повторю, таких мало.

LeoChpr 04.09.2011 09:14

Цитата:

Сообщение от Homo novus (Сообщение 172906)
Так что - "доверяй, но проверяй". А то можно оконфузиться

Время от времени, проверяя ссылки на себя в поисковиках, я, например, нашел три методички, якобы написанные мною и изданные в Абакане, изданные же действительно мною мои методички "растолстели", их объем вырос от трех до 10 раз. Одно пособие издавалось (согласно ссылкам и инете) раз двадцать в разных городах, и продолжает издаваться, несмотря на официальное мое заявление в "Психологической газете". Очень много интересных цитат из себя вычитал, что пора писать работу "Этого не говорил Чупров". Вообще, иногда ловлю себя на мысли, что я то ли гений, то ли божество, то ли действительно великий человек, которому приписывают "все наши успехи и свершения". А сколько раз меня за женщину принимали, что так и подмывает сфотаться в обнаженном виде и разместить в каком нибудь солидном журнале на обозрение.
По-моему, уже никто ни чьих работ не читает, а просто копипастят и вставляют фамилии до кучи.

caty-zharr 04.09.2011 10:27

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 172970)
По-моему, уже никто ни чьих работ не читает, а просто копипастят и вставляют фамилии до кучи.

Вот и у меня такие мысли возникают почему-то... Кстати, тут недавно писала статью на основе опубликованных документов и давала в том числе ссылку на работу (4-хтомник, между прочим) очень известного специалиста в этой области. Нашла у него фактическую ошибку, так как работала с первоисточником. А если бы не работала и не читала? Не исключаю возможность, что кое-то мог растиражировать эту ошибку, и пошла она гулять по публикациям, ведь работа-то мастодонта и очень известного ученого!

IvanSpbRu 04.09.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 172940)
Знаю небольшое (к сожалению), число конференций и журналов, где проверяется - не нарушено ли "право первой ночи". В случае, если выясняется, что работа уже была опубликована и доложена, это является поводом к отказу. Повторю, таких мало.

Все же большинство приличных журналов допускает, что направленная к ним статья была ранее доложена на конференции - при условии, что об этом сообщит сам автор

Alextiger 04.09.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 172974)
при условии, что об этом сообщит сам автор

да? хм... Ладно, в следующий раз буду сообщать :)

osmos 04.09.2011 16:28

Леди Икс, вот слушаю некоторых наших докладчиков -
так они не то, чтобы содержание, даже название и презентацию
не меняют из доклада в доклада, из года в год... Скажите сами
что в этом хорошего?


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»