Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Искусствоведение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Выставка "Диор..." в ГМИИ (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7518)

watteau 13.06.2011 16:29

Выставка "Диор..." в ГМИИ
 
Коллеги,
в ГМИИ (Москва) - восхитительная выставка "Диор". Просто наслаждение :)
Если идти в будний день и пораньше, то очередь минут на 20, не больше.


С 28 апреля по 24 июля 2011 года Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и компания Dior представляют выставку «Диор: под знаком искусства».

Новаторская по своей сути выставка рассказывает об истоках искусства Dior. Это своеобразное путешествие в десятилетия творческого расцвета Диора, открывающее зрителям источники его вдохновения: историю, природу, живопись, пластику, графику, фотографию, кино… Рассказ о том, как мир вокруг в самых разных своих проявлениях – от звука до запаха – влияет на рождение идеи в сознании творческой личности. Выставка воссоздает ту неподражаемую роскошь и шик дома Dior, которые основаны на его глубоких связях с художественным миром. Главное, на чем строится миф от Диора – единство прошлого и настоящего, - становится осязаемым в музейном интерьере, где его модели предстают на фоне произведений искусства. Знаменитый «New Look» находит отражение в работах Пикассо, Модильяни, Ренуара, Сезанна, даже Гогена, а также в «обнаженных» Ванессы Бикрофт, Маурицио Каттелана и Орлана.

В основе концепции выставки лежит идея «зеркального эффекта»: в восприятии зрителей, мечтающих об идеальной красоте, искусство гениального кутюрье соединяется с впечатляющей галереей знаменитых художников. Как выразился сам месье Диор: «Все что было в моей жизни – хотел я того или нет – запечатлелось в моих платьях».

Добавлено через 53 секунды
билет - 400 руб. :confused:

Ink 13.06.2011 16:30

Диор это которые косметика? :confused:

watteau 13.06.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 146966)
Диор

не только и не столько (хотя, основной их доход - это как раз косметика).
Это мода. Он создал новый стиль - new look.

Ink 13.06.2011 16:36

А. Ну может сходит кто, фотки выложит...

osmos 13.06.2011 19:11

Ink, лично советую.


В прошлом году (или год назад) был на выставке "Шанель".

watteau 13.06.2011 19:17

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 146972)
фотки выложит

на выставке нельзя фотографировать, смотрительницы как злые церберы бросаются...
Могу выложить фотографию только лестницы, где начинается экспозиция

watteau 16.06.2011 20:34

В продолжении темы - есть фильм Хичкока "Страх сцены", где все наряды Марлен Дитрих от Кристиана Диора, и даже пеньюары :)

watteau 15.07.2011 19:16

Выставка "Диор: под знаком искусства" с 18 июля будет работать до 21.00 ежедневно.

Ink 28.07.2011 17:27

Я сходил. Не могу сказать, что там было что-то особенное. Просто, еще один "музей".

watteau 29.07.2011 23:25

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 161748)
Я сходил

замечательно :)
Мне понравились манекены, на которые проецировалась видеозапись с Диором, как он делает наколку
Скрытый текст
(наколка в данном случае - накалывание ткани, минуя этап выкройки)
- как экспозиционная идея


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»