Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Возможно ли стать к.ю.н. без юридического образования? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2742)

Gen 02.02.2008 18:52

Возможно ли стать к.ю.н. без юридического образования?
 
Можно ли стать к.ю.н. не имея юридического образования (имею базовое техническое образование) , если да, то что для для этого нужно?

MaGoMeDi 02.02.2008 19:16

Однозначно - НЕТ
Обязательное наличие высшего юридического образования

IvanSpbRu 02.02.2008 23:24

Насколько я понимаю - все же можно. Необходимо иметь высшее образование и сдать вступительные экзамены в аспирантуру, в том числе и по юридической специальности, а потом - кандидатский минимум...

Что Вы имеете в виду под базовым образованием?

Undefined 03.02.2008 09:09

Цитата:

Сообщение от MaGoMeDi (Сообщение 36690)
Однозначно - НЕТ
Обязательное наличие высшего юридического образования

чего бы вдруг
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 36693)
Необходимо иметь высшее образование и сдать вступительные экзамены в аспирантуру

да. я например с педагогическим образованием поступил в математическую аспирантуру

Undefined 03.02.2008 09:11

это только у медиков по моему нельзя

MaGoMeDi 03.02.2008 11:04

Чтобы стать к.ю.н. обязательно наличие высшего юридического образования, в отличии например от экономистов
к.э.н. может стать человек имеющие только высшее образование независимо от специальности (юридическое, техническое, педагогическое и т.д.) - прецедентов масса.:cool:

Jasmin 03.02.2008 11:44

Цитата:

Сообщение от MaGoMeDi (Сообщение 36697)
Чтобы стать к.ю.н. обязательно наличие высшего юридического образования, в отличии например от экономистов
к.э.н. может стать человек имеющие только высшее образование независимо от специальности (юридическое, техническое, педагогическое и т.д.) - прецедентов масса.:cool:

ссылку, плиз, на нормативное обоснование

halik 03.02.2008 20:28

Может. тоже знаю уйму примеров, когда с дипломом историк-права (педагог) становятся к.ю.н. по 12.00.01. Еще есть такая тема как сдача дополнительного экзамена по той специальности которой у вас нет.

IvanSpbRu 04.02.2008 00:47

Ограничение по специальности высшего образования действует только при поступлении в аспирантуру с целью получения степени по медицинским и ветеринырным наукам (в этом случае необходимо высшее медицинское или ветеринароное образование). Больше никаких ограничений нет. Если соответсвующий совет пытатеся ввести формальыне ограничения - он действует незаконно. Хотя неформальыне ограничения он вводить может (так, что человек без высшего юридического просто не сдаст вступительыне экзамены). Но это уже другая опера

Team_Leader 04.02.2008 11:05

Также не согласен с МаГоМеДи, такого ограничения нет, существует оно только для медиков, ветеринаров и фармацевтов.
Конкретный пример.
На последней службе моего отца в органах - его вышестоящий начальник - некий генерал-майор внутренней службы Карпинский - имея диплом пединститута (именно учитель истоиии) - поступил в заочную адъюнктуру (так у людей в погонах называется аспирантура) при академии МВД СССР (так раньше называлась Акакдемия Управления МВД РФ) и защитил диссертацию и получил степень к.ю.н.
Тогда он еще не был генералом, и всего лишь майором, и не числился даже в особо перспективных, и диссертацию - насколько я заню со слов отца - тот писал сам. Так что, вот Вам уже одно реальное исключение из правил.
Кстати - научным руководителем у того человека, о котором я говорю - был нынешнй председатель Конст. Суда Зорькин (в то время подполковник милиции), а первым оппонентом выступал будущий (теперь уже бывший) министр юстиции Ковалев :)
Потом я точно знаю, что люди с дипломом экономиста по специальности бухучет и аудит - очень часто также защищаются на юридических науках по финансовому праву.


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»