Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Что выбрать: заочная аспирантура или магистратура с последующим соискательством? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13409)

Lit_2015 01.02.2015 14:38

Что выбрать: заочная аспирантура или магистратура с последующим соискательством?
 
Доброго времени суток! Извините, если тема дублируется: просмотрела форум, ответа на свой вопрос не нашла.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Я студентка 5-го курса филологического факультета (педвуз, специалитет).
В 2015 году планирую поступать в аспирантуру по специальности 10.02.01 (русский язык). Дело в том, что нашем вузе в этом году бюджетные места в аспирантуру отсутствуют вообще, есть лишь платные (одно на очную форму, одно на заочную форму). Обстоятельства могут сложиться так, что придется учиться на заочке. В связи с этим научный руководитель и зав.кафедрой предлагают поступить в магистратуру, поскольку там есть бюджетные места, подготовить магистерскую диссертацию, а потом уж стать соискателем, допустим, на год и довести работу до уровня кандидатской.

Помимо этого, научный руководитель считает, что магистратура поможет выиграть время, поскольку тема исследования несколько сменилась (диплом писала по русской литературе, сейчас хочу заняться языком).

Что же будет разумнее: поступить на бюджет в магистратуру или все-таки на заочную форму обучения в аспирантуру?

Заранее спасибо!

kravets 01.02.2015 14:44

Цитата:

Сообщение от Lit_2015 (Сообщение 505499)
В связи с этим научный руководитель и зав.кафедрой предлагают поступить в магистратуру, поскольку там есть бюджетные места, подготовить магистерскую диссертацию, а потом уж стать соискателем, допустим, на год и довести работу до уровня кандидатской.

С точки зрения экономики конечно вариант магистратуры предпочтительнее. К тому же Вы увеличиваете время на исследование.

Вот только по выделенному я бы подумал о будущем - в такой ситуации в заключении организации, в которой выполнена работа, будет целесообразно в качестве образования указывать специалитет (+ 3 года до защиты), а не магистратуру (+1 год до защиты).

Lit_2015 01.02.2015 14:58

kravets, спасибо за ответ! О том, что указывать в качестве образования, я, честно говоря, пока не думала, благодарю за мысль! Просто меня беспокоит разница непосредственно в учебных планах. Ведь аспирантура (в любом виде) - это все-таки обучение, при котором проводятся занятия для подготовки к кандидатским экзаменам, практики и т.д. А в магистратуре же это представлено в несколько ином виде.

tanya92 01.02.2015 15:07

Цитата:

Сообщение от Lit_2015 (Сообщение 505504)
kravets, спасибо за ответ! О том, что указывать в качестве образования, я, честно говоря, пока не думала, благодарю за мысль! Просто меня беспокоит разница непосредственно в учебных планах. Ведь аспирантура (в любом виде) - это все-таки обучение, при котором проводятся занятия для подготовки к кандидатским экзаменам, практики и т.д. А в магистратуре же это представлено в несколько ином виде.

Я бы меньше всего волновалась за учебные планы. Хотя в аспе они сейчас вместо бога, раньше на все это просто забивали и все.
Идите в магистратуру и параллельно в аспу. Убьете двух зайцев.
сколько аспа по русскому языку стоит? Явно не бешеные деньги.
Можно податься в очную магу и там выкрутиться со стипендией, мат помощью и т.д.

Lit_2015 01.02.2015 15:11

tanya92, аспирантура по русскому языку стоит не очень дорого, но подкопить чуток, возможно, придется. Об одновременном поступлении в магистратуру и аспирантуру думала, но пока не представляю точно, какая будет нагрузка в совокупности. Спасибо за совет, буду размышлять:)

kravets 01.02.2015 15:17

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 505507)
Идите в магистратуру и параллельно в аспу. Убьете двух зайцев.

Зачем??? Ведь пойдя в аспирантуру, она будет вынуждена окончить ее до получения корочки - перед подачей документов в совет.

Добавлено через 23 секунды
Цитата:

Сообщение от Lit_2015 (Сообщение 505508)
пока не представляю точно, какая будет нагрузка в совокупности

И это тоже весьма существенно.

tanya92 01.02.2015 15:21

Цитата:

Сообщение от Lit_2015 (Сообщение 505508)
tanya92, аспирантура по русскому языку стоит не очень дорого, но подкопить чуток, возможно, придется. Об одновременном поступлении в магистратуру и аспирантуру думала, но пока не представляю точно, какая будет нагрузка в совокупности. Спасибо за совет, буду размышлять:)

Если темы диссеров в маге и аспе в одном направлении, нагрузка одинаковая почти. А если еще и рководитель один - лепота :).
и там и там будет философия науки, английский, спец-ть. В маге только в более расширенном виде.
И если брать стипу, вычет за аспу, льготы на сэкономленном дневном студенческом - уже неплохо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 505510)
Зачем??? Ведь пойдя в аспирантуру, она будет вынуждена окончить ее до получения корочки - перед подачей документов в совет.

Добавлено через 23 секунды


И это тоже весьма существенно.


Не совсем.
очная мага -2 года, заочная аспа - 4.
Идеальный план - поступает в один год, заканчивает магу, маговский диссер добивать в аспе на 3-м году заочки попутно перейдя на ускоренное обучение по фгос.
полгода там точно сократить можно.
и пока весь процесс подготовки, сдачи, обсуждений пройдет - получить корку об аспе и идти в совет.
Это же русский язык, а не технические науки :).

kravets 01.02.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 505512)
заочная аспа - 4.

Сейчас очная 4. У всех.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 505512)
Это же русский язык, а не технические науки

Так в том то и дело, можно быстрее сделать - эксперимента нет, верификации нет, программы нет, модели нет...

tanya92 01.02.2015 15:27

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 505515)
Сейчас очная 4. У всех.

Странно....

Сижу считаю свою нагрузку по фгос, то есть разницу с фгт. Моя специальность - заочная - 4 года, очка 3.
Посмотрю еще раз.

kravets 01.02.2015 15:29

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 505519)
Странно....

Сижу считаю свою нагрузку по фгос, то есть разницу с фгт. Моя специальность - заочная - 4 года, очка 3.
Посмотрю еще раз.

У нас по информатике и вычислительной технике всех очников приняли на 4... Я еще побесился по этому поводу, но меня убедили "Так теперь вот".


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»