Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Защита неприкрепленного диссертанта (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11984)

IvanSpbRu 15.09.2013 20:22

Защита неприкрепленного диссертанта
 
Коллеги,


Ранее существовала следующая практика: диссертант договаривался неформально с научным руководителем о руководстве и спокойно писал диссертацию под его присмотром, не поступая в аспирантуру и не числясь соискателем. В момент готовности работы он прикреплялся в качестве соискателя на полгодика, быстро сдавал кандидатские и защищался. Это экономило деньги на оплату и давало возможность работать в удобном режиме.

В свете нового закона об образовании остается ли эта схема принципиально возможной, или все же нет?

caty-zharr 15.09.2013 20:37

IvanSpbRu, меня этот вопрос больше для докторской интересует :( Или там проще? Меня эти новые законы вводят в ступор.

Alextiger 16.09.2013 00:23

IvanSpbRu, видимо, только если он работает в научной или образовательной организации

Burattino 16.09.2013 00:57

Alextiger, а как быть, если работает в одном вузе, а защищаться планирует в другом?

Alextiger 16.09.2013 01:47

Burattino, видимо без разницы

Лучник 16.09.2013 03:40

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 384342)
Коллеги,
Ранее существовала следующая практика: диссертант договаривался неформально с научным руководителем о руководстве и спокойно писал диссертацию под его присмотром, не поступая в аспирантуру и не числясь соискателем. В момент готовности работы он прикреплялся в качестве соискателя на полгодика, быстро сдавал кандидатские и защищался. Это экономило деньги на оплату и давало возможность работать в удобном режиме.
В свете нового закона об образовании остается ли эта схема принципиально возможной, или все же нет?

Если я правильно понимаю, помимо кандидатских в программу аспирантуры будут включены какие-нибудь еще формы отчетности по текущим предметам и практикам.

Их тоже нужно будет отрабатывать. Наверно сделать это экстерном будет возможно, но не за полгода.

Если в ВШЭ не перенесли экзамен на август, значит, к новому порядку готовы и есть уже ООП по программам аспирантуры. Нужно посмотреть.

Aspirant_Cat 16.09.2013 06:02

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 384342)
Ранее существовала следующая практика: диссертант договаривался неформально с научным руководителем о руководстве и спокойно писал диссертацию под его присмотром, не поступая в аспирантуру и не числясь соискателем. В момент готовности работы он прикреплялся в качестве соискателя на полгодика, быстро сдавал кандидатские и защищался. Это экономило деньги на оплату и давало возможность работать в удобном режиме.

И многие руководители на такое идут? Или это услуга только для коллег в обмен на услуги со стороны диссертанта?

IvanSpbRu 16.09.2013 07:56

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 384418)
И многие руководители на такое идут? Или это услуга только для коллег в обмен на услуги со стороны диссертанта?

Не знаю, насколько много руководителей на такое идут, ситуация на самом деле на столь частая, но примеры перед глазами есть и все они - на основе личной договоренности диссертанта и руководителя и, насколько мне известно, вполне бескорыстные со стороны научрука

Aspirant_Cat 16.09.2013 10:12

Эх, не везёт мне в поиске бескорыстных научруков :( Объявление, что ли, дать: ищу бескорыстного научрука по педагогике, защиту за 300 тыров не предлагать :D

nauczyciel 16.09.2013 11:26

Aspirant_Cat, науч. руку такое выгодно - не нужно самому напрягаться до защиты, а защищённого под его "руководством" соискателя получает. Конечно, если науч. рук. заинтересован в такого рода отчётности (для получения звания, например).


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»