Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Software (программное обеспечение) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Windows XP уже раритет? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13879)

Lord Marlin 06.03.2020 19:08

Dr.X, удивительно, что используют винду, а не unix в любой вариации
не более того.

удивления, что программы для расчетов и применения в промышелности или тем более в военке надо сертифицировать нет никакого. это самособой разумеющееся. так же как и открытие исходников для военки. про винду и фсб я в курсе. нашли чем удивлять)
так что грызите свою трубку дальше, капинство не получилось

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 701287)
С сертификацией всё в порядке у современных аналогах, тут проблема в другом - в нормативной документации написано, что расчёты нужно выполнять только в этих конкретных программах, а не в каких-то других программах.
В общем, каждый раз, открывая в MS-DOS программу 1989 года, я удивляюсь нашей нормативной документации

это еще забавнее. я думал и сертифицирвоать не дают) знач просто бардак и никто не хочет заниматься преедалкой стандратов. тож вопрос почему)

Dr.X 06.03.2020 19:37

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 701291)
Dr.X, удивительно, что используют винду, а не unix в любой вариации

Вы, всё же, не имеете опыта практической работы в промышленности, хотя и утверждаете обратное. Ну вот скажите мне, как Вы например LabView будете использовать, чтобы подцепить этот любой прибор, если у него на борту будет Linux? Да, есть такие, Astra Linux, опять же, но если Вам нужны свободы какие даёт LabView, в общении с прибором, те десятки гигабайт драйверов, какие там уже написаны для всех этих серий приборов, то выбора у Вас нет, он Вам только кажется :cool:

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 701291)
знач просто бардак и никто не хочет заниматься преедалкой стандратов. тож вопрос почему)

Да что угодно может быть. Может изделие 10 лет серийно производится, и собственник КД - Министерство обороны. И куда Вы (хоть Вы и разработчик) побежите, чтобы изменить что-то в не принадлежащих Вам документах? Вы станцуете стриптиз, в попытке убедить военных, что нужны изменения? А если всё равно не поможет? Если разумно возразят, что не требуется этих перемен, Ваши действия? Значит ли это, что вы не хотите заниматься переделкой? :cool:

А вот если бы модернизацию делаете, и вместо изделия 111А начнёте делать 111Б, то пожалуйста, в новых ТУ, на это (новое, по сути) изделие - пишите что хотите, кто же Вам запрещает-то?

Это не бардак, это именно что порядок :cool:

Это называется - прослеживаемость, зарубите это себе на носу.

Вы, всё же, не имеете опыта практической работы в промышленности, хотя и утверждаете обратное. Ну вот скажите мне, как Вы например LabView будете использовать, чтобы подцепить этот любой прибор, если у него на борту будет Linux? Да, есть такие, Astra Linux, опять же, но если Вам нужны свободы, какие даёт LabView, в общении с прибором, те десятки гигабайт драйверов, какие там уже написаны для всех этих серий приборов, то выбора у Вас нет, он Вам только кажется :cool:

P.S. Хотя в этой ветке я солидарен с nauczyciel и считаю комментарии Lord Marlin глупыми, в другой ветке я склонен разделить мнение Lord Marlin, касаемо слов, обращённых к уважаемому nauczyciel: ну судя по вашему мнению относительно, что такое наука, вы и ваше окружение вообще никакого отношения к науке не имеете, максимум инженерное воплощение некоторых вещей, а скорее всего вообще просто техническое решение повседневных задач производства. :cool:

Lord Marlin 06.03.2020 19:42

не имел, не имею и не собираюсь иметь отношение ни к одному из военных или подобных ведомст, тем более в россии.

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 701292)
Да, есть такие, Astra Linux, опять же, но если Вам нужны свободы какие даёт LabView, в общении с прибором, те десятки гигабайт драйверов, какие там уже написаны для всех этих серий приборов, то выбора у Вас нет, он Вам только кажется

вы хотите сказать, что лабвью работате только с виндовыми девайсами?:))) и что нельязс с помошью лабвью снимать данные напрямик с прибора? и делать с ними чтото уже на другой машине?

я никогда не утверждал, что работал инжинером на производстве. если что:)

Dr.X 06.03.2020 19:49

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 701295)
не имел, не имею и не собираюсь иметь отношение ни к одному из военных или подобных ведомст, тем более в россии.

вы хотите сказать, что лабвью работате только с виндовыми девайсами?:))) и что нельязс с помошью лабвью снимать данные напрямик с прибора? и делать с ними чтото уже на другой машине?

я никогда не утверждал, что работал инжинером на производстве. если что:)

1. Это печально. Я уже обращал Ваше внимание на то, что Вы не приносите никакой пользы Родине, и это плохо, хотя Ваше самоощущение как специалиста и учёного, вероятно, на высоте.
Тем более Вы вообще вряд ли понимаете о чём говорите, рассуждая о "военных ведомствах", в действительности, полагаю, имея в виду предприятия ОПК (то есть даже самых простых взаимосвязей
о том кто есть кто не понимаете).

2. Вы понимаете, что сама LabView - это несколько гигабайт, а остальные десятки гигабайт - это драйвера? По-Вашему они никому низачем не нужны, если всё "можно снимать непосредственно с прибора"? :cool:

3. Удивлён, что Вы допускаете орфографические ошибки в словах типа "инженер" :cool:
А инженеры работают не только на производстве. Вот, скажем, Радиотехнический институт им. А.Л. Минца - это, по-Вашему, производство, или нет?

4gost 06.03.2020 21:44

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 701283)
я подобные вещи встраеал или на своих протоосях или на вариации никсов. не знал, чт оесть виндовые

https://www.chipdip.ru/product/keithley-4200-scs-c

nauczyciel 07.03.2020 04:08

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 701291)
просто бардак и никто не хочет заниматься преедалкой стандратов. тож вопрос почему)

Я задавал этот вопрос автору стандартов. Говорит, что вопрос актуален, но денег на переработку стандартов не выделяют.

4gost 07.03.2020 09:29

Я вам больше скажу, у нас есть ряд оборудования, у которого в методике поверки первым пунктом идет проверка версии и контрольной суммы exe-файла от ПО. И если в методике написано, что требуется soft.exe версии 1.2.687, контольная сумма MD5 - 1BC29B36F623BA82AAF6724FD3B16718, то обновить ПО тупо не выйдет, если нужна поверка

Евгений 76 07.03.2020 14:48

Ни одна фирма не выпускает ноутбуки, которые идут по ХР? В настоящее время

Dr.X 10.03.2020 18:24

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 701305)
то обновить ПО тупо не выйдет, если нужна поверка

С этим как раз нет никаких проблем. Процедура называется переутверждение типа средства измерения. :cool:

MaX_Kras 16.03.2020 11:20

Цитата:

Сообщение от Евгений 76 (Сообщение 701309)
Ни одна фирма не выпускает ноутбуки, которые идут по ХР? В настоящее время

Конечно же никто уже не будет выпускать ноутбуки специально для Windows XP, но должны продаваться ноутбуки без операционной системы куда можно установить желаемую ОС. Могут возникнуть проблемы такие как отсутствие дисковода в новых моделях ноутбука, тогда можно создать, например, загрузочную флешку с XP, как это делать в сети есть инструкции, например вот: tehnichka.pro/load-flashdrive-with-windows-rufus-7-8-10/ Или же искать внешний дисковод. Еще скорее всего будут проблемы с драйверами, но опять же в сети все можно найти и перед покупкой поискать нужную информацию. А вообще лучше ставить хотя бы Windows 7

rubenchik 14.04.2020 07:26

Тут выход только один: вернуть нормальную кнопку "пуск" (pby.ru) и не пользоваться стандартными "метро" приложениями (или как они там называются сейчас, модерн интерфейс и прочее) -- начиная от недобраузера edge и кончая приложениями для просмотра видео и прочими.
Мне здесь несколько странно вот что. В предыдущих версиях windows, начиная с windows 95, мало кто всерьез воспринимал встроенные "по дефолту" приложения как пригодные для работы. Многие ли пользовались WordPad? Paintbrush? Встроенной смотрелкой картинок (даже забыл, как она называется) и так далее. А после появления "метро" интерфейса почему-то многие решили, что вот эти ущербными приложениями нужно пользоваться по дефолту. Да нет же. Все "альтернативные" программы прекрасно устанавливаются на все версии windows и прекрасно работают. Это так, к слову, не затрагивая лицензионные вопросы. И даже если их (лицензионные вопросы) затрагивать, то есть вполне приличные свободные альтернативы. Для того же просмотра видео, например, mpc-hc (только один из вариантов, навскидку


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»