Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Надбавка к заработной плате при наличии кандидатской степени (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9337)

IvanSpbRu 20.07.2013 21:30

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 364843)
Ну вот у меня, например, есть техническая возможность издавать их (и соответственно гарантированно получать гриф). Ну и что? Это - возможность моя, а у кого-то есть иные, и считать их показателями?

Вы же сами прекрасно понимаете, что теоретически можно сымитировать любой критерий - ваковские статьи это показали со всей очевидностью. Но издавать учебники с грифом УМО могут не все. Все же Вы счастливое исключение. И наличие таких исключений все же, на мой взгляд, не отменяет возможности использовать предложенный мной критерий

Цитата:



Наверное. Как-то попал на сайт, на котором студенты дают оценку преподавателям (ох и сволочью же я оказался - но это я и так знаю про себя). Критерии похожие - "легко сдавать", "выучи определения", "на паре забили мозги разными историями" и т.п.
А я говорю не про студенческие сайты, а про анкетирование студентов
Цитата:



Дададд. Знаем. За МКАДом жизни нет
Значит, меня тоже нет:) Или я неживой.

На самом деле - все проще. Я снова говорю про приличные вузы. Студентам нужен не добренький веселый препод - но и не тошный требовательный зануда. Им нужен препод, который интересно расскажет предмет и наглядно покажет важность этого предмета для работы.

И даже в помойках - в которых я проработал достаточно - студенты много раз говорили, что вот такой-то драл их во все места, но при этом они у него хоть чему-то научились. А не у добряка, который все ставил автоматом.

Со студентами не все так просто

Лучник 20.07.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 364848)
Со студентами не все так просто

На подработке в хип-хоп-юр-академии периодически проводятся опросы студентов.

И преподаватели по этим опросам набирают от 4, 60, до 5.00 баллов. При этом я слышу гневные отзывы о некоторых своих коллегах.

В качестве "доброго и веселого" препода я беседую с некоторыми студентами, которых считаю умными и достойными.

Оказывается, народ "на всякий случай" ставит "пятерки". Боится последствий. Типа "мало ли чего узнают". Россия-с. Мало таких, кто даже анонимно готов высказаться честно.

IvanSpbRu 20.07.2013 21:48

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 364850)

Оказывается, народ "на всякий случай" ставит "пятерки". Боится последствий. Типа "мало ли чего узнают". Россия-с. Мало таких, кто даже анонимно готов высказаться честно

Верю. Но с таким сталкивался все же редко

_Tatyana_ 20.07.2013 21:50

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 364848)
А я говорю не про студенческие сайты, а про анкетирование

в бытность меня еще студенткой только- только появился товарищ Сорос. на получение денежки от него нужен был рейтинговый балл по результатам анкетирование студентов. пришел народ с анкетами на 2-3 наших физфаковских препов-соискателей Соросовской премии, а так как дело было как раз после сессии, где 2/3 курса не сдали квантовую механику крутому Л. П. Раппопорту и 4/5 имели хвосты по электродинамике у его супруги- то с рейтингом. студенческим он пролетел, и профессора Соровского не получил имеено из-за этого. не думаю что это как то его сильно опечалило, но сам факт.

студенты- публика особая. могут требовательного препа любить, а могут начать любить уже потом. студенческое анкетирование - слишком субъективный момент

IvanSpbRu 20.07.2013 22:02

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 364852)

студенты- публика особая. могут требовательного препа любить, а могут начать любить уже потом. студенческое анкетирование - слишком субъективный момент

Преподавание - это взаимодействие преподавателя с аудиторией. Не будет объективных критериев.

Кстати, неплохим критерием может быть посещаемость. Особенно если препод известен как нетребовательный, а пары - в неудобное время:)

GEOTEH 20.07.2013 22:09

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 364839)
Отзывы студентов, оценка внешних проверяющих по итогам проверки открытых занятий, учебно-публикационная активность (учебники с грифом УМО, учебники, переведенные за рубежом и т. д.)

Задача! Где найти внешних проверяющих для оценки квалификации профессора с 30-ти летним стажем. Насчет отзывов студентов, согласен. Только такой набор вряд ли может являться основанием о лишении ППС аттестатов.

Olafson 20.07.2013 22:12

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 364853)
Кстати, неплохим критерием может быть посещаемость. Особенно если препод известен как нетребовательный, а пары - в неудобное время

Например, сопромат, копровуз и средний балл по физике/математике около 50:) -- как говорится, гы:)

IvanSpbRu 20.07.2013 22:26

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 364857)
Например, сопромат, копровуз и средний балл по физике/математике около 50:) -- как говорится, гы:)

Чуть не прочел "копромат"

Olafson 20.07.2013 22:43

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 364858)
Чуть не прочел "копромат"

Копромат -- это содержание методичек для учащихся:)

Добавлено через 1 минуту
Я видел, как девушка защищала курсовую по дифф геометрии (аффинная связность и т.п.), не зная определения тензора.

IvanSpbRu 20.07.2013 22:53

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 364859)
Я видел, как девушка защищала курсовую по дифф геометрии (аффинная связность и т.п.), не зная определения тензора

Ну, девушке знать определение тензора, в общем, и не за чем. Борща с ним не сваришь:D

А если серьезно - такие перлы сплошь и рядом...С поправкой на отрасль наук


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»