Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Приказы ДСП: смысл засекречивания персоналий и факта присуждения им ученых степеней? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10686)

mike178 19.12.2012 01:52

Приказы ДСП: смысл засекречивания персоналий и факта присуждения им ученых степеней?
 
Коллеги, объясните мне смысл выкладывания на сайт МОН отдельных, "пустых" ссылок с номером приказа ДСП?

Допустим, Сидоров Иван Иванович защитил кандидатскую диссертацию с грифом "Для служебного пользования" на тему "Особенности психологической обработки противника методами суггестивной психологии" в Военном университете. Ему была присуждена ученая степень кандидата психол. наук. Понятно, что диссер и автореферат не выложат в Ленинке и доступ к ним будет ограниченным. Но почему нельзя этого Сидорова И.И. запихнуть в приложение к обычному приказу о выдаче диплома к.психол.н.? Указать дату и номер принятия решения диссоветом, название организации, а также дату и номер приказа МОН - и всё. Ведь тема диссера в приказе не указывается, если кто-то с улицы захочет найти диссер Сидорова или напишет официальный запрос из серии "где диссер??" - ему ответят, что работа имеет гриф ДСП и доступ к ней ограничен. К тому же Сидоров получит обычный бланк диплома кандидата наук, где также не указана тема его диссертации! Или он до конца жизни будет ото всех скрывать факт присуждения ученой степени, а диплом хранить в сейфе? То же касается и кандидатов/докторов военных наук: получается, обнародовать информацию о том, что некто ВВП был шпионом/КГБшником и т.п. - вполне себе допустимо, а вот наличие степени к.в.н. следует скрывать. Помогите мне увидеть логику pleeease... :rolleyes:

Вляпалась... 19.12.2012 06:49

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 299906)
Коллеги, объясните мне смысл выкладывания на сайт МОН отдельных, "пустых" ссылок с номером приказа ДСП?

Сочетание трех факторов - номера совета, организации и вида наук есть гостайна.

KN-2011 19.12.2012 07:37

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 299906)
Коллеги, объясните мне смысл выкладывания на сайт МОН отдельных, "пустых" ссылок с номером приказа ДСП?

Помогите мне увидеть логику pleeease... :rolleyes:

С логикой плохо. Помимо диссертаций ДСП есть С и даже СС, но...
Но в дипломе открыто указывается организация, например Совет при НИИ военного котоводства, степень кандидат вет. наук и фамилия.

Если я набираю свое Ф.И.О. то мне высвечивается полно ссылок на мою диссертацию и автореферат. И каждый (например работодатель) это видит.

Здесь только простор для злоупотреблений и подделок...

Вляпалась... 19.12.2012 10:13

Цитата:

Сообщение от KN-2011 (Сообщение 299914)
Если я набираю свое Ф.И.О. то мне высвечивается полно ссылок на мою диссертацию и автореферат. И каждый (например работодатель) это видит.

Интересно. ВАК не выставляет ни диссертации, ни авторефераты, проходящие под грифом. Если Ваша диссертация и автореферат грифованы и открыто доступны, ждите неприятностей.

Alextiger 19.12.2012 13:51

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 299929)
Если Ваша диссертация и автореферат грифованы и открыто доступны, ждите неприятностей.

а он то тут причем? из РГБ утекают или еще откуда.

Вляпалась... 19.12.2012 14:15

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 300042)
а он то тут причем? из РГБ утекают или еще откуда.

Поинтересуйтесь, куда они могут притечь, чтобы они оттуда утекли. Результат Вас заинтересует.

Alextiger 19.12.2012 15:03

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 300048)
Поинтересуйтесь, куда они могут притеч

это пусть ФСБ интересуется :)

Вляпалась... 19.12.2012 16:36

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 300061)
это пусть ФСБ интересуется :)

Вот и я о чем песню пою - если они поинтересуются, автору погрустнеет.

Lutatovsky 19.12.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 300079)
если они поинтересуются, автору погрустнеет

Автор троллит, материалы с грифом "Секретно" или с ограничительной пометкой "Для служебного пользования" из ленинки уйти не могут. Там с этим строго, еще со сталинских времен

Добавлено через 3 минуты
Тьфу ты, попутали меня совсем. Да не посылаются грифованные диссертации в РГБ. Не подпадают они под закон о библиотечном деле. Они совсем в другом месте хранятся.

KN-2011 20.12.2012 13:35

Что-то меня как-то не так поняли. :( лично у меня совершенно окрытая диссертация по ист. наукам.
Смысл моего поста был в том, что, публикация приказов с Ф.И.О. , публикация диссертаций и авторефератов в интернете, выбивают почву из под ног производителей фальшивых дипломов.
Но ниша для них остается в виде ДСП приказов.
Поэтому я считаю, что хотя-бы Ф.И.О., публиковать надо обязательно!

Хотя бы так.
Спец. тематика
"Выдать диплом кандидата наук Иванову Ивану Ивановичу"
и все.


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»