Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Отказ от руководителя (/ отказ руководителя) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14939)

Oke 13.12.2017 11:45

Отказ от руководителя (/ отказ руководителя)
 
Я закончил аспирантуру по ФГОС.
1. Можно ли оформить отказ от руководителя?
2. Если да, то какие проблемы (официальные, бюрократические и пр.) могут возникнуть?
3. Если от меня откажется руководитель чем это чревато?
4. После такого отказа я могу взять другого НР без уведомления старого НР о том кто будет у меня новым руководителем?

Если можно, скиньте пожалуйста форму на отказ от руководителя.

Благодарю!

Старший докторенок 13.12.2017 12:07

Могу только сказать одно - Вы не обязаны ставить в известность старого НР, в том что у Вас новый НР. Смена происходит приказом. Так же могу сказать, что для защиты смена НР так же не имеет значение. Более того, в документах будет стоять только новый НР. Я когда защищала кандидатскую, то мне НР предлагала поставить на работе фамилию прежнего в чёрной рамочке. Потом решили этого не делать.

Dereza 13.12.2017 12:20

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 665321)
Могу только сказать одно - Вы не обязаны ставить в известность старого НР, в том что у Вас новый НР. Смена происходит приказом. Так же могу сказать, что для защиты смена НР так же не имеет значение.

Старший докторенок, Вы ошибаетесь. Во-первых, человек закончил аспирантуру и после окончания никаким приказом ему никто руководителя менять не будет. Он в правовых отношениях с этим вузом уже не состоит. Во-вторых, если работа полностью выполнена под руководством одного НР, то выходить на защиту этой работы с фамилией другого НР, даже не поставив в известность первого, было бы большим свинством. Вот отсюда и вылазят ситуации, когда потом старый научрук пишет жалобы сначала в диссовет (и эти жалобы о присвоении научного руководства другим лицом оглашаются на защите), а потом в ВАК. Я, к сожалению, видела отнюдь не одну такую ситуацию. Всё очень некрасиво и с непредсказуемой для соискателя концовкой.

Oke 13.12.2017 14:52

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 665323)
Старший докторенок, Вы ошибаетесь. Во-первых, человек закончил аспирантуру и после окончания никаким приказом ему никто руководителя менять не будет. Он в правовых отношениях с этим вузом уже не состоит. Во-вторых, если работа полностью выполнена под руководством одного НР, то выходить на защиту этой работы с фамилией другого НР, даже не поставив в известность первого, было бы большим свинством. Вот отсюда и вылазят ситуации, когда потом старый научрук пишет жалобы сначала в диссовет (и эти жалобы о присвоении научного руководства другим лицом оглашаются на защите), а потом в ВАК. Я, к сожалению, видела отнюдь не одну такую ситуацию. Всё очень некрасиво и с непредсказуемой для соискателя концовкой.

Мне руководитель не помог ни разу. Даже наоборот. На протяжении всего обучения помогал я бесплатным чтением лекций. Так, что с моей стороны это не свинство. За меня даже ни разу не заступились в критических ситуациях. И по диссертации фактической помощи не было.

Dereza 13.12.2017 14:57

Цитата:

Сообщение от Oke (Сообщение 665338)
Мне руководитель не помог ни разу.

Oke, Вы сделали работу совершенно самостоятельно, начиная от постановки темы и составления плана и заканчивая представлением ее на кафедру как НКР, выполненную в аспирантуре? НР ни разу не читал работу? Кто тогда оценил ее как готовую?

Oke 13.12.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 665341)
Oke, Вы сделали работу совершенно самостоятельно, начиная от постановки темы и составления плана и заканчивая представлением ее на кафедру как НКР, выполненную в аспирантуре? НР ни разу не читал работу? Кто тогда оценил ее как готовую?

Руководитель читал работу. Ну и некоторый бюрократический минимум им выполнен.
В остальном сам. Работа готова. Я самостоятельно искал базу опытов. Сам обо всём договаривался и т.д. Понимаете, сам.
Я просто хочу избавиться от вечных "палок в колёса".

Dereza 13.12.2017 15:11

Цитата:

Сообщение от Oke (Сообщение 665343)
Руководитель читал работу. Ну и некоторый бюрократический минимум им выполнен.
В остальном сам. Работа готова. Я самостоятельно искал базу опытов. Сам обо всём договаривался и т.д. Понимаете, сам.

Это нормально. Ничего необычного здесь нет. Руководитель и не обязан быть нянькой. У нас практически все аспиранты эмпирику собирают вообще без взаимодействия с НР. От руководителя в конечном итоге требуется после прочтения констатация факта, что работа готова.

Цитата:

Сообщение от Oke (Сообщение 665343)
Я просто хочу избавиться от вечных "палок в колёса".

А палки-то в чем? Отзыв не дает? Организация заключение не дает?

mitek1989 13.12.2017 15:18

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 665341)
Oke, Вы сделали работу совершенно самостоятельно, начиная от постановки темы и составления плана и заканчивая представлением ее на кафедру как НКР, выполненную в аспирантуре? НР ни разу не читал работу? Кто тогда оценил ее как готовую?

У меня почти так и было. Вплоть до самостоятельного поиска диссовета, где бы попробовать защититься.

Добавлено через 1 минуту
Oke, какая у вас специальность?

Oke 13.12.2017 16:30

Цитата:

Oke, какая у вас специальность?
08.00.02 Бухгалтерский учет, статистика.

avz 14.12.2017 07:36

База опытов по бухучету...

В 08й я бы не рекомендовал оставаться без руководителя (нового искать итд). Специфическая область, специфические советы. Возможно, старый НР обладает как раз компетенциями, необходимыми для выхода на защиту - Вы их не могли оценить в ходе подготовки диссертации, а теперь они понадобятся.


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»