Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Список неэффективных вузов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10454)

Ilona 03.11.2012 23:59

Список неэффективных вузов
 
Товарищи, хотелось бы обсудить результаты всероссийского мониторинга качества образования. http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D...%82%D0%B8/2775
Поискала - вроде бы еще никто не начал тему.
http://минобрнауки.рф/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/32
Замминистра объясняет намерения минобра.
Особенно умилила фраза о том, что сейчас будет решаться вопрос какую именно оказать из трех возможных "мер помощи" неэффективным вузам. При этом одной из "мер помощи" деликатно называется ... реструктуризация. Вот помогли так помогли...

watteau 04.11.2012 00:08

Ilona,
Цитата:

Сообщение от Ilona (Сообщение 286304)
вроде бы еще никто не начал тему

несколько дней уже обсуждаем - Новости МОН: обсуждение

Ilona 04.11.2012 00:15

Спасибо, пойду читать. Темку тогда удалите, пожалуйста!

докторенок 04.11.2012 12:46

Сама, оказывается, работаю в неэффективном вузу. особенно поражает, что в этот список попали даже такие вузы как РГГУ. Также поражают критерии этой эффективности, например, наличие иностранных студентов. Оказывается главное предназначение высшей российской школы - готовить кадры для других государств, а не для своей собственной. У нас народ в шоке, осбенно, кто в преклонном возрасте. Сегодня мне сказали, что якобы Президент заявил, что на кафедрах не менее трети должно быть молодых. А у нас на кафедре только я и еще один сотрудник не достигли пенсионного возраста. Где их взять молодых? За такую зарплату мало кто идет. К сожалению никто никак не может понять, что главный аспект любой реформы - кадровый, а он не может решаться без достойной оплаты труда. Как историк могу сказать, что эффективность многих реформ зависела именно от этого, но кто нас историков когда слушал?

Ilona 04.11.2012 12:50

Так может изыскивать деньги для стимулирования молодых преподавателей? показывать им перспективы. А то что в классическом случае сейчас имеют молодые преподаватели? Нагрузка -- наихудшая (самые неудобные группы, внезапно образовавшиеся 29 августа новые дисциплины, контрольные, рефераты и проч. такое -- по минимуму, горловую нагрузку -- по максимуму), издания за счет вуза -- сначала для старичков, продвижение по званиям -- только по воле завкафа, а не за реальные достижения и проч. Всякие плюшки типа премий и стимулирующих надбавок -- снова для старичков...

IvanSpbRu 04.11.2012 12:55

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 286376)
Сама, оказывается, работаю в неэффективном вузу. особенно поражает, что в этот список попали даже такие вузы как РГГУ. Также поражают критерии этой эффективности, например, наличие иностранных студентов. Оказывается главное предназначение высшей российской школы - готовить кадры для других государств, а не для своей собственной

Не совсем так - речь просто идет о том, что вуз должен быть конкурентоспособен не только внутри страны, но и в мире. И способность вуза привлекать качественных абитуриентов из-за рубежа много говорит о качестве самого вуза...

Я даже про геополитику не говорю. Вот, Китай сейчас бесплатно детей африканской элиты учит - и доходит до того, что студенты-африканцы из англоязычных и франкоязычных стран на китайском общаются...

Цитата:

Сегодня мне сказали, что якобы Президент заявил, что на кафедрах не менее трети должно быть молодых. А у нас на кафедре только я и еще один сотрудник не достигли пенсионного возраста. Где их взять молодых?
Зарплата низкая, никто не спорит. Но не выживали бы молодых из вузов (ставя палки в колеса при защите диссертации, давая самые непривлекательные курсы и виды учебной нагрузки, заставляя пахать за научников, принуждая заниматься всякой фигней вроде профориентации и езды по общежитиям) - и даже за такую зарплату люди бы оставались, потому что видели бы к себе человеческое отношение. А преподавать многим нравится...

Сейчас же в ряде вузов молодежь просто выпихивают с работы - ради того, чтобы сохранить лишние полставочки престарелым и лояльным...

Ink 04.11.2012 14:06

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 286384)
Сейчас же в ряде вузов молодежь просто выпихивают с работы - ради того, чтобы сохранить лишние полставочки престарелым и лояльным...

Ага. Один фед. вузик. На соседней кафедре было 1,5 ставки доцента у бабушки 74 лет и 0,5 ставки ассистента у девушки 24 лет. Обещали ей дать ставку, а бабушку на 0,5. А бабушка всеми копытами упёрлась - уходить не хочу, я молода и полна сил. В итоге ей оставили 0,5 ставки с нулевой горловой - только дипломники, работа в ГАК и пр., а девочки хоть и дали еще 0,5 ставки, да только такие, что только горловая нагрузка по 4-5 пар каждый день. Она месяц так поработала и уволилась.

IvanSpbRu 04.11.2012 14:12

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 286425)
Ага. Один фед. вузик. На соседней кафедре было 1,5 ставки доцента у бабушки 74 лет и 0,5 ставки ассистента у девушки 24 лет. Обещали ей дать ставку, а бабушку на 0,5. А бабушка всеми копытами упёрлась - уходить не хочу, я молода и полна сил. В итоге ей оставили 0,5 ставки с нулевой горловой - только дипломники, работа в ГАК и пр., а девочки хоть и дали еще 0,5 ставки, да только такие, что только горловая нагрузка по 4-5 пар каждый день. Она месяц так поработала и уволилась

И подлость ведь в том, что бабушка наверняка уперлась не столько из-за низкой пенсии (у нас очень любят ссылаться на этот фактор, когда сохраняют на работе стариков), сколько из-за желания показать самой себе, что она востребована и нужна и эффективный работник. То есть чисто моральные факторы...

И сколько пенсию ни повышай - людей из вуза не выжить. Им надо ходить на работу для собственной самодостаточности...

Вляпалась... 04.11.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 286429)
И подлость ведь в том, что бабушка наверняка уперлась не столько из-за низкой пенсии (у нас очень любят ссылаться на этот фактор, когда сохраняют на работе стариков), и из-за желания показать самой себе, что она востребована и нужна и эффективный работник. То есть чисто моральные факторы...

Да прямо вот так... Ей же на пенсии будет СКУЧНО....

IvanSpbRu 04.11.2012 14:38

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 286431)
Да прямо вот так... Ей же на пенсии будет СКУЧНО....

Именно это я и имел в виду - в исходном варианте просто опечатался


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»