Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   "Самое главное - научный руководитель" (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8369)

liky 11.10.2011 15:53

"Самое главное - научный руководитель"
 
Привет всем, кто обратил внимание!
Поступаю в аспирантуру, сдала экзамен по спец предмету и точно решила, к кому хочу прикрепиться. Дайте, пожалуйста, практический совет: 1. когда нужно эту тему развивать 2. как технически это сделать, чтобы получить желаемый результат. Разумеется, я понимаю, что еще не все вступительные испытания пройдены, но, с другой стороны, не хочу упустить время. Очень прошу, поделитесь опытом своим, а можно и чужим! Заранее благодарю за помощь!

Aspirant_Cat 11.10.2011 16:21

liky, не совсем ясно, чего Вы хотите. "Тему развивать" будете, когда согласуете её с руководителем и ректор утвердит приказом. А вот что именно "технически" Вы собираетесь сделать и о каком результате идет речь? О защите? О прикреплении к выбранному руководителю? Или о зачислении в аспирантуру?

radag 11.10.2011 19:33

если речь о прикреплении, то чем раньше тем лучше, т.к. потом может оказаться, что руководитель уже взял аспиранта и больше не будет брать.
на мой взгляд нужно узнать эл. почту НР и написать, что я такая то, такая, хотела бы писать диссер у вас, (тему хотела бы выбрать следующую или направление указать, хотя возможно тему лучше согласовывать при личной встрече.) можно ли с вами встертиться и когда.

Olafson 11.10.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от liky (Сообщение 180795)
когда нужно эту тему развивать

Если Вы хотите к определенному руководителю, то надо дать ему знать. Если еще не поздно.

osmos 11.10.2011 22:44

liky, самый верный вариант, при условии, что вы НР не знаете,
он вас не знает, а познакомить вас некому, - это подойти к НР не с
пустыми руками... а с предполагаемой темой диссертации и парой-
тройкой целей (задач), которые бы вам хотелось развивать в рамках
научных исследований.

Показать ваши идеи предполагаемому НР, попросить его оценить их,
а далее попросить стать научным руководителем, если, конечно, он
ваши соображения одобрит...

Метод действует: рекомендую так поступать своим сотрудникам,
решившим обучаться в аспирантуре. Удачи!

Леди Икс 12.10.2011 00:50

Я при условии досрочной согласованости с НР каждый экзамен твердила нашей аспирантской тетечке, что хочу именно к нему.

П.С. Кстати теперь о своем выборе немного жалею...

Aspirant_Cat 12.10.2011 06:28

Цитата:

Сообщение от radag (Сообщение 180813)
нужно узнать эл. почту НР и написать, что я такая то, такая, хотела бы писать диссер у вас, (тему хотела бы выбрать следующую или направление указать, хотя возможно тему лучше согласовывать при личной встрече.) можно ли с вами встертиться и когда

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 180816)
Если Вы хотите к определенному руководителю, то надо дать ему знать. Если еще не поздно.

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 180835)
Метод действует: рекомендую так поступать своим сотрудникам,
решившим обучаться в аспирантуре.

Очень радикальный метод, имхо. И действует он точно не во всех случаях. Поясню, почему:

1) возможно, руководитель уже набрал себе аспирантов,
2) возможно, что он берет их по рекомендациям (знакомых, завкафа, декана, проректора), а не просто так с улицы,
3) возможно, ему не понравится такая наглость, не всегда принцип "наглость -- второе счастье" срабатывает.
4) возможно, он не одобрит научные изыскания подошедшего и они вообще далеки от области его научных исследований.

Не проще ли в таком разе узнать на кафедре, можно ли данному аспиранту прикрепиться к данному НР?

Olafson 12.10.2011 06:57

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 180863)
Не проще ли в таком разе узнать на кафедре, можно ли данному аспиранту прикрепиться к данному НР?

Можно, конечно, и с девушкой знакомиться начинать, предварительно посоветовавшись с ее подругой:) Но это не проще.

Не стоит беспокоиться о потенциальном НР. Если ему данный потенциальный аспирант не нужен, он легко даст это понять.

Когда юное создание подходит к ученому по поводу его науки, ученый замечает человека и советует для начала <<почитать то и то>>, независмо от видов на аспирантуру. Мой личный опыт именно такой, и вообще у нас так принято.

osmos 12.10.2011 08:14

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 180863)
Очень радикальный метод, имхо

вы еще моих радикальных методов не видели :D

То, что вы перечислили, не говорит о наглости аспиранта, а
все же показывает его самостоятельность. Тут Olafson верно
все отметил. Можно уточнить и на кафедре, и в аспирантуре,
только вот никто не сможет вам дать гарантии, что НР под их
словами подпишется...

Да и привели вы свои доводы, начиная со слова "возможно", но
решать, как говорится, вам, я же только предлагаю поступить так,
как поступал когда-то сам...

VesterBro 12.10.2011 09:06

Цитата:

Сообщение от liky (Сообщение 180795)
1. когда нужно эту тему развивать 2. как технически это сделать

Когда - начните прямо сейчас.
Как - см. совет osmosа. Это на случай, если нет человека, готового Вас познакомить с будущим НР. Если же есть - задача сильно упрощается ;)


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»