Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Нечестные мотивы при поступлении в аспирантуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12856)

NewLion 19.05.2014 19:42

Нечестные мотивы при поступлении в аспирантуру
 
Хотелось бы выслушать мнения о поступлении в аспирантуру по нечестным мотивам - ради бесплатного жилья и "на всякий случай". На днях я защитила диплом на одном из естественнонаучных факультетов МГУ, изначально планировала продолжить учебу в аспирантуре за границей - на PhD - но заниматься этим начала слишком поздно и в то место, куда хотелось бы больше всего, не успела. Однако профессор ответил мне, что есть шансы быть зачисленной с января или в будущем году и предложил связаться с ним в конце лета. Я решила, что буду пытаться попасть куда очень хочу, пусть и с потерей года, но появился вопрос: что делать до января или целый год; то есть работать научным сотрудником или поступать в аспирантуру в России. Мне не хочется поступать в аспирантуру, зная, что, скорее всего, уеду - во всяком случае, буду пытаться. Выходит, что это обман и предательство научного руководителя. Но некоторые друзья, которые так и делали, и теперь учатся не в России, говорят, что это нормально и руководитель поймет. Теперь не знаю, что делать и нервничаю: утром кажется, что стоит поступить, вечером уверена, что это подло и низко. У кого-то была такая ситуация?

@.n.g.e.r 19.05.2014 19:58

Вы ждете мнений или утешений?

NewLion 19.05.2014 20:03

мнений, честных и откровенных; зачем мне утешения - беды же никакой нет

@.n.g.e.r 19.05.2014 20:13

Утешать голос вашей совести не стану. То, что вы запланировали именно и есть - бессовестный поступок. Образно выражаясь вы заведомо пытаетесь нагадить гипотетическому руководителю. Беды нет, есть попытка сделки с совестью и поиск чужого одобрения.

Не хотите сделок с собой - найдите НР, которого сразу оповестите, мол "хочу в аспирантуру, хочу попробовать свои силы и, вероятно, буду в будущем искать возможность получить степень заграницей ".

leodeltolle 19.05.2014 20:17

идите в аспирантуру, пишите статьи, словом делайте себе бэкграунд

elfs_spirit 19.05.2014 20:27

А если ситуация такая: человек поступил в аспирантуру, добросовестно работал и был в хороших отношениях с руководителем. Да в таких, что тот предложил ему место у себя на кафедре в будущем.
Но человек ничего определенного не обещал, и планирует после защиты диссертации не к НР на кафедру, а заграницу?
А уж если туда не выйдет, то тогда на кафедру.

Это тоже предательство по-вашему? Тоже подлый и низкий поступок?)
Ведь выходит, НР себе рабочий кадр готовит(л), а "кадр" его хочет подвести, оставляет как запасной вариант...

Mari21 19.05.2014 20:37

Автор, Вы сами дали оценку в первых строчках. В случае такого поступка - это будет плохо и для научного руководителя, и для тех, кто потенциально мог поступить и учиться на том месте, который Вы собираетесь занять на полгода. Лучше идите и поработайте, если не знаете чем заняться.

Артём 19.05.2014 21:03

NewLion, не советую так поступать. Помните правило бумеранга? Кто с вами после такого будет иметь дело?

@.n.g.e.r 19.05.2014 21:34

Цитата:

Сообщение от elfs_spirit (Сообщение 446461)
А если ситуация такая: человек поступил в аспирантуру, добросовестно работал и был в хороших отношениях с руководителем. Да в таких, что тот предложил ему место у себя на кафедре в будущем.
Но человек ничего определенного не обещал, и планирует после защиты диссертации не к НР на кафедру, а заграницу?
А уж если туда не выйдет, то тогда на кафедру.

Это тоже предательство по-вашему? Тоже подлый и низкий поступок?)
Ведь выходит, НР себе рабочий кадр готовит(л), а "кадр" его хочет подвести, оставляет как запасной вариант...

Искуство подтирания зада проведения переговоров вырабатывается лишь при наличии зада переговоров. Стандартная схема - оценить по достоинству посыл руководителя, сослаться на нервный период жизни (защита диссертации) и взять таймаут на обдумывание.

В примере есть две плоскости взаимодействия с НР - наука и преподавание. И одно не является первопричиной второго, хоть и оценивается сообществом положительно.

прохожий 19.05.2014 21:47

Цитата:

Сообщение от NewLion (Сообщение 446457)
мнений, честных и откровенных; зачем мне утешения - беды же никакой нет

А какой смысл. Это что еще одна мания - учебомания?


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»