Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Как стать доцентом и профессором (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12327)

bionic 20.09.2023 02:27

Подниму старый вопрос
 
Приветствую, уважаемые!

Просмотрел тему, но так и не нашёл ответа на вопрос озвученный во втором сообщении данной темы. Позволю себе процитировать:
Скрытый текст

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 410789)
Димитриадис, спасибо. Правильно ли трактовать требование к доценту "не менее 2 лет в должностях, указанных в подпункте "в" пункта 10 настоящего Положения" как то, что не обязательно иметь 2 года стажа в данной конкретной организации? Можно вообще по должности и в другом вузе? Это актуально для тех, кто давно работает в должности доцента (со степенью, но без звания), но перешел на работу в другой вуз.


В текущей редакции "Положения о присвоении учёных званий", содержание 10 и 11 пунктов (опуская непринципиальные моменты) следующее:

Скрытый текст

10. Ученое звание доцента присваивается научному или
научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого
звания, если он на день представления аттестационного дела в совет
организации удовлетворяет следующим требованиям:

а) имеет опубликованные учебные издания и научные труды, читает курс
лекций или проводит иные занятия на высоком профессиональном уровне;

б) имеет ... ученую степень кандидата наук ...

в) работает по трудовому договору в организации, представляющей его к
присвоению ученого звания, и замещает в ней:

должность доцента ...



11. Критериями присвоения ученого звания доцента являются:

а) наличие стажа непрерывной работы не менее 2 лет в должностях,
указанных в подпункте "в" пункта 10 настоящего Положения;

б) осуществление педагогической деятельности не менее чем на 0,25
ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным
программам высшего образования и (или) дополнительного
профессионального образования по научной специальности, указанной в
аттестационном деле, в организации, представившей его к присвоению
ученого звания;

в) наличие стажа научной и педагогической деятельности не менее 5 лет в
организациях, в том числе не менее 3 лет стажа педагогической работы по
научной специальности, указанной в аттестационном деле;

г) наличие не менее 20 опубликованных учебных изданий и научных трудов
(в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные
объекты интеллектуальной собственности, которые используются в
образовательном процессе. При этом за последние 3 года должно быть
опубликовано не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по
научной специальности, указанной в аттестационном деле. Научные труды
публикуются в рецензируемых изданиях.

Я понимаю вышеизложенное следующим образом:
1. Я работаю на 0,25 ставки доцента в ВУЗе представляющем меня к присвоению ученого звания ( п.10 в), п.11 б) ).
2. Я имею ученую степень кандидата наук.
3. Я имею опубликованные учебные издания и научные труды, читаю курс
лекций или провожу иные занятия на высоком профессиональном уровне.
4. У меня имеется необходимое количество опубликованных учебных изданий и научных трудов ( п.11, г) ).
5. У меня имеется необходимый стаж научной и педагогической деятельности, и стаж педагогической работы ( п.11, в) ).
Таким образом, для подачи дела в ученый совет мне необходимо только подтвердить наличие стажа непрерывной работы не менее 2 лет в должности (например) доцента.

То есть из текста этих двух пунктов не проистекает необходимость иметь стаж "непрерывной работы не менее 2 лет" в должности (доцента) именно в той организации которая представляет меня к присвоению ученого звания. И уж тем более, нет требования соответствия этих двух лет непрерывного стажа в должности (доцента) научной специальности, указанной в аттестационном деле.

Ну, то есть, условно говоря я мог когда-то ранее отработать три года (непрерывно) доцентом на кафедре, скажем, минералогии, а через 10 лет после этого (набрав 3 года стажа педагогической работы в "рваном" режиме ассистентом/старшим преподавателем по философии, и опубликовав необходимое количество статей и методичек по философии) устроится на 0,25 ставки доцента на кафедру философии и сразу подаваться на доцента.

Просто ранее, в данной теме, неоднократно указывалось на то, что эти самые два года непрерывного стажа обязательно должны быть в той же организации которая представляет соискателя к присвоению учёного звания, хотя в п.11 а) говорится лишь о должностях, но не об организациях.

Может быть я неправ в своих рассуждениях? Прошу указать на ошибку, если таковая имеется.

Team_Leader 21.10.2023 18:49

Правительство объявило о принятии нового Положения о порядке присуждения учёных званий.. Текста пока нет.
http://government.ru/docs/49848/

Лучник 21.10.2023 21:21

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 733255)
Правительство объявило о принятии нового Положения о порядке присуждения учёных званий.. Текста пока нет.

Цитата:

Главная новелла нового порядка – сокращение сроков рассмотрения документов, которые необходимы для присвоения учёных званий, с 125 до 100 дней.
Видать, серьезно поработали :laugh:

Jottoz 21.10.2023 21:25

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 733256)
100 дней.

...до приказа, 100 дней час за часом,
ждут доценты сладких снов..

Longtail 24.10.2023 09:04

Лучник, думается мне, что главная новелла все же в этом: "у специалиста, претендующего на получение звания профессора, должна быть учёная степень доктора наук".

Team_Leader 24.10.2023 19:09

Longtail, это уже есть с 2013 года.
Профессора только по специальностям, нет профессоров (и доцентов) по кафедре.
Для получения звания профессора - д.н. и ученое звание доцента не менее 3 лет.
Никаких званий профессора для к.н. ни за 5 ни за 500 учеников

Евгений 76 24.10.2023 22:25

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 733255)
Текста пока нет

Вот текст http://static.government.ru/media/fi...DAwOJUAUcG.pdf

Отдельно вынесу вот это: соискателю на ученое звание доцента необходимо предоставить не менее 20 написанных им самим или в соавторстве учебных изданий или научных трудов, на звание профессора - 50.

Иван 1980 25.10.2023 01:12

Цитата:

Сообщение от Евгений 76 (Сообщение 733298)
соискателю на ученое звание доцента необходимо предоставить не менее 20 написанных им самим или в соавторстве учебных изданий или научных трудов, на звание профессора - 50.

И что, доцент у нас теперь будет занесен в красную книгу науки, как и профессор?

nauczyciel 25.10.2023 01:59

Иван 1980, доцент по званию - уже занесён. И дело не в 20 публикациях, это не так уж и много, дело в том, что учёное звание не приносит прибыли. Нет мотивации его получать.

Иван 1980 25.10.2023 02:04

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 733307)
Иван 1980, доцент по званию - уже занесён Нет мотивации его получать.

Тогда все, что от аспирантуры и выше - всего лишь спектакль стариков над молодежью, пока она не осознала, что аспирантура, доцент и профессор с докторской ей не нужны.


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»