Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Досрочная защита при обучении по ФГОС (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14402)

tanya92 02.12.2017 17:30

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 664806)
Пожалуйста, объясните, какие ТЕПЕРЬ основания для прекращения бюджетного обучения после защиты диссертации, которая с учебным процессом и аттестацией не связана?

273-фз, статья 69, часть 8, если мне память не изменяет.

kravets 02.12.2017 18:08

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 664807)
273-фз, статья 69, часть 8, если мне память не изменяет.

Не изменяет. П. 4. Причем в процессе, а не при поступлении. Да, понял. Значит, с момента получения диплома это будет считаться вторым высшим.

Таким образом, если диплом никаких пряников не приносит (а реально не приносит, поскольку есть приказ), то его можно не получать - и он считается не полученным, пока нет росписи получателя в реестре выдачи вуза. Ну и ладно, пусть полежит - их вроде за невостребованностью не уничтожает.

Будет это работать?

tanya92 02.12.2017 18:16

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 664809)
Не изменяет. П. 4. Причем в процессе, а не при поступлении. Да, понял. Значит, с момента получения диплома это будет считаться вторым высшим.

Таким образом, если диплом никаких пряников не приносит (а реально не приносит, поскольку есть приказ), то его можно не получать - и он считается не полученным, пока нет росписи получателя в реестре выдачи вуза. Ну и ладно, пусть полежит - их вроде за невостребованностью не уничтожает.

Будет это работать?

Профессор, юридический факт - это наличие диплома с записью в природе, а не то, где он лежит или востребован ли.

От того, что диплом, в котором написано, что человек юрист или кандидат наук, лежит в архиве, человек юристом быть не перестанет и кандидатом наук тоже.

Получать - не получать диплом - у каждого товарища тараканы свои :).

kravets 02.12.2017 18:27

А вот и нет. Давайте читать дословно и буквально:
================================
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
================================

Обратите внимание, не имеющими степень (это - приказ), а имеющими диплом (а это - факт его получения).

Дырочка.

leodeltolle 02.12.2017 18:33

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 664812)
имеющими диплом

приказ о выдаче - ему выдали, на основании его, а получил-не получил, дело 25е

tanya92 02.12.2017 18:35

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 664812)
А вот и нет. Давайте читать дословно и буквально:
================================
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
================================

Обратите внимание, не имеющими степень (это - приказ), а имеющими диплом (а это - факт его получения).

Дырочка.

ну докажите это Счётной палате.

Так можно дотолковаться до вторых бакалавров, магистров и с дипломом аспирантов.

Какая разница между степенью (приказом) и решением Гэк (квалификацией)?

Никакой. Так все дипломы можно в вузе оставить :). И аттестат в школе заодно :).

kravets 02.12.2017 18:55

Выжюристы :) - разница четкая имеется между приказом о выдаче и формулировкой закона.

Сугубо формально.

И заодно - примут в аспирантуру без диплома о ВО, а только с приказом на руках? НИФИГА. Так какая разница?

tanya92 02.12.2017 19:07

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 664816)
Выжюристы :) - разница четкая имеется между приказом о выдаче и формулировкой закона.

Сугубо формально.

И заодно - примут в аспирантуру без диплома о ВО, а только с приказом на руках? НИФИГА. Так какая разница?

Между ними такая же разница, как между дипломом об окончании магистратуры и решением ГЭК.

Подходы одинаковые - есть основание выдачи - решение гэк или приказ - есть диплом.
Все.

А то, что с приказом в аспу не примут - ну и что, кого волнует? На работу с выпиской из решения гэк без диплома тоже не возьмут.

По Вашей логике и диплом об окончании аспы можно в архиве хранить.

4gost 02.12.2017 19:19

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 664809)
Таким образом, если диплом никаких пряников не приносит (а реально не приносит, поскольку есть приказ)

не могу согласиться - при подаче заявок на многие гранты требуется указывать именно номер диплома (и зачастую прикладывать его заверенную копию)

kravets 02.12.2017 19:20

Таня, я привел полную аналогию. Ваша точка зрения приводит к тому, что с точки зрения Закона (практики) диплом не нужен - достаточно приказа. Но это не так, пример я привел.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 664820)
не могу согласиться - при подаче заявок на многие гранты требуется указывать именно номер диплома (и зачастую прикладывать его заверенную копию)

Я в курсе. Просто этим высказыванием довожу обсуждение до тупика - в одних случаях якобы достаточно приказа, в других - обязательна бумажка-диплом. С точки зрения закона, между тем, разницы никакой.

Я так думаю (C)


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»