Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Соискательство после аспирантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14714)

Tata92 21.04.2017 02:30

Соискательство после аспирантуры
 
Учусь очно и платно в аспирантуре на 3ем году. Срок обучения 4 года. Работу пишу сама, НР только иногда проверяет статьи. Публикации есть только в РИНЦ, но для ВАК материал есть. Все экзамены и зачёты сданы.
Проблема такая:
Руководитель очень неохотно подсказывает по самой работе, даже не подсказывает вообще, и не интересуется ей, хотя со статьями ситуация противоположная. Даже в случаях, когда НР не входит в авторы, он их проверяет и помогает публиковать.
Неделю назад он сказал, что может взять меня соискателем при наличии у него подходящей темы, хотя я заканчиваю очную аспирантуру и есть результаты по утверждённой 3 года назад теме!
Мне предложили хорошую работу и сейчас я думаю:
-Зачем после аспирантуры нужно соискательство? Это означает, что рассчитывать на защиту после аспирантуры мне не нужно? Что этим хотел сказать НР?
-Соглашаться ли на работу, уделяя гораздо меньше времени аспирантуре, опубликовать 3 статьи в изданиях ВАК и спокойно ждать окончания учёбы, не рассчитывая на защиту, или писать дальше работу сидя дома, уделяя на это максимум времени и вкладывая деньги во всевозможные публикации РИНЦ и ВАК?
-Чем ВКР отличается от диссертации, я не нашла такой информации?
-Чем должна заканчиваться четырёхлетняя аспирантура? Я получу диплом даже без защиты диссертации, который даёт в дальнейшем право преподавать?

Лучник 21.04.2017 06:53

Цитата:

Сообщение от Tata92 (Сообщение 648297)
Зачем после аспирантуры нужно соискательство?

Если нет ВАКовских статей, это означает, что программу Вы не выполнили.

Цитата:

Сообщение от Tata92 (Сообщение 648297)
-Соглашаться ли на работу, уделяя гораздо меньше времени аспирантуре, опубликовать 3 статьи в изданиях ВАК и спокойно ждать окончания учёбы, не рассчитывая на защиту, или писать дальше работу сидя дома, уделяя на это максимум времени и вкладывая деньги во всевозможные публикации РИНЦ и ВАК?

Это философский вопрос)) я бы сначала доделал одно, прежде, чем браться за другое.


Цитата:

Сообщение от Tata92 (Сообщение 648297)
-Чем должна заканчиваться четырёхлетняя аспирантура? Я получу диплом даже без защиты диссертации, который даёт в дальнейшем право преподавать?

Эту филькину грамоту никто пока в реальности не видел. Во всяком случае, никакие нормы не принимают такой диплом во внимание. Только степень.

докторенок 21.04.2017 07:08

Учитывая последние заявления Васильевой диплом после окончания аспирантуры и в самом деле будет всего лишь красивой бумажкой. Можно повесить на стенке в туалете. И все. Никаких привелегий и прав давать она не будет. Ну будет там записано, что обладатель сего имеет право преподавать в вузе. И что с того? Все равно в вузе человек без степени никто.

Dereza 21.04.2017 07:44

Цитата:

Сообщение от Tata92 (Сообщение 648297)
Неделю назад он сказал, что может взять меня соискателем при наличии у него подходящей темы, хотя я заканчиваю очную аспирантуру и есть результаты по утверждённой 3 года назад теме!

Tata92, скорее всего, он понимает, что диссертации в срок не будет, и таким образом обозначает юридическую основу Вашего дальнейшего с ним сотрудничества. В принципе, после того, как срок аспирантуры истек, у НР перед Вами обязательств нет. Многие НР потом еще по 3-5 лет за просто так читают и правят то, что приносит не вышедший вОвремя на защиту аспирант. А другие отказываются от такого формата взаимодействия. И их тоже можно понять.
Что касается подходящей темы, то как раз, видимо, и имеется в виду тема, которая, с одной стороны, позволит Вам завершить свою работу, а с другой - будет в границах его научных интересов.

4gost 21.04.2017 08:35

Цитата:

Сообщение от Tata92 (Сообщение 648297)
во всевозможные публикации РИНЦ

для защиты они бесполезны. Пусть у вас будет хоть 100 РИНЦевых публикаций, без 3 ВАКовских все равно не защититься

Linka 21.04.2017 09:24

Цитата:

Сообщение от Tata92 (Сообщение 648297)
Руководитель очень неохотно подсказывает по самой работе, даже не подсказывает вообще, и не интересуется ей

а кто предложил и сформулировал тему диссертации? если НР только согласовал её, возможно, она не входит в круг его научных интересов. Не подсказывает, когда вы советуетесь и задаете вопросы?
Цитата:

Сообщение от Tata92 (Сообщение 648297)
Зачем после аспирантуры нужно соискательство? Это означает, что рассчитывать на защиту после аспирантуры мне не нужно? Что этим хотел сказать НР?

ну уже ответили. НР нужно, чтобы на вас выделялись часы в его нагрузке. сейчас они есть, а после окончания вами аспирантуры их больше не будет. нужно оформить соискательство, и оно будет платным, очевидно. хотя за год можно и статьи успеть опубликовать и работу закончить, но видимо у вашего НР есть мнение, что вы либо не успеете, либо работу по вашей теме и по полученным результатам защитить не получится.

Цитата:

Сообщение от Tata92 (Сообщение 648297)
Я получу диплом даже без защиты диссертации, который даёт в дальнейшем право преподавать?

у нас в вузе могут преподавать и без диплома. я с 1 года обучения работала ассистентом. другое дело, что дальше в перспективе без степени в вузе делать нечего, хоть с 10 дипломами об окончании аспирантуры.

Longtail 21.04.2017 09:49

Tata92, а что у вас с кирипчом?

@.n.g.e.r 21.04.2017 10:47

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 648317)
без 3 ВАКовских все равно не защититься

Защищались и с 1 и с 2, от совета зависит.

Lord Marlin 21.04.2017 10:52

@.n.g.e.r, с 1 сейчас естественникам нельзя, минимум две. Но я не слышал чтоб советы брали меньше, чем с 3.
Гуманитариям так вроде вообще 3 минимум прописали для защиты. Или я путаю?

Лучник 21.04.2017 10:53

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 648343)
Гуманитариям так вроде вообще 3 минимум прописали для защиты. Или я путаю?

Именно так. Для гуманитариев и обществоведов - три обязательно.


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»