Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Вклады (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7328)

Jacky 17.05.2011 15:05

Кстати на чисто бытовом уровне мне всегда было очень интересно, чем руководствуются разные т.н. "эксперты", когда рекомендуют конкретные распределения по валютам: столько-то процентов в долларах, столько-то в евро, столько-то в рублях (более экзотические валюты опустим).

Подозреваю, что от выдерживания таких процентных распределений очень мало практической пользы, особенно если суммы сравнительно невелики, и все исчерпывается тем, что "экспертам" надо что-то говорить в эфире или писать в статьях.

Добавлено через 3 минуты
Единственный сценарий, при котором подобные распределения могут иметь смысл, на мой взгляд, это имеющие под собой основания ожидать в обозримом будущем катастрофического одномоментного падения курса местной валюты (то, что сейчас происходит в Беларуси, как пример).

Ink 17.05.2011 15:06

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 139880)
Подозреваю, что от выдерживания таких процентных распределений

:eek::eek::eek: А их кто-то выдерживает??? Я всегда, чисто "на глазок" распределял...

Jacky 17.05.2011 15:12

Ink, ну я не знаю, кто выдерживает, но вот одно время в разных "комментариях экспертов" очень модно было давать рекомендации типа "распределите вклады 40% в евро, 30% в долларах, 30% в рублях" или что-то подобное, причем у каждого эксперта проценты были свои. Ну если даешь рекомендацию, предполагается, что на чем-то оно должно основываться.

Еще кстати, если вспомнить пресловутые ПИФы, там это тоже имело место сплошь и рядом "30% в акциях, 70% в облигациях" и прочее.

Правда, в последнее время как-то не следил за "мнениями экспертов".

Домохозяйка 17.05.2011 15:14

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 139880)
Кстати на чисто бытовом уровне мне всегда было очень интересно, чем руководствуются разные т.н. "эксперты", когда рекомендуют конкретные распределения по валютам: столько-то процентов в долларах, столько-то в евро, столько-то в рублях

да мы за жизнь говорим не более, три основные валюты - ну раскидайте риски на три части, если повезет - выйдет в ноль.
сумма особого значения не имеет. один месяц доллары купил, другой евро...

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 139880)
Единственный сценарий, при котором подобные распределения могут иметь смысл,

на мой взгляд, когда ты являешься лицом, которое может влиять на курс валют.например, известный случай про Сороса и какаю-то валюту.
для всех остальных - гадание на гуще

leodeltolle 17.05.2011 15:14

обычно еще говорят 60% валюты, 10% металл, 30% краткосрочная перспектива

Лучник 17.05.2011 15:23

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 139834)
евро, йены, юани и т.д.

тугрики?

Andriy 17.05.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 139860)
вспомнить Связь-банк например в 2008

а что, обанкротился?
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 139871)
Так что кроме как накопления на отложенную крупную покупку (и то с потерями) это всё как-то кисло смотрится.

а только для этого и есть. либо тратить, либо на что-то копить. не, можно и бизнес свой открыть конечно:)

Домохозяйка 17.05.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 139894)
а что, обанкротился?

кто из нас в банковской сфере работает ? :p
они пару недель не проводили платежи (а у меня как раз лежал крупный аванс заказчика на расч счете), потом их купил ВЭБ и все наладилось

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 139894)
бизнес свой открыть конечно

если мозговой бизнес, то и не нужны накопления.
если купи-продай - тоже не всегда. сначала аванс с покупателя взяли - потом поставщику оплатили.

mbk 17.05.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 139880)
Кстати на чисто бытовом уровне мне всегда было очень интересно, чем руководствуются разные т.н. "эксперты", когда рекомендуют конкретные распределения по валютам: столько-то процентов в долларах, столько-то в евро, столько-то в рублях (более экзотические валюты опустим).

Похоже на потуги применить идеологию Марковица-Тобина (или ей подобную) к управлению структурой портфеля активов. На бумаге все шикарно: каждый актив характеризуется парой "средняя доходность / риск", и при наличии отрицательной корреляции между доходностями активов (случ. величинами) можно сделать риск портфеля меньше меньшего. Однако суровая реальность не желает влезать в эти рамки.

Andriy 17.05.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 139888)
да мы за жизнь говорим не более, три основные валюты - ну раскидайте риски на три части, если повезет - выйдет в ноль.

да, вот это верно. какое там приумножать. просто сохранить! помнится, один мой знакомый смог купить квартиру сразу после кризиса 1998 года, потому что он просто все держал в долларах. в рублях все же обесценилось. я верю в то, что это может повториться. да, теряю на переоценки. но чтобы и доллар, и рубль упали. это уж слишком

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 139895)
кто из нас в банковской сфере работает ?
они пару недель не проводили платежи (а у меня как раз лежал крупный аванс заказчика на расч счете), потом их купил ВЭБ и все наладилось

я к тому, как это повлияло на чьи-то 700 тыс.? Банк живет и здравствует


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»