Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Интернет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Доступ к электронным версиям диссертаций в РГБ (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2677)

Melamori 07.01.2009 18:58

Здравствуйте! Я понимаю, что вопрос немного не в тему, но мне очень надо. :) Мой НР настоял, чтобы я поехала в Москву в диссертационный зал в Химки. Еду в субботу, вопрос возник - какие документы надо для получения читательского билета? На сайте РГБ написано - паспорт и диплом о высшем образовании. А коллеги аспиранты слух пустили, что тогда надо ждать читательского неделю. Я неделю не могу - у меня столько денег нет, универ поездку не оплачивает. Мол, надо документ из аспирантуры. Может кто сталкивался с этим? Помогите плизз..

pay 08.01.2009 11:28

rkhodjaev, удалось ли разрешить проблему с сайтом?
Столкнулся с такими же трудностями. На любом рабочем месте, как в ВЧЗ, так и вне, сайт просит сохранить файлик dview. Дальше работа прекращается. Обратился к администраторам diss.rsl.ru...пока тишина. Кто-нибудь знает, в чем дело? Спасибо!

Geo8g 08.01.2009 13:41

Цитата:

Сообщение от Melamori (Сообщение 44456)
Здравствуйте! Я понимаю, что вопрос немного не в тему, но мне очень надо. :) Мой НР настоял, чтобы я поехала в Москву в диссертационный зал в Химки. Еду в субботу, вопрос возник - какие документы надо для получения читательского билета? На сайте РГБ написано - паспорт и диплом о высшем образовании. А коллеги аспиранты слух пустили, что тогда надо ждать читательского неделю. Я неделю не могу - у меня столько денег нет, универ поездку не оплачивает. Мол, надо документ из аспирантуры. Может кто сталкивался с этим? Помогите плизз..

Уже позвонила в Химки? Так уточнить легче.

Я был пару лет назад с таким результатом.

Я не уверен, как быстро сделают чит билет в Химках и сделают вообще (!), а в Ленинке это моментально. Стоит 100 руб (?) за фотографию, которую там делают. Паспорт и студенческий было достаточно, даже для иностранца.

Когда я в последный раз был в Химках, там только 6 штук выдают в день бесплатно. За деньги больше и быстрее, не знаю, за сколько. Заказать надо рано утром, а то только не след. день выдают. Авторефераты были в свободном доступе.

Старые диссеры были закрыты "на ремонт", боюсь, ничего в этом не изменилось. Старый - все до 1990 года, приблизительно. Т. е. все с советского времени тогда не доступно было.

Как там с электронными версиями - без понятия.

В субботу народа много, имейтв ввиду.

Удачи!

Melamori 09.01.2009 23:34

Geo8g, Туда звонить безполезно - ибо праздники никто не отменял. Еду со всеми документами, какие в доме есть. Авось повезет :)

Jacky 10.01.2009 00:03

Цитата:

Сообщение от pay (Сообщение 44493)
На любом рабочем месте, как в ВЧЗ, так и вне, сайт просит сохранить файлик dview.

Возможно, это были временные проблемы? Сайт будет пытаться сохранять файл dview в том случае, если на компьютере нет программы DefView -- в противном случае она должна запускаться и в нее автоматически загружаться запрошенный документ. На локальном компьютере (не в виртуальном читальном зале), как я писал на предыдущей странице темы, просмотреть более 10% текста невозможно.

Jacky 10.01.2009 00:05

Коллеги, я наконец-то внес существенные правки в FAQ в этой теме, в основном удалив оттуда явно устаревшую информацию (чтобы не возникало недоумений по поводу Русского Курьера, который сейчас не функционирует, в частности).

Если есть какие-то дополнительные моменты, которые там не отражены, предлагайте дополнения здесь или мне в личные сообщения.

rkhodjaev 20.01.2009 07:34

pay,
Цитата:

Сообщение от pay (Сообщение 44493)
удалось ли разрешить проблему с сайтом?

К сожалению нет. Не знаю что делать (((
Цитата:

Сообщение от pay (Сообщение 44493)
Обратился к администраторам diss.rsl.ru...пока тишина.

Дайте знать, есть ли получите какую нибудь инфу.

Jacky,
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 44555)
Возможно, это были временные проблемы?

В нашем ВЧЗ до сих пор так.Что они не предупреждали всех сотрудников своих ВЧЗ? Что мне надо требовать, что бы они обращались diss.ru и устанавливая прогу дали нам возможность пролистывать диссертации?

Jacky 20.01.2009 12:44

Цитата:

Сообщение от rkhodjaev (Сообщение 45060)
В нашем ВЧЗ до сих пор так.Что они не предупреждали всех сотрудников своих ВЧЗ?

Поскольку я не сотрудник РГБ, не могу сказать, что там было с предупреждениями.
Тут другой момент: процедура подключения виртуального читального зала, это не бесплатно, РГБ хочет достаточно серьезные деньги за это.
Вероятно, лучшим вариантом было бы связаться с их соответствующей структурой и прояснить ситуацию.
Методы догадок тут вряд ли сработают.

tarlakov 05.02.2009 12:22

может у кого есть пароль для входа в систему? или она дается по определенный компьютер и его мак адрес?

reist 05.02.2009 17:14

Добрый день. Вот встала снова необходимость попасть в РГБ за несколькими работами. Не был там года 2-1,5 наверное. Читаю тему на Вашем сайте и тихо сползаю под стол от негодования. 15 процентов...хм...ну содержаний можно набрать, так сказать для ориентации по работе, а дальше ...все это конечно замечательно авторские права и все такое, но сидеть с ручкой и переписывать текст для меня неприемлимо, хотя и с компьютера я работать не очень люблю, распечатками обложится мне ближе, но вот текст должен быть в электронке под рукой всегда...как быть теперь:(
Собственно есть вопросы:
1. Тот сервис 3дд что в шапке - оплата только переводом или веб мани. Отродясь не пользуюсь и не горю желанием. Наличкой нет возможности. Правильно понял?
2. Цель - получить несколько работ (или приличных кусков из них) в любом виде - электронный, копирование, распечатка. Как теперь это сделать? Причем желательно в тот же день и как расчитывают эти 15 процентов. Т.е. от итого в 100стр. я получу только 15 (из которых 3-4 небось еще и содержание). И все? Больше из этой диссертации я не могу ничего взять? Как фиксируется это действо? Или я на следующий день могу приехать и еще 15 процентов и так далее...бог с ним неделю убью...но все таки :)
3. Возможно ли так - вроде противопоказаний не нашел - беру семью, беру всех родственников, заказываю автобус, все едем, оформляемся...и каждый заказывает по 15 процентов с каждой работы кусками...шутливо, абсурдно, но ...
4. В Химках не был отродясь, там так же все или просто копию они всех нужных работ сделают?
5. Никто не пробовал с сотрудниками говорить в библиотеке неофициально? Мож идут на контакт?
Спасибо.


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»