Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   А что, если не хватит знаний для написания диссертации? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10600)

hydroce 05.12.2012 17:36

А что, если не хватит знаний для написания диссертации?
 
Здравствуйте.
Меня интересует вот такой вопрос. Как я могу определиться с темой диссертации, если у меня нет уверенности в том, что смогу по этой теме провести диссертационное исследование (не хватит знаний, например)?

Оппонент 05.12.2012 17:55

Один из многочисленных вариантов выбора темы:
1) выбирайте то направление, в котором у вас есть соответсвующие (базовые) знания
2) тема должна "ложиться на душу", быть интересной для соискателя и диссертабельной - иметь (потенциально) элементы новизны, иначе будут сплошные мучения
3) тему можно поменять
4) научный руководитель может (должен) оказать помощь.
Уверенность в выборе темы приходит в процессе работы.

badalek 05.12.2012 18:00

Цитата:

Сообщение от hydroce (Сообщение 296069)
Здравствуйте.
Меня интересует вот такой вопрос. Как я могу определиться с темой диссертации, если у меня нет уверенности в том, что смогу по этой теме провести диссертационное исследование (не хватит знаний, например)?

hydroce, регулярно пополняйте свои знания в выбранной области, следите за новостями и публикациями, связанными с выбранным объектом исследования и т.п. Если будете расти, то Ваши сомнения со временем испарятся как дым.;)

Rendido 05.12.2012 19:09

Цитата:

Сообщение от hydroce (Сообщение 296069)
А что, если не хватит знаний для написания диссертации?

Тогда Вы её не напишете, вот и всё. :)

Березка 05.12.2012 19:46

hydroce,
А я делаю всегда так - мне дают тему диссертации/вопросы на канд. минимум, и я, не задумываясь, учусь напролом.:D Это у меня метод такой.

Вот буквально вчера задумывалась о том, что боюсь "потеряться" в своей теме - уж очень она обширная.

-Соискатель- 05.12.2012 20:19

hydroce, так выберите тему, по которой знаний хватит. Вы что, с Луны в аспирантуру упали?

Hogfather 05.12.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от hydroce (Сообщение 296069)
Как я могу определиться с темой диссертации, если у меня нет уверенности в том, что смогу по этой теме провести диссертационное исследование (не хватит знаний, например)?

Никак. Если нет уверенности,то лучше идите в Красную Армию и не занимайте бюджетное место. А так, у Вас три-четыре года. За этот срок,
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 133704)
Если зайца бить по голове, он и спички зажигать научится


Linka 05.12.2012 21:14

Мне кажется, изначально мало у кого есть знания, чтобы сесть и написать диссертацию. Эти знания как раз и приобретаются в процессе обучения в аспирантуре путем изучения литературных источников, консультирования у научного руководителя и т.п. Все получится, главное верить, не отступать и работать систематически. А страхи кстати совершенно нормальные на начальном этапе.

Старший докторенок 05.12.2012 21:26

Цитата:

Сообщение от hydroce (Сообщение 296069)
Здравствуйте.
Меня интересует вот такой вопрос. Как я могу определиться с темой диссертации, если у меня нет уверенности в том, что смогу по этой теме провести диссертационное исследование (не хватит знаний, например)?

Если не знаете, то не стоит и начинать. Думаю, что мало перспективной темой будет следующая: Разведение пингвинов в естественных условиях в Московской области. А если серьезно, то главное ответить себе на вопрос: есть ли база для исследования, т.е. в нашей науке - исторической это источники и новизна проблемы и насколько эти источники доступны. Если медицинские науки, то соотвественно больные по теме исследования т.д.

докторенок 05.12.2012 21:45

Может я слишком категорична, но я думаю, что в аспирантуру должны поступать только те, кто четко знают, чего хотят, при чем не в контексте откосить от армии, а именно в научном плане: какая тема интерсна, что для ее исследования нужно. Аспирант должен "гореть" своей темой, готов за матриалом лететь вперед собственного писка. А так, просто себе и научному руководителю нервы расчесывать.


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»