Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Присутствие руководителя - не члена ГАК на защите дипломной работы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7448)

Толич 05.06.2011 10:51

Присутствие руководителя - не члена ГАК на защите дипломной работы
 
Столкнулся с тем, что в одном заведении это обязательно, а в другом - не приветствуется (не выгонят, конечно, но смотреть будут косо).
Вот и интересно, какие на сей счет существуют порядки в разных организациях, должны ли руководители дипломов, не входящие в состав Государственной аттестационной комиссии, ходить на защиты.
Ясно, что в филиал, где руководил шестью дипломными, за 300 км. я каждый день ездить не буду (хотя для Сибири 300 км. немного, но постоянно все же утомительно). А вот в родном вузе и хотелось бы сходить, но много других дел. Однако студенты просят присутствовать - считают, что в присутствии руководителя им будет спокойнее. Но все же защита диплома - не защита диссертации.

Aspirant_Cat 05.06.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 143970)
должны ли руководители дипломов, не входящие в состав Государственной аттестационной комиссии, ходить на защиты

Должны ли - не в курсе, но на практике не появляются. Не только руководители не присутствуют, но даже ГАК собирается не в полном составе.

Толич 05.06.2011 10:59

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 143973)
ГАК собирается не в полном составе.

Ну это-то традиция. Из ГАКа многие не ходят на защиты.
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 143973)
на практике не появляются.

Оно и понятно - не хочется идти и тратить время. Меня интересует, есть ли в этом смысл.

Ink 05.06.2011 11:03

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 143970)
, должны ли руководители дипломов, не входящие в состав Государственной аттестационной комиссии, ходить на защиты.

Право имеют. Вообще любой человек (хоть с улицы) имеет право зайти на публичную защиту. Что касается остального, то у нас большая организация. Так вот в некоторых институтах - обязаны присутствовать на защите, а в некоторых, - категорически нет. И это в пределах одного вуза. Что уж говорить о других. Но мне представляется более верной позиция, когда руководитель решает сам: быть ему или нет.

Rendido 05.06.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 143970)
должны ли руководители дипломов, не входящие в состав Государственной аттестационной комиссии, ходить на защиты

В нашем ВУЗе не должны и обычно не ходят. Я, правда, буду присутствовать на защите всех моих дипломников, но только потому, что я секретарь ГАК.

Aspirant_Cat 05.06.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 143974)
Меня интересует, есть ли в этом смысл.

Имхо, нет смысла. Для чего руководителям присутствовать?
Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 143970)
Однако студенты просят присутствовать - считают, что в присутствии руководителя им будет спокойнее.

Для "моральной поддержки"? Защиту диплома наши студенты воспринимают как формальность и в обмороки уже не падают, как на госах :)

Rendido 05.06.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 143976)
Вообще любой человек (хоть с улицы) имеет право зайти на публичную защиту.

У нас такое бывает. Несколько лет назад произошел некрасивый случай, когда на защиту пришёл такой "человек с улицы" и, воспользовавшись моментом, свистнул у студентов ценные вещи.

McArry 05.06.2011 11:12

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 143974)
Меня интересует, есть ли в этом смысл

Вы же своих дипломников знаете. Если кто-то мандражирует сильно, почему бы не сходить, не поддержать своим присутствием на защите. Особенно, если они не лентяи всякие.

У нас препод один есть (в ГАКе не состоит) - он не только ходит на защиты своих дипломников, но и вопросы им задает (заранее заготовленные, но с подкавыкой, чтобы доп. "очки" дипломник получил).
А есть те, кто не ходят совсем. А еще есть те (завкаф, например), которые и в комиссии сидят, и вопросы задают, и присутствуют всегда :)

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat
Для "моральной поддержки"? Защиту диплома студенты воспринимают как формальность и в обмороки уже не падают, как на госах

в моем случае наоборот, всем пофиг на ГОСы, но трясутся перед дипломом :D

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 143981)
Для чего руководителям присутствовать

Вот я был первым дипломником своего руководителя - он присутствовал, я был доволен, что перед ним ответил с блеском!

Ink 05.06.2011 11:12

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 143981)
Для чего руководителям присутствовать?

Чтоб не задробили, не свели счеты за спиной. В присутствии руководителя побоятся вякать.
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 143981)
Защиту диплома студенты воспринимают как формальность и в обмороки уже не падают, как на госах

Ну да, конечно. Ни в коем разе. Более того, еще важен и вопрос оценки. Ведь защиту могут и принять, но на "3".

Домохозяйка 05.06.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 143970)
А вот в родном вузе и хотелось бы сходить, но много других дел

я в свое время не ходила из-за дел, но все-таки если штатный препод и находитесь в том же здании - я бы очень постаралась зайти. А в дальний корпус- не поехала бы.

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 143987)
Чтоб не задробили, не свели счеты за спиной

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 143987)
еще важен и вопрос оценк

вот из-за этого пошла бы, а просто ради моральной поддержки вряд ли.

кстати был случай: молодой препод пришла на защиту первой дипломницы и очень сопереживала ей из чувства профессионального долга , а та после объявления оценок даже не зашла к ней на кафедру сообщить результат


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»