Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Интернет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Кандидатские и докторские диссертации в интернете (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2676)

lynx 09.08.2003 17:45

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
Jacky

С файлом поняла, про белоруссию и украину вопрос открыт... Пока не буду давать на них линков...

lynx 11.10.2003 23:36

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
Первая ласточка, разместившая свою диссертацию на нашем сервере -

Старостин М.В.
«Непосредственные результаты сочетанных операций трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и аортокоронарного шунтирования у больных ИБС»
Специальность: 14.00.4
(медицинские науки)
http://www.aspirantura.spb.ru/dissers/starostin.zip


Добавлено


Такс. Так мы размещаем зарубежные диссеры или нет? Мне кажется, что их уйма должна быть, поэтому если начнем размещать, то зароемся. Кроме того, диссеры скорее размещаются не столько в качестве литературы, сколько в качестве образцов, примеров реально защищенных работ.

Впрочем, я слушаю ваши мнения :)

Philosof 12.10.2003 11:02

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
Цитата:

Так мы размещаем зарубежные диссеры или нет?
Ну если найдутся желающие, которые сами предложат свои диссертации - почему нет? А так - конечно наши (+ Украина и Белоруссия).

lynx 12.10.2003 16:21

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
Philosof

Цитата:

Ну если найдутся желающие, которые сами предложат свои диссертации - почему нет?
Нет, я имею в виду, то, что Димок запостил - ссылки на зарубежные диссеры. Не их сами на сервере, а ссылки на них.

Philosof 12.10.2003 20:39

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
Я смысла не вижу.

dimok 13.10.2003 09:00

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
ИМХО, надо ссылки размещать.

lynx 13.10.2003 16:03

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
dimok

Цитата:

ИМХО, надо ссылки размещать.
ннет, так дело не пойдет. В научном мире все надо обосновывать. Один говорит одно, другой другое, обоснование где? Смысл их размещения?

Поясню. Цель создания списка ссылок на диссертации - не организовать библиотечный каталог, а показать примеры реальных работ. Чтобы диссертант их пощупал, потрогал, посмотрел, полистал, оценил объем, таблицы, оформление, увидел, о чем пишут во введении, как обосновываю актуальность и т.д. и т.п.
А в чем смысл размещения иностранных диссеров? С точки зрения написания на них ориентироваться нельзя. Только в качестве литературного источника? Каждая в отдельности интересна предельно узкому кругу специалистов, их всего трафик наших посетителей, ну, может 1 из 10 000 (Димку :) ). И мы не ставили цель создать список литературы, которой можно пользоваться.

dimok 13.10.2003 16:15

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
lynx
ОК. Я, кстати, начал писать обоснование, но мне позвонили из аспирантуры (совпаденьица, блин) и я быстро убежал. По дороге подумал, что администратор форума обязательно вставит пистон за такую недобросовестность. Исправляюсь.

Я считаю так: если мы хотим познакомить человека, сюда пришедшего, с тем, что имеется в Интернете по некоторой теме, то мы, само собой, должны предоставить ему определенное число материалов, например, парочку диссертаций. Если в какой-то теме нет диссертаций прямо на сайте, то есть резон указать пару ссылочек. Я не говорю, что надо размещать все, что только удастся найти - надо дать человеку прикидку, отправную точку его поисков - тогда он будет нам (вам) благодарен. ИМХО.

heilig 13.10.2003 16:54

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
dimok
Цитата:

имеется в Интернете по некоторой теме
По какой теме?

Цитата:

Я не говорю, что надо размещать все, что только удастся найти
Если искать специально, то, имхо, можно ОЧЕНЬ много найти, в чем смысла нет.

Мне кажется, что правильнее было бы разместить на самом сайте одну-две диссертации (этакие показательные образцы) из каждой специальности (а можно даже и не из каждой) -- будет более чем достаточно, чтобы человек именно ознакомился и понял, что к чему, чем кидать кучу ссылок, в которых и запутаться легко, и резона всем читать нет, и за которыми следить потом надо -- не сдохли ли: дохлые ссылки с сайта производят негативное впечатление. Но это, разумеется, с согласия авторов и при условии, что нет проблем с дисковым пространством.

lynx 13.10.2003 17:19

Кандидатские и докторские диссертации в интернете
 
dimok

Цитата:

если мы хотим познакомить человека, сюда пришедшего, с тем, что имеется в Интернете по некоторой теме
Нет, говорю же тебе, мы не библиотека - нам не решить эту задачу. Мы просто приводим образцы работ. Смысл размещения диссеров - не для того, чтобы человек ее читал, как литературу, а чтобы посмотрел на реальную диссертацию, просто посмотреть, какая она.


Цитата:

можно ОЧЕНЬ много найти
В том то и дело. Их слишком много. Давать одну-две - зачем тогда? Или все или не давать.



Цитата:

Мне кажется, что правильнее было бы разместить на самом сайте одну-две диссертации (этакие показательные образцы) из каждой специальности (а можно даже и не из каждой) -- будет более чем достаточно, чтобы человек именно ознакомился и понял, что к чему, чем кидать кучу ссылок, в которых и запутаться легко, и резона всем читать нет, и за которыми следить потом надо -- не сдохли ли: дохлые ссылки с сайта производят негативное впечатление. Но это, разумеется, с согласия авторов и при условии, что нет проблем с дисковым пространством.

Скажем так. Российские размещать будем все. Их не так много.
А вот иностранные.. Можно разместить для примера ссылки на 1-2 иностранные диссертации. И оговорить - это примеры, других не будет :)
Что касается места на диске, мы не берем себе иностранные диссеры на сервер, только ссылки на них даем, если они уже где-то лежат в Нете.



В общем, я не пришла еще к мнению, слушаю ваши доводы, господа.



Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»