Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Одарённый/гениальный студент (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15042)

Nora55555 15.04.2018 18:29

Одарённый/гениальный студент
 
Коллеги, а сталкивались ли вы с одареннейшими студентами? Если да, то по каким критериям Вы это определили? В чем это выражалось? Расскажите подробнее

докторенок 15.04.2018 18:51

По ответам и выполнению творческих работ.

nauczyciel 15.04.2018 19:22

Чтобы распознать гения, наверное, самому нужно быть гением. Потому гениев я не распознавал. А вот одарённые студенты случались, я как-то даже вконтактике их поимённо перечислял. Опознаю я их по таким признакам:
- заинтересованность выбранной специальностью. Они задают правильные, умные вопросы по специальности. Просят показать оборудование, приборы, лабораторные работы, не предусмотренные программой;
- лёгкость решения типовых задач. Одарённый студент на контрольной решит задачу себе и одному-двум менее одарённым студентам, за деньги;
- выбор нетиповых методов решения типовых задач. Происходит из-за того, что одарённые студенты чего легко устанавливают связи между разными предметами, объединяя их по сути в один - свою специальность;
- развитые социальные навыки. Одарённые студенты легко общаются с коллегами, к их мнению прислушиваются. На групповых занятиях (лабораторных работах) они распределяют обязанности между членами бригады;
- экзамен одарённый студент сдаёт либо очень легко, либо впадая в тупняк от несложной задачи в ожидании сложностей, поскольку реальность оказывается проще его ожиданий.

Lord Marlin 15.04.2018 19:44

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673217)
- развитые социальные навыки. Одарённые студенты легко общаются с коллегами, к их мнению прислушиваются. На групповых занятиях (лабораторных работах) они распределяют обязанности между членами бригады;

вообще не обязательно. одаренность в предмете совершенно не обязательно совпадает с организаторскимим способности, а уж с хорошей социализацией вообще не факт

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673217)
- экзамен одарённый студент сдаёт либо очень легко, либо впадая в тупняк от несложной задачи в ожидании сложностей, поскольку реальность оказывается проще его ожиданий.

ему может быть просто не интересен
данный экзамен.

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673217)
за деньги;

за такое на первый раз настучать по рукам, на второй выгнать с экзамена, на третий с универа.
объяснять\учить\помогать за пределами экзамена\контрольной сколько угодно, в том числе и за деньги, делать за - однозначно не правильно

Nora55555 15.04.2018 20:07

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 673216)
По ответам и выполнению творческих работ.


А Вам такие встречались? Расскажите, пожалуйста. Интересно очень

докторенок 15.04.2018 20:24

Цитата:

Сообщение от Nora55555 (Сообщение 673219)
А Вам такие встречались? Расскажите, пожалуйста. Интересно очень

Да, встречались. Некоторые сдают такие творческие работы, что я их показываю коллегам и сохраняю на случай проверки. Для важно сочетание глубины проработки темы и нестандартный подход к подаче материала.

Nora55555 15.04.2018 20:26

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 673220)
Да, встречались. Некоторые сдают такие творческие работы, что я их показываю коллегам и сохраняю на случай проверки. Для важно сочетание глубины проработки темы и нестандартный подход к подаче материала.



А как Вы думаете, это исключительно врожденное или приобретенным тоже может быть?

докторенок 15.04.2018 20:29

Я уже тут рассказывала: мне студент поведал о философских взглядах Герцена в виде рапорта чиновника 3 Отделения, который втерся за границей к Герцену в доверие и взял у него интервью.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Nora55555 (Сообщение 673221)
А как Вы думаете, это исключительно врожденное или приобретенным тоже может быть?

Не задумывалась особо. Конечно, задатки от природы должны быть, но большую роль играет развитие: как с этим студентом занимались мама, папа, воспитатели, когда он еще ходил в садик, школу,.

Nora55555 15.04.2018 20:34

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673217)
Чтобы распознать гения, наверное, самому нужно быть гением. Потому гениев я не распознавал. А вот одарённые студенты случались, я как-то даже вконтактике их поимённо перечислял. Опознаю я их по таким признакам:
- заинтересованность выбранной специальностью. Они задают правильные, умные вопросы по специальности. Просят показать оборудование, приборы, лабораторные работы, не предусмотренные программой;
- лёгкость решения типовых задач. Одарённый студент на контрольной решит задачу себе и одному-двум менее одарённым студентам, за деньги;
- выбор нетиповых методов решения типовых задач. Происходит из-за того, что одарённые студенты чего легко устанавливают связи между разными предметами, объединяя их по сути в один - свою специальность;
- развитые социальные навыки. Одарённые студенты легко общаются с коллегами, к их мнению прислушиваются. На групповых занятиях (лабораторных работах) они распределяют обязанности между членами бригады;
- экзамен одарённый студент сдаёт либо очень легко, либо впадая в тупняк от несложной задачи в ожидании сложностей, поскольку реальность оказывается проще его ожиданий.


А кто есть гений, по Вашему мнению?

4gost 15.04.2018 20:44

У нас в лаборатории сейчас есть такой, в это году будет защищать максистерскую ВКР. К моменту защиты диплома у него будет уже с дюжину WoS-статей, в половине из которых он первый автор


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»