Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Нравственные метания (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13348)

Just Another One 01.01.2015 15:13

Нравственные метания
 
Вот назвали меня идеалистом, и в общем-то правильно. У меня сейчас по этому поводу глубокий кризис (не в смысле страданий, а в смысле переломного момента так удачно совпавшего с началом нового года).
Проблема в том, что я действительно считаю нашу научную среду глубоко порочной, безнравственной, аморальной и не имеющей в связи с этим права на существование. Можно сколько угодно твердить, что, мол, единичные случаи есть в любой профессиональной среде... Да, но 1) почему-то я эти "единичные" случаи наблюдаю каждый день, и мне стыдно, что это мои коллеги; 2) в другой профессиональной среде их, наверное или даже наверняка, не меньше, но у меня к другим средам запросы попроще, а ученые должны быть эталоном порядочности.
Совершенно неправы те, кто подозревает, что это у меня от нереализованности. Я реализовался в профессии, у меня несколько образований, готовая диссертация и весь пакет документов, подготовленный для защиты, лежит в столе у научрука. Я не могу и не хочу идти на защиту по морально-этическим и, если хотите, эстетическим соображениям. Мне противно, брезгливо... Я не знаю, как точно выразить это чувство. Как будто я целенаправленно готовлюсь наступить в дерьмо. Не хочу обидеть никого в частности, но общее ощущение от научной среды именно такое. И в общем, я уже практически принял решение выйти из науки после 9 лет в ней проведенных. Проекты все уже свернул, договоры продлевать не буду, с университетом расстанусь. Материалы диссера все опубликованы, об этом сожалений нет. Эту пачку публикаций оставлю себе на память о трудах. Чего хочу? Нет, не советов и не отговоров, а моральной поддержки, т.к. решение было непростым, но вполне осознанным. Ну и, чисто идеалистически, надеюсь, что мой пример заставит кого-то задуматься. Хотя общее разочарование в научной общественности почти лишило меня надежд на понимание коллегами моих мотивов. Почему я завел речь об этом тут? Есть потребность анонимно выговориться на эту тему.

Martusya 01.01.2015 15:17

Just Another One, *сочувственно* похмелье?

Just Another One 01.01.2015 15:19

Martusya, я не пью. Вообще. И не курю. И в целом веду здоровый образ жизни. Понимаю, что вкупе с нравственным идеализмом это выглядит полным неадекватом, но так уж вышло. Простите :)

Dmitr678 01.01.2015 15:22

У человека может шизофрения начала проявляться, через обострение гордыни, остается только посочувствовать, в первую очередь, его близким... печально

Лучник 01.01.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499221)
Martusya, я не пью. Вообще. И не курю.

Подозрительно похоже на Ивана!!

Добавлено через 1 минуту
Just Another One,
если Вы не Иван, то знайте, на свете живет Ваша ментальная копия. Наверно Вам нужно пообщаться.

Just Another One 01.01.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от Dmitr678 (Сообщение 499222)
У человека может шизофрения

Благодарю за диагноз. И даже не по аватарке! Прогресс :D

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 499223)
похоже на Ивана

??? Это который тут раньше про бесплатные публикации агитировал?

Martusya 01.01.2015 15:26

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499221)
Martusya, я не пью. Вообще. И не курю. И в целом веду здоровый образ жизни. Понимаю, что вкупе с нравственным идеализмом это выглядит полным неадекватом, но так уж вышло. Простите :)

Ну надо как-то работать над собой

Vica3 01.01.2015 15:27

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499218)
Проблема в том, что я действительно считаю нашу научную среду глубоко порочной, безнравственной, аморальной и не имеющей в связи с этим права на существование.

стоп.. а связь то где?
Давайте рассмотрим немного с другого ракурса... Научная среда есть составляющая общественной жизни, так? ежели так - то сначала ее надо рассматривать на предмет соответствия остальным сферам, а только уже потом - проводить анализ ее внутренних элементов..
Это я к тому, что на первом этапе трансформации общества менять одну трансформирующуюся сферу на другую особого смысла нет.. но - тут уже выбор каждого

Martusya 01.01.2015 15:28

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 499223)
Подозрительно похоже на Ивана!!

Добавлено через 1 минуту
Just Another One,
если Вы не Иван, то знайте, на свете живет Ваша ментальная копия. Наверно Вам нужно пообщаться.

Ванечка наоборот самозабвенно качает хирш по всем правилам современного научного террариума, а тут вон какую печоровщину человек развел

Лучник 01.01.2015 15:29

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499225)
Это который тут раньше про бесплатные публикации агитировал?

Ну, слово "агитировал" не совсем подходит.


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»